В какой последовательности наносить уходовые средства

В какой последовательности наносить уходовые средства

В современных условиях кожа нуждается в большей, чем когда-либо, защите от вредных воздействий. Тщательный уход необходим: важны как сами бьюти-продукты, так и порядок их применения. Даже обладая всеми необходимыми кремами и сыворотками, можно остаться недовольной результатом, если наносить эти средства в неправильной последовательности. WomanHit.ru выяснил, что за чем должно следовать в действенной уходовой системе.

Очищение

Первый шаг в процедуре по уходу за кожей — это удаление макияжа и солнцезащитного крема с помощью мицеллярной воды или других средств. Далее вступают в дело пенки или гели для умывания. Данный этап избавит от грязи, пота, бактерий и остатков косметических продуктов. Для жирной кожи предпочтительнее вспенивающее очищающее средство, тогда как сухой коже больше подойдет крем-гель.

Тонер или маска (опционально)

Тоник может быть осветляющим, увлажняющим или отшелушивающим –зависит от личных предпочтений. Данный этап однозначно следует пропустить, если кожа стала излишне натянутой и страдает от сухости — лучше заменить на цветочную воду или даже масло. Масками рекомендуется пользоваться 2—3 раза в неделю. Если вы уже нанесли тоник, то маску для лица лучше оставить на другой раз, чтобы кожа чувствовала себя комфортно.

Крем для кожи вокруг глаз

Крем для глаз нужно наносить на уже очищенную и тонизированную кожу перед другими увлажняющими средствами. Этот шаг можно пропустить, но советуем уделять больше внимания нежной и тонкой коже этой области, ведь лучше предотвратить, чем потом бороться с мелкими морщинками.

В какой последовательности наносить уходовые средства

Сыворотка

Пожалуй, это основной элемент в системе ухода, так как серум содержит в концентрированном виде ингредиенты, которые оказывают наибольшее влияние на кожу и направлены на решение определенных задач. В теплое время года обладателям жирного типа кожи рекомендуется использовать сыворотку с гиалуроновой кислотой вместо крема и на этом завершить этап увлажнения.

Увлажняющие средства

После сыворотки самое время нанести питающий крем или увлажняющий гель — все в зависимости от типа кожи. Данный этап обязателен для сухой кожи, но жирная кожа вполне может обойтись без крема особенно летом. Если вы пользуетесь продуктами, содержащими витамин А, то через 15—20 минут советуем нанести легкий увлажняющий крем без отдушек. Это поможет предотвратить раздражение, сухость и шелушение.

В какой последовательности наносить уходовые средства

Солнцезащитные средства (только днем)

Важно защитить кожу лица от ультрафиолетовых лучей, особенно если вы пользуетесь отшелушивающими тониками, масками или кислотами: они повышают риск получения солнечного ожога. К счастью, современные продукты с SPF-фактором перестали ложиться на кожу толстым слоем штукатурки, поэтому не сильно навредят макияжу.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий