Зона для релакса в небольшой квартире

Зона для релакса в небольшой квартире

Вольно или невольно наш организм накапливает усталость, напряжение и если вовремя не дать ему передышку, есть вероятность усугубить ситуацию.К сожалению, жизнь вынудила многих из нас на долгое время в прямом смысле слова закрыться в своих жилищах в надежде пережить пандемию коронавируса, что не может не сказаться отрицательно на эмоциональном фоне.

Человеку время от времени обязательно требуется снять напряжение. Вольно или невольно наш организм накапливает усталость, напряжение и, если вовремя не дать ему передышку, есть вероятность усугубить ситуацию. Результат может быть разным: от сонливости или нервозности до простуды и других более серьезных недомоганий.

Кто-то в этот нелегкий период страдает от одиночества, чувства ненужности, а кто-то наоборот не может ни на секунду остаться в тишине и одиночестве: дети, супруг или супруга, родители, домашние животные весь день снуют туда-сюда, каждый со своими потребностями и желаниями. Конечно, мы любим своих близких и они с нежностью относятся к нам, но невозможность свободно гулять на свежем воздухе или остаться наедине хотя бы на пару часов в день отрицательно воздействует на нервную систему.

Постарайтесь распланировать день так, чтобы у вас была возможность уединиться хотя бы на 30 минут. Отлично, если есть свободная комната, но если с жилплощадью напряг, подойдет ванная комната: можно совместить два в одном.


Зона для релакса в небольшой квартире


Проведите эти блаженные 30 минут в тишине или слушая негромкую расслабляющую музыку. Комната должна быть проветренной, если есть возможность — пусть будет открыто окно. Лягте на кровать (диван), закройте глаза, расслабьтесь. Поверьте, такие короткие ежедневные полчаса релакса окажут вам большую помощь.

Но толку не будет, если эти 30 минут вы потратите на объяснение домашним, что вам необходимо уединиться, а потом зайдете в комнату и приметесь очищать кровать от штанишек, тетрадей, игрушек. Наконец, уляжетесь и приметесь искать в смартфоне подходящую мелодию, наткнетесь на устрашающие новости про коронавирус и забудете про музыку. Результат: ускоренное сердцебиение, страх, раздражительность и вместо доброй мамы через тридцать минут на пороге комнаты явится фурия, обвиняющая всех в невозможности предоставить ей «эти коротенькие, но такие необходимые тридцать минут»!


Зона для релакса в небольшой квартире


Что же делать? Продумайте всё заранее! Накануне поговорите с домашними, вместе назначьте время вашего релакса. Замечательно, если дети по вашей просьбе незадолго до «часа Х» позаботятся о комфортном ложе для вас, а вы откроете окно для проветривания, отыщете подходящую мелодию в смартфоне или ноутбуке, попросите домочадцев взять все необходимое из этой комнаты, чтобы не врываться во время релакса с воплем: «Где моя красная машинка?» и провести полчаса за полезными, но не шумными занятиями.

В Интернете не проблема отыскать ролики, обещающие снять нервное напряжение. Некоторые действительно выполняют эту миссию. Однако есть и такие, после прослушивания которых хочется плакать и вообще пропадает настроение что-либо делать.

Проверенным успокаивающим эффектом обладает музыка Валерия Дидюли (группа «ДиДюЛя»). Его композиции в жанре фьюжн, фолк-музыка обладают неоспоримой магией, незаметно перенесут вас в неведомые дали и даже космические пространства, а затем вернут домой.

Но, как говорится: нет товарищей на вкус и цвет, поэтому подбирайте музыку по своему вкусу.

Если случилось так, что отдельной комнаты нет, но есть ванная, проблем нет! Зарезервируйте её за собой и устройте себе на полчаса прием расслабляющей аромаванны. Музыка при такой процедуре не помеха!

Для аромаванны потребуется эфирное масло, морская соль или мед, молоко. Вода для процедуры не должна быть выше +37 С, время приема ванны — 20 минут. Для одной аромаванны хватает 15 капелек масла, которое предварительно растворяют в столовой ложке морской соли или молоке, мёде.

Расслабляющим эффектом обладает эфирное масло лаванды. Эфирное средство поможет успокоиться, восстановить силы.

Эфирное масло герани благоприятно воздействует на гормональный фон, облегчает состояние при ПМС, помогает в решении проблем в период менопаузы. Эфир герани повышает умственную активность, успокаивает нервы и дарит бодрость.

Справиться с эмоциональными проблемами поможет масло бергамота. Его эфир уменьшает напряжение, беспокойство.

На женщин очень благоприятно воздействует аромат розы. Это эфирное масло безусловно обладает расслабляющим эффектом, уменьшает беспокойство, нормализует артериальное давление. После аромаванны с эфиром розы вы ощутите прилив сил, уверенность в себе.

Аромаванну можно принимать с одним видом аромамасла или несколькими. Но общее количество капель не должно превышать 15! Начинайте прием аромаванн с 5 капель эфира, увеличивайте постепенно их количество до 15 капель.

Есть только одно «но» — аромаванны не рекомендуется принимать чаще пары раз в 7 дней!


Зона для релакса в небольшой квартире


Можно устраивать релакс на балконе или лоджии. Опять же, объясните домашним, что в эти драгоценные минуты они не должны ломиться на эту территорию или плющить носы в оконное стекло и скрести по нему пальцами!

Постарайтесь убрать с балкона все ненужные вещи. Смело избавляйтесь от хлама. Поверьте, если вы года два не использовали припасенные коробки и коробочки, кастрюльки не первой свежести, то они точно уж вам не пригодятся. А вот свободное пространство сейчас на вес золота! Установите на балконе удобный стул, а может даже кресло, подготовьте теплый плед — и вперед! А если еще есть возможность украсить балкон цветами, получится настоящая зона отдыха.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий