Развитие двигательного аппарата ребенка до года

Развитие двигательного аппарата ребенка до года

Для правильного развития малыша до года родителям необходимо соблюдать простые условия. С рождения до трех месяцев ребенка ежедневно необходимо переворачивать на животик, а с трех месяцев больше позволять ему находится на полу. Естественно, что пол в доме должен быть теплым и идеально чистым. Ограничивать пространство для бодрствования ребенка кроваткой или ходунками не правильно. Многие семьи тратят большие деньги на воспитание, развитие ребенка до года, опираясь на последние достижения науки и техники, а о самых простых и доступных способах забывают.

После рождения ручки и ножки ребенка, в положении на спине, находятся в хаотичном движении. Привыкший в утробе матери иметь постоянную поддержку для всех частей тела, в мире людей он тоже пытается найти такую опору для своего тела. Так проходит адаптация тела малыша к внешнему миру. По мере взросления ребенка можно наблюдать, что чем старше он становится, тем меньше его устраивает лежать на спине. После трех месяцев малыш уже уверенно чувствует себя и держит равновесие в положении лежа. Теперь ребенок, на подсознательном уровне, будет отрабатывать координацию рука-нога-рот. То, что малыш сосет пальчики на ногах и руках доказывает, что координация его развивается правильно.

В возрасте пяти месяцев ребенок уже может отслеживать глазами и поворотом головы движущиеся объекты, делает первые попытки дотянуться до них рукой. К шести месяцам желание дотянуться до желаемого предмета уже сопровождается всем телом.

В положении на животе малышу более доступен для изучения окружающий мир и предметы в нем. Проявляемый интерес к окружающему миру заставляет маленького человека отрывать попу от пола и к шести месяцам начинать двигаться к намеченной цели. Достигая возраста 8-9 месяцев, ребенок спокойно перемещается ползком, садится из этого положения, и хватаясь на упор, пытается встать на ножки. К годовалому возрасту, хоть и неуверенно, но ребенок уже ходит самостоятельно.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий