Зарядка для души: что такое психогимнастика

Зарядка для души: что такое психогимнастика

Все известна фраза о необходимости укреплять не только тело, но и дух. Если с первой частью все более-менее понятно, то как работать над душевной составляющей? Поддается ли она корректировке для улучшения «формы»? Предлагаем поближе познакомиться с явлением психогимнастики, которое поможет пролить свет на эти вопросы

.Что за «зверь» такой
Термин «психогимнастика» родом из Чехии, а интересное название ему дала психолог Ганя Юнова. В середине 70-х годов прошлого столетия она активно работала над разработкой этой системы. В ее основе лежат приемы психодрамы, бессловесные упражнения. Изначально они были призваны формировать и корректировать детскую психику детсадовцев и учеников начальной школы. Именно поэтому психогимнастика проходила в форме веселой игры под стихи и музыку.

Сегодня это понятие вышло далеко за пределы детского возраста и активно используется взрослыми в формате группового тренинга. Суть остается та же: при помощи нехитрых заданий объясняться и общаться при помощи пантомимы, жестов, перемещений, мимики.

Наши телодвижения порой очень красноречивы, хотя часто мы не придаем большого значения их важности. Так, в мимике отражается наше внутреннее состояние. Улыбка означает ликование, взгляд может быть мрачным, испуганным, открытым, добрым, общее выражение лица – самодовольным, печальным, задорным и т.д. Да и сама мимика бывает вялой, активной, напряженной и т.п. А что с жестами? Их разделяют на выразительные, активные, бедные, быстрые…

Позы тела, как правило, самые красноречивые. Его положение можно читать как открытую книгу про нас. Дело в том, что все отрицательные эмоции «скрючивают» нас, а положительные, наоборот, «выпрямляют». Осанка, скорость изменения поз, общий вид – все имеет значение.

Чем участникам могут быть полезны подобные «кривляния»? Психогимнастика – не просто способ интересно скоротать время. Она подразумевает выражение переживаний, внутренних состояний, проблем без помощи слов. В конечном итоге такой способ помогает — решить следующие внутренние «загвоздки»:
— снижение внутреннего напряжения;
— снятие запретов и уменьшение уровня тревожности;
— развитие памяти и внимания;
— лучшее понимание не только себя, своих чувств, эмоций, но и окружающих даже без слов;
— установление более легкого контакта с людьми.

В двух словах, психогимнастика в непринужденной обстановке призвана познать себя, проработать проблемные зоны и в итоге стать улучшенной версией себя.

Как проходят занятия
Сегодня можно найти множество упражнений гимнастики для души. Некоторые из них уже вышли за «бессловесные» пределы. Но все же, остановим внимание на схеме, которая используется при составлении классической программы тренинга. Как правило, он включает три части.

1 часть – подготовительная
Упражнения здесь призваны развить внимание, снять напряжение и сократить эмоциональную дистанцию между участниками тренинга. Как правило, первые занятия основываются только на подобных упражнениях. Среди них гимнастика с отставанием от тренера на один шаг, передача ритма или движения с воображаемым предметом по кругу, зеркальное отображение действий партнера, подвижные игры. Нередки разыгрывания легких веселых сценок.

2 часть – пантомимическая
Занимает большую часть времени, отведенного на занятия. Здесь участникам предлагаются темы, которые они должны разыграть без слов. Чаще всего берутся за основу жизненные ситуации, проблемы конкретных игроков, межличностные отношения, поведение сказочных персонажей и т.д. Например, типичная реакция на просьбы, обвинения, опоздания, болезни, тревогу, отношение к другим членам группы, раскрытие, каким я кажусь окружающим или какой личностью хочу стать, воображаемые ситуации, в которые попадает участник и т.п. После проигранной сцены группа начинает обсуждать увиденное, возникает обмен мнениями, переживаниями, ассоциирование с собственным опытом.

3 часть – заключительная
Основная часть психогимнастики может всколыхнуть ваше внутреннее состояние, ведь в ее ходе могут быть затронуты потайные струны души. Успокоить их, привести в равновесие помогут итоговые упражнения. Они нацелены на освобождение от сильных эмоций, напряжения, повышения доверия к группе и обретение чувства плеча окружающих. Очень часто здесь используются упражнения, перекликающиеся с первой частью, а сопровождает их классическая музыка и звуки природы.

Вот так, в игровой манере можно решить часть своих внутренних проблем. Обратите внимание на психогимнастику, если вас страшат официозность кабинетов психологов, нежелание оставаться со специалистом с глазу на глаз и раскрытие волнующих моментов в виде повествования перед незнакомым человеком. Душевного здоровья вам!

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий