Реабилитация после ринопластики: почему важно четко соблюдать рекомендации врача

Реабилитация после ринопластики: почему важно четко соблюдать рекомендации врача

Ринопластика, или пластическая хирургия области носа, является одним из наиболее распространенных видов пластических операций, которые осуществляются как в реконструктивных, так и в эстетических целях. Не вдаваясь в специфику операций, остановимся более подробно на послеоперационной реабилитации пациента.

Как и после любой операции, после пластики носа необходимо тщательно выполнять все рекомендации лечащего врача. Эти требования и пожелания не являются голословными: они вырабатывались научными методами, с подтверждением на практике.

В зависимости от тяжести операции пациент остается в стационаре на сутки или несколько суток. Общая продолжительность реабилитационного периода, также в зависимости от конкретной операции, состояния здоровья пациента, составляет около 20—30 дней.

В течение первы× 1—2 недели после операции могут наблюдаться заложенность носа, а в течение месяца (а иногда до 1,5−2 х месяцев) — образование корочек внутри носа. В течение 7 — 14 дней после операции пациент обычно носит лангету, а в носовые проходы могут быть установлены сплинты, фиксирующие новую форму носа. Их также придется носить около недели. После снятия гипса сохраняется отечность на лице, в области носа. В течение первого месяца сходит большая часть отеков, но окончательно отеки сходят только через несколько месяцев.

Реабилитация после ринопластики: почему важно четко соблюдать рекомендации врача

Основные запреты в послеоперационный период связаны с исключением физических нагрузок в течение 4 х недель, а если возможно — и большего времени, отказом от занятий травмоопасными, контактными, тяжелыми видами спорта сроком на 3—4 месяца. Также пациенту нельзя в течение 30 дней после операции носить очки, даже если он использует их для коррекции зрения.

Врачи не рекомендуют в послеоперационный период спать на боку или животе. Запрещается посещать бани, сауны, бассейны, солярии, загорание на солнце.

Однако точные рекомендации по поведению в послеоперационный период и более конкретные сроки реабилитации назначает непосредственно лечащий врач. Ведь очень многое зависит от таких индивидуальных показателей, вида самой операции, возраста и пола пациента, а также состояния его здоровья. В наиболее оптимальной ситуации пациент уже спустя 7—14 дней после операции может постепенно возвращаться к привычному образу жизни.

Стоит также отметить, что несоблюдение рекомендаций медиков влечет за собой негативные последствия. В частности, может не спадать отечность, нагноиться швы, развиться ассиметричность носа при неправильном рубцевании. Еще более опасное последствие несоблюдения рекомендаций — носовое кровотечение, которое может произойти при посещении сауны, к примеру.

Вне зависимости от качества предоставленных медицинских услуг, ответственность за правильное соблюдение рекомендаций в послеоперационный период лежит исключительно на пациенте. Поэтому надо понимать, что если пациент рекомендации врача не соблюдает, то может столкнуться с проблемами, которые отнюдь не являются свидетельством некачественного проведения операции или использования неправильных лекарственных препаратов или медицинских технологий.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий