Безопасность ребенка: о чем стоит позаботиться родителям?

Безопасность ребенка: о чем стоит позаботиться родителям?

Безопасность – один из главных критериев уровня жизни человека, а для ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее. Конечно, любые родители стремятся защищать свое чадо всегда. Однако постоянно держать его под стеклянным колпаком не удастся. Рано или поздно ребенка придется отпустить, позволить учиться самостоятельности. Но прежде надо объяснить правила поведения.

Общие правила
Прежде всего, родителям надо запомнить несколько правил:
• необходимо определить абсолютные запреты. Ребенок должен усвоить, что делать нельзя ни при каких обстоятельствах и в чем не может быть попустительства;
• важно сразу обозначить перечень таких запретов: нельзя открывать дверь незнакомым людям, переходить улицу на красный свет, говорить, что дома никого нет. Для закрепления эти пункты можно оформить в памятку и держать ее на видном месте;
• не стоит делать исключений для себя. Дети копируют поведение родителей, и если взрослые пренебрегают правилами безопасности, малыш может решить, что и ему это разрешено. Важно всегда подавать пример своими действиями и объяснять ребенку, почему нужно делать так, а не иначе;
• полезно использовать все подручные средства. Например, изучение опасностей дома можно превратить в увлекательную игру или соревнование, цель которого — найти все опасные места. Универсальным средством обучения также являются сказки. В них всегда содержится инструкция, что делать разрешено, а чего лучше не стоит.

Важные правила можно выучить и с помощью стихов, потому что информация хорошо воспринимается в рифмованном виде. В стихотворной форме получится запомнить номера телефонов экстренных служб (скорой помощи, пожарной службы), собственный телефон и адрес. Также рекомендуется использовать игрушки, которыми на данный момент увлекается ребенок. Например, когда малыш играет в машинки, можно повторить правила безопасного поведения на дороге, а если в куклы — объяснить, как быть, когда разбил коленку или получил синяк.

С помощью ролевых игр можно смоделировать реальные ситуации, которые могут произойти. Например, как должен поступить ребенок, если кто-то стучит в дверь или что делать, если на улице к ребенку обращается незнакомец. Повторять правила можно в любой обстановке: по дороге из сада домой, на прогулке или во время похода в магазин.

Очень важно не учить ребенка всему и сразу. Подобный процесс должен быть постепенным и идти от простого к сложному. Все полученные знания нужно закреплять на практике и отрабатывать, иначе от них не будет никакого толку.


Безопасность ребенка: о чем стоит позаботиться родителям?


Безопасность дома
Дом ассоциируется с надежностью и безопасностью. Но когда дома один остается маленький ребенок, то семейное гнездо превращается в очень опасное место. Что стоит объяснить ребенку?

Итак, основные правила:

• ребенок должен знать номера экстренных служб;
• ребенок должен уметь пользоваться средствами связи и уметь их заряжать;
• нельзя открывать дверь, что бы ему ни говорили;
• лучше всего, если родители самостоятельно будут открывать и закрывать дверь;
• ребенок не должен покидать квартиру. Исключение – пожар. В этом случае надо позвонить в экстренную службу, а затем выйти из квартиры.

Кроме того, ребенка нужно научить пользоваться электроприборами, строго объяснить запрет на игру со спичками, источниками открытого огня. Если ребенок не умеет пользоваться плитой, лучше научить его использовать микроволновку или оставить еду, которая не требует подогрева. Полезно вместе с ребенком нарисовать и обсудить плакаты-памятки о наиболее опасных участках и предметах в квартире — газ включать нельзя, открывать двери нельзя, залезать на подоконники нельзя, спички — не игрушки, лекарства опасны. И повесить их на видном месте.

А еще, если ребенок остается дома, стоит найти для него интересные занятия. Если он будет занят, то желание сделать что-то вредное вряд ли возникнет, либо просто не будет времени на это.


Безопасность ребенка: о чем стоит позаботиться родителям?


Безопасность на улице
На улице ребенка подстерегает еще больше опасностей. Поэтому надо с раннего детства учить ребенка правилам дорожного движения, а также правильному поведению.

Вот, чему нужно научить ребенка:
• незнакомым людям всегда говорить «нет». При этом ребенок не должен неловко себя чувствовать, это его право;
• просить помощи. У кого? У человека с ребенком, полицейского, охранника, продавца, кассира;
• если что-то угрожает жизни, надо кричать;
• если ребенку чем-то угрожают и требуют не говорить родителям, надо обязательно все рассказать;
• если ребенок потерялся, он должен оставаться на месте.

Не стоит ругать ребенка, если что-то он не сразу запомнил или в какой-то ситуации повел себя не так, как надо. Ведь и взрослый человек может растеряться. Лучше постоянно объяснять и проигрывать разные ситуации для закрепления.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий