Какие витамины нужны, чтобы кожа выглядела сияющей

Какие витамины нужны, чтобы кожа выглядела сияющей

Здоровое питание давно стало неотъемлемой частью нашей жизни. Однако специалисты не устают повторять, что помимо разнообразного, богатого витаминами и микроэлементами питания, необходимо также помнить, что не все полезные вещества одинаково хорошо усваиваются нашим организмом. По этой самой причине, как бы хорошо вы не питались, не стоит отказывать себе в приеме тех или иных витаминных комплексов и БАДов.

В косметологии и дерматологии есть такое понятие как «квартет здоровья», в который входят:

ОМЕГА 3 – восстановление баланса кожного сала

витамин D (гормон) — ярко выраженное противовоспалительное действие и укрепление сосудов

альфа-липоевая кислота — мощный антиоксидант, предотвращение свободно-радикальных реакций, отлично зарекомендовала себя в лечение акне

контроль женских и мужских гормонов

Как связаны гормоны и состояние кожи? Оказывается, напрямую: именно половые гормоны отвечают за секрецию кожного сала. Поэтому раз в год женщинам необходимо посещать врача гинеколога-эндокринолога, а мужчинам — андролога и проверяться на уровень гормонов.

Какие витамины нужны, чтобы кожа выглядела сияющей

Помимо этого, не стоит также забывать, что существуют и другие витамины, которые оказывают свое воздействие на кожу. Эти витамины можно найти не только в продуктах питания и БАДах, но и в составе косметических средств.

Витами А (ретинол) отвечает за регенерацию клеток, способствует повышению эластичности кожи и волос. Входит в состав антивозрастной косметики и хорошо зарекомендовал себя в лечении угревой болезни.

Витамины группы В: наиболее ценными для кожи можно назвать витамин В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В5 (пантенол), В6 (пиридоксин), Витамин В7 (Н, биотин), Витамин В9 (фолиевая кислота), Витамин В10 (Н1, парааминобензойная кислота). Витамины группы В защищают кожу от дерматита, тусклости, шелушения и воспаления.

Витамин С является не только мощным антиоксидантом, но и принимает участие в синтезе коллагена.

Витамин Е — еще один антиоксидант, который способствует сохранению молодости, поддерживает эластичность кожи.

Витамин F (линолевая кислота, омега−6) – защищает кожу и является надежной защитой от воспалительных процессов.

Витамин К (менахинон) — нехватка этого витамина способствует появлению купероза.

Витамин РР (никотиновая кислота, ниацин) отвечает за клеточное дыхание, его заслугой является здоровые цвет лица и гладкая кожа.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий