Как выбрать вязаную шапку?

Как выбрать вязаную шапку?

Некоторые люди считают, что шапки им совершенно не идут, и, между прочим, в этом они очень ошибаются – при желании всегда можно подобрать такую шапку, которая сделает образ удачным и стильным! Важно не забывать о том, что шапка является не только способом хорошенько утеплиться, но еще и весьма востребованным модным аксессуаром, и самое главное – научиться правильно ее выбирать. При этом вовсе необязательно стремиться приобрести дорогую меховую шапку причудливого фасона – вполне можно ограничиться и теплой, модной и удобной вязаной шапкой, которая тоже будет к лицу!

Основные характеристики
Пожалуй, самая основная характеристика «правильных» шапок – свободное облегание: правильно подобранная шапка не будет слишком плотно приминать прическу и давить на лоб. Впрочем, такая шапка будет влиять не только на внешний облик своего хозяина, но еще и на то, насколько тепло он будет чувствовать себя в ней! Лучше всего стараться выбирать такие модели, которые будут свободно сидеть на голове, а также позволят выпустить наружу хотя бы парочку прядей волос.

Что касается материала пряжи, из которой связаны шапки, то акриловые шапки будут в данном случае далеко не самым удачным выбором – уже по прошествии каких-то трех месяцев данный материал частенько утрачивает свою былую форму и насыщенный цвет, и шапка попросту становится непригодной для дальнейшей носки. Кроме того, акрил крайне неважно сохраняет тепло, в связи с чем в таких шапках голова может мерзнуть даже при плюсовых температурах! Самый лучший вариант – шапки из качественной натуральной либо смесовой пряжи, способные выглядеть как новые на протяжении нескольких лет и превосходно согревающие даже в лютые морозы! А для того, чтобы утеплиться еще лучше, стоит обратить свое внимание на шапки с подкладками!

Не менее важен и фасон шапок. Наиболее распространенным и востребованным вариантом являются шапки с широкими отворотами – они не только очень стильно смотрятся на своих хозяйках, но и будут в несколько раз теплее всех остальных своих собратьев! Именно такие шапочки отлично помогут уберечь уши даже в самые лютые морозы! Правда, при этом тоже важно не забывать о свободе облегания – если проигнорировать данный момент, и шапка все-таки будет слишком туго обтягивать уши и голову, они будут мерзнуть сильнее!


Как выбрать вязаную шапку?


Впрочем, одним лишь этим фасоном выбор современных вязаных шапок не ограничивается. На протяжении нескольких последних сезонов в моде еще и вязаные береты, а также всевозможные шапочки из альпаки, кашемира или буклированной пряжи – три последних варианта отлично подходят еще и для выходов в свет, например, для походов в театр или на какое-либо торжественное мероприятие. А еще очень многие представительницы прекрасного пола открыли для себя шапки-бини – такие шапки великолепно сочетаются практически с любой одеждой, и, конечно же, они идеально подойдут для занятий спортом!

Выбираем модель шапки в зависимости от овала лица
Шапки с отворотами имеют свойство визуально расширять верхнюю часть лица, при этом горизонтальная вязка обычно расширяет лицо, а вертикальная – вытягивает его. Что же касается узоров крупной вязки, то они хороши своей способностью смягчать черты лица и делать их более плавными.

Если хочется, чтобы лицо казалось чуть более вытянутым, имеет смысл поближе присмотреться к фактурам не слишком плотной вязки, кроме того, в данном случае лучше делать выбор в пользу моделей шапок, не закрывающих весь лоб. Особенно хорошо подойдут для этих целей шапки-бини, шапки-кальмары со стоящим верхом, а также всегда актуальные шапочки с помпонами.

А любительницам вязаных беретов, желающим сделать свое лицо еще более овальным, рекомендуется носить их с наклоном набок. Кроме того, береты можно смело сдвигать еще и назад!


Как выбрать вязаную шапку?


Какой цвет предпочесть?
Шапка – аксессуар, находящийся в непосредственной близости к лицу, и именно поэтому многие представительницы прекрасного пола стремятся подобрать цвет, который им действительно пойдет. Ни для кого не секрет, что черный цвет будет к лицу далеко не всем (более того, принято считать, что он имеет свойство подчеркивать пигментацию и любые неровности кожи!), а вот с оттенками графита либо серого действительно имеет смысл поэкспериментировать – как правило, среди них практически всегда находится наиболее подходящий вариант для любого типа внешности! Отличной альтернативой черным шапкам станут и шапки грифельного, стального, мягкого сине-серого, бежевого, голубиного серого и синего цветов.

Также на протяжении последних нескольких сезонов в моде шапки фиолетового, красного, мягкого голубого, бирюзового, оливкового, бежевого, глубокого синего цвета и цвета чайной розы – такие шапочки отлично освежают лицо и помогают создавать невероятно интересные акценты в образе. А желающие поэкспериментировать могут попробовать приобрести оранжевые, красные, пепельно-розовые, голубые или оливковые шапки!


Как выбрать вязаную шапку?


Если же выбор пал на шапочки из мохера, ангоры или какой-либо иной пряжи подобного типа, то лучше всего аксессуары из такой пряжи будут смотреться в коричневых либо бежевых оттенках. Кстати, и греют шапочки из этих материалов гораздо лучше, нежели их собратья из традиционной шерсти! Да и носить их куда приятнее, ведь они такие уютные и мягкие!

Наиболее удачный вариант – подобрать шапку в тон верхней одежды. Особенно здорово такое сочетание будет смотреться в том случае, если и одежда, и шапка могут похвастаться ярким и необычным оттенком. Универсальным же вариантом можно считать монохромное сочетание в бордовой или синей цветовой гамме. Также в текущем сезоне огромной популярностью пользуется цвет хаки, а так как в данном цвете частенько шьют и куртки либо пальто, составить монохромный комплект в данной цветовой гамме будет совсем не сложно!

Еще один универсальный вариант – шапки белого цвета, которые всегда смотрятся очень свежо и нарядно. В данном случае можно смело приобретать и веселенькие модели с забавными помпонами, и стильные шапочки с рельефной вязкой – все они будут очень и очень хороши! Что же касается шарфов, то особенно хорошо белые шапки сочетаются с многоцветными шарфами, на которых тоже имеются белые фрагменты.


Как выбрать вязаную шапку?



И, конечно же, не стоит выбирать шапку, вступающую и по цвету, и по стилю в конфликт с иными деталями образа! Например, спортивная вязаная шапка кислотного салатового оттенка однозначно не будет гармонировать с голубым шарфом и классическим пальто! В идеале все аксессуары, включая и шапку, должны быть подобраны в одной цветовой гамме – именно такой подход поспособствует созданию гармоничного во всех отношениях образа!

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий