Как понять, что пора обратиться к психологу?

Как понять, что пора обратиться к психологу?

В жизни каждого из нас бывают такие моменты, когда буквально опускаются руки и нам кажется, что самостоятельно справиться с возникшими трудностями мы уже совершенно не в силах. И порой помощь психолога действительно бывает очень кстати! Особенно актуально это в период нынешней массовой самоизоляции, ведь сейчас многие люди находятся в подавленном состоянии, испытывают стресс, не знают, что делать дальше, и нервы у них потихоньку начинают сдавать. Как же понять, что настал тот самый момент, когда психологическая помощь и в самом деле может очень нам пригодиться, и чем именно способен помочь профессиональный психолог?

Когда имеет смысл обратиться за помощью к психологу?
Существует целый ряд критериев, четко указывающих на то, что человек пребывает в кризисном состоянии и действительно нуждается в помощи психолога. Кстати, эти критерии универсальны, причем как для любого возраста, так и для любого пола. И если вы обнаружили у себя хотя бы пару из них, возможно, пришло время задуматься о том, чтобы прибегнуть к помощи профессионала.

Резкое изменение продуктивности в худшую сторону. Если еще не так давно вы были бодры и активны, увлеченно занимались своей работой или же с удовольствием уделяли время любимому хобби, не отказывались от общения с интересными людьми, а теперь вдруг ситуация резко и совершенно неожиданно изменилась – это тревожный звоночек. Самое время подумать, что же пошло не так, и почему вас вдруг настигла апатия, особенно если она носит продолжительный характер.

Снижение жизненных функций организма. В большинстве случаев подобное снижение является следствием стресса или даже депрессии, что еще хуже. Проявление нарушений аппетита или сна, а также сбой стандартных биоритмов организма (например, сонливость в дневное время или же бессонница в ночное) при отсутствии видимых медицинских причин говорят о том, что все не так уж и гладко.


Как понять, что пора обратиться к психологу?


Нарушение критичности. Как правило, оно выражается в том, что члены семьи или друзья начинают отчетливо замечать определенные перемены в человеке (например, он стал слишком раздражительным, меланхоличным, агрессивным или плаксивым), но сам человек при этом категорически отрицает данные перемены и даже настаивает на том, что у него все в полном порядке. Если хотя бы пара-тройка людей из вашего окружения указывает вам на какое-то совершенно неожиданно замеченное в вас свойство, возможно, стоит задуматься о том, что в реальности все не так уж и гладко, и со стороны действительно может быть видно чуть больше.

Неадекватные реакции. Единичные эпизодические срывы могут проявляться у всех без исключения людей, и это в какой-то степени даже нормально, но вот в том случае, если они заметно участились и постепенно начали переходить в ранг обыденного явления, однозначно стоит насторожиться.

Участившиеся жалобы. Если вы заметили, что стали намного чаще говорить окружающим о том, как вам грустно, одиноко, тревожно или плохо, если в жизни больше ничего совсем не радует, это еще один повод всерьез задуматься о своем нынешнем психологическом состоянии.


Как понять, что пора обратиться к психологу?


Разумеется, не стоит сразу же списывать разовые проявления любого из вышеописанных «симптомов» на потребность в срочной психологической помощи – если они были отмечены всего единожды, то им вообще не стоит придавать значения, во второй раз имеет смысл взять данные «симптомы» на заметку и немного понаблюдать за собой, а вот третий и последующие разы уже вполне могут стать толчком для обращения к специалисту.

Чем может помочь психолог?
При грамотном подходе объем психологической помощи может быть весьма внушительным и действенным, при этом оказываться такая помощь может как лично, так и по телефону или в режиме онлайн. Итак, каковы же основные моменты оказываемой помощи, чем именно может быть полезен психолог и что он будет делать в большинстве случаев?

Выслушает. Наличие заинтересованного слушателя и возможности высказаться – один из важнейших шагов на пути к успеху. Исследования показывают, что даже одна-единственная доверительная беседа, в том числе и по телефону, позволяет обратившемуся за психологической помощью человеку существенно уменьшить скопившееся эмоциональное напряжение! При этом средняя продолжительность такой беседы находится в пределах от двадцати до пятидесяти минут.

Даст возможность рассказать о своих эмоциях. С хорошим психологом можно не бояться делать это открыто и без прикрас, чего в большинстве случаев никак нельзя сказать о диалогах с близкими людьми. А ведь, озвучивая свои эмоции и рассказывая о них, человек одновременно обретает над ними гораздо больший контроль! Гораздо сложнее будет успокоиться в том случае, когда эмоции никак не обозначены и в душе царит самый настоящий хаос.


Как понять, что пора обратиться к психологу?


Подскажет, как лучше организовать собственную жизнь. Когда человек имеет четкие цели и планы действий, градус его тревоги снижается в разы, и это касается практически любых жизненных ситуаций. Профессиональный психолог обязательно поможет сформулировать такие цели и планы, ведь со стороны порой бывает гораздо виднее, как лучше поступить в той или иной ситуации. Но переходить к данному этапу можно лишь после того, как все личные эмоции будут тщательнейшим образом высказаны и «проработаны»!

Поможет изыскать внутренние ресурсы. В данном случае психолог поможет своему клиенту вспомнить, каким именно образом ему удавалось справляться с различными жизненными сложностями раньше – такой подход позволит выявить последовательность действий, которая будет эффективной и в данный момент, а также поможет избежать возможных и крайне нежелательных эмоциональных перегрузок.

Если все внутренние ресурсы исчерпаны, а справиться с настигшими неприятностями самостоятельно уже никак не удается, не нужно стесняться обратиться за квалифицированной помощью к специалисту – ничего постыдного в этом нет. А те, кто не хочет общаться с психологом лично, всегда могут сделать это в режиме онлайн или по телефону – к счастью, прогресс не стоит на месте, и сейчас вниманию клиентов предлагаются самые разнообразные варианты общения, в том числе и анонимные. Самое главное – как можно скорее найти пути решения возникшей проблемы, и если никак не удается сделать это самому, не нужно отказываться от помощи грамотного специалиста!

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий