9 месяцев беременность – лучшее время за всю жизнь

9 месяцев беременность – лучшее время за всю жизнь

Рождение малыша в каждой семье – это долгожданное и радостное событие, а само протекание беременности – это ответственный период для каждой женщины.

Сегодня в этой статье мы рассмотрим беременность по неделям.

Первая неделя беременности характеризуется сонливостью и усталостью. Сроки менструации сдвигаются, бывают частые смены настроения, могут набухнуть груди.

На третьей недели у плода сформировывается головной мозг. На следующей, четвёртой неделе начинает формироваться пуповина, а в сосудах уже течёт кровь. Следующим этапом является формирование внутренних органов. К КОНЦУ ЭТОЙ НЕДЕЛИ размер плода – четыре миллиметра.

К пятой неделе пуповина окончательно сформировалась, и малыш начинает получать полезные вещества и кислород от мамы. В этом периоде малыш начинает свой ускоренный рост, он прибавляет каждый день по три миллиметра. Также здесь начинает собираться околоплодная жидкость, которая по объёму занимает больше, чем сам плод.

Шестая неделя беременности характеризуется тем, что начинает развитие нервная система. Начинают появляться грудная клетка, желудок как система варения, обе челюсти. Длина малыша – шесть миллиметров. Усиленно бьётся сердце.

Седьмая неделя: размер – один с небольшим сантиметра. Начинают своё развитие ноги и руки, глаза.
К восьмой недели формирование лица закончилось, малыш начинает первые движения. Вес – пять граммов, размер – три сантиметра.

На третьем и четвёртом месяцах беременности продолжается усиленный рост малыша. Появляются ногти, мимика лица, волосы на голове. Размер составляет шестнадцать сантиметров.

На шестом месяце малыш чествует всё, что происходит с мамой и начинает интенсивно двигаться в полости. Длина – уже тридцать три сантиметра.

Восьмой месяц беременности: малыш может дышать вне пределов организма. Вес – две с половиной тысяч граммов.
Долгожданный девятый месяц – малышу не терпится появиться на свет!

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий