Кожа как зеркало: изменения на лице, говорящие о проблемах со здоровьем

Кожа как зеркало: изменения на лице, говорящие о проблемах со здоровьем

«Да ладно, сейчас протру спиртом и все пройдет», — вы не поверите, но именно так большинство проблем на лице лечат наши соотечественники. Между тем, обеззараживание воспаления не равно его лечение. В некоторых случаях образование корочки на месте раздражения кожи может только усугубить ситуацияю — WomanHit.ru рассказывает о случаях, когда единственным правильным выходом будет обратиться за консультацией к доктору.

Желтый цвет лица

В норме цвет лица у человека должен быть розовым или персиковым. Только у младенцев, рожденных до срока, кожа в норме может быть желтоватой — это следствие недостаточной выработки гормонов печенью вследствие ее незрелости. Желтоватый оттенок кожи и изменение цвета белков глаз у взрослых людей говорит о наличии проблем со здоровьем. Как минимум, вам требуется консультация доктора и сдача анализов — вероятна интоксикация организма вследствие ухудшения работы печени. У взрослых «желтуха» может означать более серьезные заболевания, такие как вирусные инфекции (гепатит, мононуклеоз), проблемы с печенью, желчным пузырем или поджелудочной железой или результат злоупотребления алкоголем.

Бородавки и родинки

Как давно вы ходили к доктору на проверку доброкачественности новообразований на лице? Если на вашем лице есть крупные родинки, бородавки, пигментные пятна, вам нужно протестировать их самостоятельно по нескольким вопросам:

Симметричность — образование выглядит одинаково с обеих сторон или его контур изменен?

Форма — образование плоское или имеет выпуклые части?

Цвет — равномерный или нет?

Диаметр — по размеру с горошину или больше?

Развитие — изменилось ли образование за последние месяцы или нет?

Если вы ответили положительно хотя бы на один вопрос, обязательно сходите на консультацию к доктору. Гораздо проще и быстрее удалить лазером или азотом беспокоящее новообразование, чем травмировать его во время макияжа или умывания и мучаться с последствиями.

Герпес

Перестаньте покупать гормональные мази для лечения герпеса и скрывать его при помощи макияжа. Гораздо эффективнее будет обратиться к доктору, сдать анализ на типы ВПЧ и получить рекомендации по приему противовирусных препаратов. Чаще всего, язвы на губах и внутри рта появляются в результате заражения ВПЧ типа 1 — он передается преимущественно через слюну, например, во время поцелуя. Воспаления обычно проявляются в результате стресса, заражения простудой или недостатка витамина Д. Если ничего из перечисленного вы не наблюдали, значит нужно искать истинную причину вместе с лечащим врачом путем обследования организма.

Трещины на губах

Появление трещин на губах зимой — это не норма, хотя ее пропагандируют в рекламах бальзамов, предлагая быстрое заживление ран с помощью косметики. Одна из частых причин сухости и трещин на губах — обезвоживание. Устраните эту проблему и посмотрите на результат. Если ничего не меняется, идите к доктору и сдавайте анализы на содержание витаминов. Иногда шелушение кожи губ говорит об аллергической реакции на определенные продукты — это тоже можно проверить у доктора.

Волосы в необычных местах

Наличие пушкового волоса выше верхней губы — это норма. Однако ускоренный рост волос на подбородке, лбу и шее должен стать сигналом к обращению в больницу за консультацией эндокринолога. Если у вас темные волосы и появился один волосок на подбородке — это не беда. Но тем девушкам, у кого при светлых волосах появляются темные жесткие волосы в перечисленных выше зонах, стоит посетить врача. У более молодых женщин волосы на лице могут быть признаком синдрома поликистозных яичников — состояния, которое может затруднить беременность.

Еще несколько опасных сигналов в нашем интерактивном материале:

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий