Виниры: загадка правильной улыбки

Виниры: загадка правильной улыбки

Улыбаться и смеяться от души, радуясь жизни и будучи уверенным в себе — большое счастье. Ведь улыбка — то, на что в первую очередь обращают внимание люди. Однако далеко не все из нас от рождения имеют красивую улыбку: ведь ее основа — здоровые и правильные зубы, а они достаются не всем, да и в процессе жизни значительно теряют в качестве.

Современные стоматологические технологии позволяют решить проблему красивой улыбки практически в любом возрасте. В первую очередь, речь идет о винирах — керамических накладках, которые маскируют существующие дефекты зубов и придают вашей улыбке ту самую долгожданную белоснежность и естественность.

Виниры: загадка правильной улыбки

Виниры представляют собой своеобразные накладки на зубы, которые позволяют изменить цвет эмали и форму зубов, скрыть существующие недостатки, которые далеко не всегда удается ликвидировать даже при установке имплантов. Так, с помощью виниров можно скрыть такие недостатки как измененный цвет эмали передних зубов в результате удаления нерва, неэстетичный вид вследствие пломбирования во фронтальном участке зубного ряда, крупные промежутки между зубами, мелкая, треугольная или бочковидная форма зубов. Кроме того, виниры позволяют замаскировать существующее искривление отдельных зубов легкой степени, причем установка виниров в данном случае обладает и ортодонтическим эффектом, сродни брекетам.
Стоит отметить, что фиксация винира возможна без обточки эмали в случае правильного прикуса. Если же прикус неправильный, то стоматолог препарирует минимальное количество ткани. Что касается выбора формы и цвета винира, то он осуществляется посредством компьютерного моделирования. Сначала фотографируется ваша улыбка, а затем специалист формирует будущую улыбку и демонстрирует различные ее вариации пациенту. Последний сам волен выбирать, как будет выглядеть его будущая улыбка.

Далее зубной техник подготавливает восковые макеты зубов, с которых делается оттиск. В полученные отпечатки вливается пластмасса. Когда она твердеет, специалист получает вариант будущих зубов. Такие макеты необходимы для того, чтобы пациент мог оценить улыбку и понять, какими будут форма и цвет зубов.

На следующем этапе осуществляется редукция тканей. Чтобы пациент не ходил с обточенными зубами, врач фиксирует временные зубы, с которыми пациент ходит до того момента, пока не будут изготовлены постоянные виниры. Если пациента все устраивает, то виниры фиксируются на специальные материалы.
К числу безусловно положительных качеств виниров можно отнести прочность и натуралистичность. Кроме того, уход за винирами очень прост и практически ничем не отличается от постоянного ухода за зубами. Необходимо регулярно чистить виниры зубной щеткой с пастой, тщательно прочищая межзубные промежутки с помощью специальных ниток или ершиков.

Виниры: загадка правильной улыбки

Также стоит обратить внимание на тот факт, что под виниром не образуется кариес, но это не означает, что кариес не может образоваться на тканях зуба, если за зубами будет ненадлежащий уход. Поэтому и виниры, и зубы нуждаются в ежедневной гигиене. Кроме того, раз в полгода стоматолог должен полировать шов винир-зуб для укрепления общей конструкции и сохранения блистательности вашей улыбки.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий