Детсадовская жизнь голландских малышей

Детсадовская жизнь голландских малышей

Как мы волнуемся, когда впервые отправляем своего малыша в детский сад! Как правило, дети начинают посещать детский сад не ранее полутора лет, а в идеале — в три года.
Но не во всех странах есть возможность спокойно растить малыша в домашних условиях.

Например, в Голландии декретный отпуск длится всего лишь четыре месяца. Причем один месяц обязательно берут за месяц до предполагаемой даты родов. Если нет возможности взять дополнительный отпуск, придется выходить на работу, а малыша отдать в ясли. Мать может взять шестимесячный неоплачиваемый отпуск без потери рабочего места. Но не все могут позволить себе такой вид отпуска. Родители маленького ребенка могут работать неполный день, поэтому многие малыши проводят в яслях не весь рабочий день или посещают ясли пару дней в неделю. Государство частично оплачивает садик для малыша, если оба родителя работают.

Не думайте, что голландские бабушки и дедушки не любят своих внуков и не желают помочь молодым родителям. На пенсию в Голландии выходят в 65 лет, причем, и мужчины, и женщины. У многих к этому времени внуки уже подросли и стали вполне самостоятельными. Няню могут позволить себе не многие голландцы, так как стоят подобные услуги дорого.

После выбора детского сада и подписания контракта, родители знакомятся с воспитателем и вместе составляют документ для поступления в садик. В этом документе указывается: есть ли дневной сон у ребенка, что и когда ест ребенок, запретные продукты, необходимость приема лекарств. Кстати, если ребенок нуждается в приеме лекарств, родители пишут расписку о том, что поручают давать ребенку лекарства такому-то человеку. Других документов для поступления в детский сад не требуется.

О том, как ребенок провел день, родители узнают из профайла ребенка. В течение дня воспитатель вносит в него информацию: когда ребенок ел, гулял, спал, когда ему меняли памперс. Воспитатели ежедневно докладывают родителю эту информацию лично, но можно также посмотреть её в личном кабинете через Интернет.

В яслях стараются придерживаться режима, к которому ребенок привык дома. О питании малыша заботятся родители. Утром они отдают воспитателю грудное молоко или смеси, каши, пюре и обязательно указывают время кормления.
С полутора лет наступает садовский возраст, а в четыре года голландские дети уже школьники!

В больших садах детей делят по возрастам и группам. В маленьких садах есть только ясли и общая группа для детишек от полутора до четырех лет.

В Голландии распространена система садиков типа kinderdagverblijf. В таких садах нет конкретной обучающей программы. Задача этих заведений — создать обстановку, максимально приближенную к домашней. В детских садах Голландии не пытаются научить детей читать, считать. Воспитатели предпочитают знакомить малышей с миром, привить им навыки самообслуживания. К маленьким голландцам в детских садах относятся с уважением, воспитатели дружелюбны.

В стране есть детские сады на дому. Работают в них люди, прошедшие специальные курсы и успешно сдавшие экзамен. Важное условие — дом должен соответствовать все требованиям. Обычно в такие сады ходят пять или шесть детей. Детские сады на дому стоят дешевле государственных и государство также частично их оплачивает, если оба родителя работают.

Если в яслях с питанием ребенка все решается просто, то в саду уже намного сложнее. Дети, как правило, приходят в садик в половине восьмого. В некоторых садах просят, чтобы детей покормили завтраком дома. В течение дня у детей два перекуса: в 10 часов дают фрукты, в 16 — полдник. На обед детям обычно дают бутерброды. Это самая распространенная еда в Голландии. Во многих детсадах не принято готовить супы. В течение дня дети едят бутерброды, йогурты, фрукты и т.п. Голландцы привычны к сэндвичам на обед и «горячему» на ужин. В некоторых садах могут приготовить суп, если об этом просят родители. Но такой сервис увеличивает стоимость садика. Приходится организовывать полноценную кухню, а это уже совсем другие траты.

С утра дети играют, после наступает время интересного рассказа. Воспитатель читает познавательную историю. А затем дети обсуждают услышанное, делают задания, связанные с историей, темой дня и т.д. Даже маленькие детки готовят подарки и открытки родителям к праздникам. Малышам прививают дисциплину. Они учатся убрать за собой, самостоятельно разуться, сходить в туалет.

Двухлетних детей учат сидеть в кругу, слушать воспитателя, отвечать и задавать вопросы. Разучивают цвета, формы, сравнения, счет. Но особого акцента на этом не делают.

Для «углубленного» обучения есть специальные группы. В них проводят развивающие занятия, уделяют внимание языку, речи, создают атмосферу, приближенную к школьной. Такие занятия проходят два раза в неделю по два или три часа.
Дети выходят на прогулку в любую погоду. Холод или моросящий дождь в Голландии не считается поводом для отмены прогулки. В яслях, конечно, с малышами не гуляют. Так как двум воспитательницам с десятью, а то и с двенадцатью младенцами управиться сложно.

А что же с тихим часом? Садики обязаны предоставлять отдельные кровати для дневного сна только малышам до полутора лет! Для старших детей места для отдыха могут быть обустроены «по-простецки»: матрасы, лежащие на полу в углу общей игровой комнаты. Обязательного тихого часа в голландских садах нет, хотя в общем распорядке дня такой пункт имеется. Если ребенок не хочет спать, никто его насильно заставлять не будет.

Можно выбрать детский сад, в котором у ребенка будет полноценный тихий час в отдельной кровати. Но стоимость такого сада будет гораздо выше.

Главный плюс голландских детских садов — их количество. Всегда есть возможность выбора по местоположению, условиям, бюджету. Группы небольшие. Обычно в них восемь-двенадцать детишек. В группе работает два воспитателя.

Как только ребенку исполняется четыре года, он может отправляться в школу (бесплатную). В школу можно идти на следующий день после дня рождения, первое сентября ждать не надо!

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий