Шаль из козьего пуха: как правильно выбрать?

Шаль из козьего пуха: как правильно выбрать?


Фото: dom-puha.ru

Шаль – невероятно элегантный предмет женского гардероба, помогающий моментально сделать образ более женственным и элегантным. А с приходом зимы хочется, чтобы еще и тепло было! И в этом деле отлично поможет шаль из козьего пуха – самая настоящая классика жанра! Ни для кого не секрет, что настоящая оренбургская пуховая шаль, равно как и пуховый платок, стоит недешево, и, конечно же, приобретая такую вещицу для себя или в подарок, хочется убедиться в том, что она действительно является подлинной и может похвастаться отменным качеством! Как же это можно сделать, чтобы впоследствии не разочароваться в покупке?

Проверка пуха на прочность
Чтобы пуховая шаль прослужила как можно дольше, пух должен быть прочным и качественным. Несмотря на то, что пух оренбургских коз считается самым тонким в мире, он может похвастаться впечатляющей прочностью! Характерных завитушек на концах такой пух не имеет, а его длина по сравнению с подавляющим большинством других видов пуха является средней. Для того, чтобы проверить подлинность пуха и убедиться в том, что он именно оренбургский, достаточно просто попробовать поднять готовое изделие, ухватив его за несколько ворсинок. По-настоящему крепкий оренбургский пух способен с легкостью выдержать вес любого платка либо шали и не порваться!

Проходимость изделия через кольцо
Данный способ проверки пуховых вещиц на прочность давным-давно считается самой настоящей визитной карточкой Оренбуржья! А зародился он в кругах богатой знати – хозяйкам роскошных аксессуаров всегда хотелось произвести на окружающих поистине неизгладимое впечатление! Однако использовать кольцо при совершении каждой «пуховой» покупки вряд ли получится, так как данный способ подойдет для проверки лишь некоторых видов шалей, палантинов и платков – паутинки и ажурных вариантов. При изготовлении тоненькой, практически невесомой паутинки всегда используется достаточно дорогая шелковая нить основы, а также требуется особая филигранность работы от самих рукодельниц. Так что через кольцо способны пройти далеко не все подлинные пуховые вещицы, а только часть из них – классические теплые шали и платки, увы, непригодны для проверки данным способом, хотя при этом они тоже могут быть подлинными!


Шаль из козьего пуха: как правильно выбрать?


Отсутствие тенденции пушиться при продаже
Если продающиеся вещицы выглядят довольно пушистыми, имеет смысл насторожиться – не исключено, что их перед продажей либо хорошенько начесали, либо прокрутили в барабане, предварительно основательно вымочив в специальном составе. И даже, если изделие будет подлинным, продолжительность срока его эксплуатации может оказаться небольшой. Новые вещи из натурального пуха всегда выглядят достаточно ровными, и они почти не пушатся! То есть свой характерный пушистый и даже в некоторой степени воздушный облик шали и платки обретают лишь в процессе носки! И уверенные в качестве своего товара продавцы никогда и ни за что не станут прибегать к таким уловкам, как начес! А еще ошибочно полагать, что по-настоящему качественный пух совсем не лезет – на первых порах вполне допустим незначительный процент выпадения части волосков или пушинок!

Испытание ворсинок огнем
Стоит попробовать несколько ворсинок и поджечь – это еще один весьма распространенный способ проверки натуральности сырья. Взяв несколько ворсинок или пушинок, осторожно поджигают их и смотрят на результат. Натуральная пряжа сразу же сгорит дотла, не сворачиваясь, и меж пальцев останется только пепел. Также при этом должен появиться весьма характерный запах паленой шерсти, который невозможно перепутать ни с каким другим. Если же материал все-таки окажется синтетическим, пусть даже и частично, то его сгорание будет сопровождаться запахом горелой пластмассы. Пряжа при этом быстро оплавится, и в руках после ее сгорания останется небольшой твердый комочек.

Внимание на нить-основу
При изготовлении настоящих пуховых шалей используют лишь три вида основы – шелковую, вискозную либо хлопчатобумажную нить. И, надо заметить, разница в цене у них весьма ощутимая! Обман недобросовестных продавцов в данном случае может заключаться в том, что они начнут выдавать бюджетную вискозную или уж тем более хлопчатобумажную основу за эксклюзивный изысканный шелк.


Шаль из козьего пуха: как правильно выбрать?


Тип вязки
Не будет лишним обратить свое внимание и на вязку – связанные вручную более дорогие варианты шалей всегда могут похвастаться более «живым» видом: петли у них будут слегка неровными, а ряды почти всегда оказываются воздушными и легкими. Что же касается машинной вязки, то для нее характерны строжайшая симметрия, а также совершенно одинаковые и достаточно тугие петли. Кстати, плотность вязки в значительной степени влияет и на согревающие свойства готовых изделий! При этом важно понимать, что одинаково долго прослужат и изделия ручной, и изделия машинной вязки, просто изделия машинной вязки всегда стоят гораздо дешевле, в связи с чем на этот факт и необходимо обращать особое внимание – такой подход поможет не переплатить лишнего!

Вес шали
Настоящий пух оренбургских козочек всегда очень легкий, практически воздушный – даже внушительных размеров шаль глухой вязки, изготовленная на хлопчатобумажной основе, крайне редко весит более трехсот граммов! Если же вязка будет ажурной, то вес готового изделия и вовсе может не превышать ста пятидесяти граммов! А легенькие паутинки, равно как и изделия на шелковой основе, весят еще меньше!

Симметрия и орнамент
У изделий хорошего качества рисунок всегда будет ровным и симметричным. Также не помешает разложить приглянувшееся изделие на плоской поверхности, чтобы проверить параллельность его кромок.

Цвет
Не стоит сбрасывать со счетов и такой немаловажный показатель, как цвет. Натуральных цветов у настоящего козьего пуха может быть только два, правда, иногда выделяют и три оттенка! Светлый оттенок натурального козьего пуха принято величать «экрю» – он всегда светло-бежевый, с легким желтоватым либо сероватым подтоном. То есть важно уяснить для себя, что белоснежная паутинка всегда является результатом отбеливания либо окрашивания! Правда, несмотря на то, что воздействие различных химикатов неизбежно влечет за собой изменение структуры натурального сырья, при соблюдении всех рекомендаций при отбеливании либо окрашивании данные изменения будут минимальными и практически никак не повлияют на износостойкость готовых изделий. И второй натуральный оттенок эффектных вещиц из козьего пуха – это темный оттенок, который может быть насыщенно-серым либо коричневым (отсюда и три оттенка). Никаких других натуральных оттенков у козьего пуха не существует!


Шаль из козьего пуха: как правильно выбрать?



Руководствуясь при выборе пуховой шали всеми вышеобозначенными критериями, можно без особого труда приобрести по-настоящему качественную и, что немаловажно, действительно подлинную вещь, которая будет служить верой и правдой, радуя своим теплом на протяжении многих лет!

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий