Плюсы и минусы гостевого брака

Плюсы и минусы гостевого брака

Немало семейных пар через некоторое время после свадьбы расстаются по тем или иным причинам. Иногда причиной расставания являются несовместимые привычки, занятия супругов. Гостевой брак — своеобразная панацея от ежедневной семейной рутины.

Супруг или супруга не в состоянии изо дня в день слушать пение или музицирование, другие «громкие» занятия второй половины. Кто-то не любит разлучаться с любимым, а кто-то, наоборот, устаёт от ежедневного присутствия второй половины. Некоторых людей вдохновляет привычная обстановка, а другим требуются частые перемены и обновления.

В некоторых случаях сохранить семью помогает гостевой брак, подразумевающий раздельную жизнь супругов. Каждая семейная пара организует гостевой брак по-своему. Кто-то живет самостоятельно полностью, никакого совместного хозяйства нет; кто-то имеет совместный бюджет, совершает совместные покупки, поездки на отдых, делает ремонты, вместе отдыхают, практически ежедневно созваниваются, но встречаются по определенным дням.

Если супруги не испытывают отрицательных эмоций в такой обстановке, это не является патологией с точки зрения психологии. Но длительное время такие отношения продолжаться не могут. Выхода два: супруги все-таки начинают жить вместе или расстаются.

Нет надежды на установление традиционной семьи, если один из супругов инфантилен, не желает брать на себя ответственность. Эгоисты, не желающие налаживать отношения, искать компромиссы, вести совместно быт так же никогда не осчастливят свою вторую половину нормальными семейными отношениями.

Решаются на гостевой брак по разным причинам. У кого-то нет подходящей жилплощади, у кого-то супруг практически живет в командировках, у кого-то вообще супруг — иностранец и живет в другой стране.

Гостевой брак часто становится панацеей для пожилых пар, недавно заключивших союз. В таком возрасте сложно менять привычки, изменять уклад жизни, но очень хочется чувствовать заботу и тепло близкого человека.


Плюсы и минусы гостевого брака


Такой не совсем обычный вид брака иногда помогает парам, находящимся на грани развода, восстановить нормальные отношения. Но иногда, наоборот, супругам становится понятно, что отношения «не подлежат восстановлению». Такой брак, скорее всего, не поможет в ситуации, когда супруг или супруга надеются удержать свою половинку, отбившуюся от семьи. И без того нездоровые отношения становятся патологическими. Нередко «отбившийся от рук» супруг во время встреч принимает как дань угодливое поведение второй половины и с чувством выполненного долга с радостью возвращается в «свои угодья».

Гостевой вид брака часто выбирают творческие личности, так как им сложно связывать себя обязательствами, ежедневной бытовой рутиной. Справедливости ради следует признать, что для творчества нужна спокойная обстановка, а в семье не всем могут создать «тепличные» условия.

Крупные бизнесмены, политики в силу особенностей своей работы уделяют семьям мало времени , а после трудовых будней нуждаются в покое и тишине, поэтому многие из них живут в гостевом браке.

Большой минус гостевого брака — психическое состояние детей. В таких семьях редко живут счастливые дети. «Приходящий» родитель не может полноценно заниматься воспитанием ребенка. Психическое состояние детей, растущих в семьях, выбравших раздельное проживание, практически не отличается от состояния детей, у которых родители в разводе. Ребенку сложно поверить, что родители живут в разных квартирах или даже городах, но любят друг друга. Еще сложнее поверить, что приходящий родитель любит его, ребенка. Но все же некоторым родителям удается жить с детьми в гармонии, они не чувствуют себя обделенными родительским вниманием. Но гостевой брак родителей может стать причиной гостевого типа супружеских отношений у взрослых детей.

Еще один значительный минус — возможность измены. При совместном проживании у супругов больше ответственности друг перед другом, а при «самостоятельном» проживании любой «удобный случай» может закончиться изменой, о которой, возможно, вторая половина даже не догадается.

Есть ли плюсы в таких браках? Многие пары утверждают, что сохраняется чувство новизны. Ведь к встречам они готовятся, как когда-то к свиданиям. Жена не позволит себе показаться перед супругом в застиранном халатике, а муж точно не придет в старых, но таких уютных, спортивных штанах! Но поневоле возникает вопрос: способны ли такие супруги помочь друг другу в болезни и горе? Как они отнесутся ко второй половине, когда та не в состоянии будет «навести марафет»?

Еще один плюс — меньше ссор, выяснения отношений. Но вполне возможно, что через какое-то время вроде бы идеальных гостевых отношений возникнет крупное выяснение отношений или ссора, закончившиеся полным разрывом отношений.

Гостевой брак может быть крепким, если встречаются две независимые, сильные, имеющие твёрдый внутренний стержень, личности. Такая форма супружества более сложная, требует особого подхода, сильного характера, материальной независимости супругов. Не смогут длительное время находиться в «гостевых» отношениях супруги-консерваторы мыслящие стереотипно.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий