Как сберечь наличные от воров

Как сберечь наличные от воров

В последнее время очень много рассказывается о банковских мошенниках, которые крадут средства со счетов своих жертв. Но до сих пор существуют и охотники за наличными. Как от них защититься?

Как лучше отправляться за деньгами?
Если вы знаете, что вам предстоит получить на руки круглую сумму, лучше всего взять кого-нибудь с собой – мужа, бойфренда, родственника или хотя бы подругу. Мошенников и грабителей, как правило, интересуют одинокие люди, вряд ли они возьмут в разработку целую компанию.

Как безопасно снимать деньги в банкомате?
Специалисты советуют пользоваться банкоматами, установленными непосредственно в отделениях банка. Если же вы делаете это, к примеру, в магазине или торговом центре, то вокруг будет толпиться множество людей, среди которых могут оказаться наводчики или непосредственно грабители, охотящиеся за чужими средствами.

Старайтесь ни на что не отвлекаться, когда будете снимать деньги. Иначе вы можете по рассеянности оставить карту или купюры в банкомате, и они могут легко попасть в руки желающих поживиться чужим добром. Иногда преступники отвлекают потенциальных жертв специально: старайтесь на это не вестись.

Чек, выданный банкоматом, лучше забрать с собой: если вы выбросите его в урну, мошенники или грабители могут узнать, какая сумма у вас сейчас на руках.

Как безопасно переносить деньги?
После того как вы сняли нужную сумму, сразу же уберите ее в кошелек, пакет или во внутренний карман одежды. Женщин обворовывают куда чаще, чем мужчин, поскольку они любят класть кошелек в сумочку, которую носят на плече. Так вот, в сумочку можно класть только суммы, предназначенные для мелких расходов – не более нескольких тысяч рублей. Если же сумма гораздо больше, внутреннего кармана у вас нет или деньги туда не помещаются, носите с собой вторую сумочку, а лучше всего – барсетку, и надевайте ее, скажем, под пальто или пиджак. Тогда вряд ли грабитель ее заметит, если он, конечно, не видел, как вы клали деньги в это место. Если даже у вас похитят кошелек с несколькими банкнотами, потеря будет невелика.

Некоторые прибегают к такому ухищрению: основную сумму кладут в конверт или пакет, в надежде, что если вытащат кошелек, основная часть денег уцелеет. Или разбрасывают купюры по всей сумке. Но на деле у вас могут украсть и сумку вместе со всем, что в ней находится.

Избегайте походов с деньгами в темноте, тем более в позднее время суток. Велик шанс нарваться на какую-нибудь гоп-компанию. Если вы имеете при себе крупную сумму денег, старайтесь идти по оживленным улицам, не сворачивая во дворы. За вами могут специально следить, если знают, что вы получили на работе зарплату или сняли средства в банкомате. Лучше всего нигде не останавливаться, даже не заходить в магазины. Исключение – если вы планируете крупную покупку.

Когда дошли до дома, постарайтесь не пользоваться лифтом. Нередко грабители нападают на своих жертв именно в лифте.

Как безопасно довезти деньги транспортом?
Не всегда дом находится так близко, что до него можно добраться пешком. Иногда приходится перевозить крупные суммы «своим ходом».

Общественным транспортом – например, метро, автобусом или маршруткой — при этом пользоваться нежелательно. В толпе могут оказаться карманники, или же вор может проследить за вами и обчистить так, что вы даже и не заметите.

Если у вас нет личного авто, то оптимальный вариант – вызвать такси. Но лучше не называйте адрес банка, если вы там снимали деньги, чтобы таксист не догадался, что у вас при себе приличная сумма. Попросите подать машину к соседнему жилому дому, кафе или магазину.

Выбирайте в агрегаторе тариф повыше – не «эконом», а «комфорт» или «бизнес», тогда больше шансов, что вам попадется нормальный водитель. Ведь в последнее время очень много случаев, когда таксисты оказываются нечисты на руку.

Главное правило – молчание!
В идеале никто не должен знать, что вы получили крупную сумму денег. О том, что вы отправились за деньгами, можно проинформировать только самых близких людей. Не стоит даже сообщать в соцсетях, что в данный момент вы находитесь в банке.

Если вы уже получили средства на руки, также нельзя никому об этом рассказывать. Не вздумайте обсуждать свои денежные дела по телефону, где бы вы ни находились – в офисе, банке, магазине, такси, общественном транспорте… Вы никогда не знаете, чьи уши вас могут услышать. Если необходимо с кем-то связаться и рассказать о деньгах, например, вы обещали сообщить, когда все будет в порядке, сделайте это при помощи личных письменных сообщений в мессенджерах и старайтесь, чтобы никто их не прочитал.

Как правильно себя вести, чтобы вас не захотели ограбить?
Человека, имеющего на руках значительную сумму наличных, часто можно вычислить по нервному и суетливому поведению. Он то и дело оглядывается по сторонам, периодически нащупывает то место, где лежат деньги. Теребит сумку, например. «Проверять» деньги при посторонних однозначно не стоит. Ведите себя внешне спокойно, чтобы ничто не выдавало вашего волнения. Но в то же время будьте бдительны и не расслабляйтесь.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий