Дистанционное обучение: все плюсы и минусы метода

Дистанционное обучение: все плюсы и минусы метода

Сейчас в связи с пандемией коронавирусной инфекции тема дистанционного обучения актуальна как никогда. Взгляды на подобные методы обучения разделились. Далеко не все родители выступают за так называемую «дистанционку». Однако есть и те, кто в сложившейся ситуации находят и положительные моменты.

На самом деле метод дистанционного обучения не так нов, как может показаться на первый взгляд. Термин «дистанционное обучение» использовался Университетом американского штата Висконсин еще с 1892 году в каталоге заочных курсов. Тогда синонимами дистанционного обучения считались «корреспондентское» и «домашнее» обучение. Корреспондентское обучение учебные заведения Европы начали практиковать еще в XVIII веке. Тогда обмен всевозможными материалами происходил посредством почтовой корреспонденции. В России же такой метод получил распространение только в XIX веке.

Но особый толчок дистанционное обучение получило лишь в конце ХХ века с развитием информационных технологий, в частности интернета. Однако Б.Р. Мендель в своей книге «Профессионально-ориентированное обучение», изданной в 2016 году, отмечал, что дистанционное обучение чаще всего ассоциируется с непрерывным образованием, то есть с обучением без отрыва от основной трудовой деятельности. Иными словами еще совсем недавно к школе этот метод не имел прямого отношения.

Поэтому неудивительно, что многие недовольны настоящим положением вещей, когда школьники и студенты вынуждены осваивать программу на «дистанционке». По крайней мере мой племянник, который учится в первом классе обычной средней школы, будучи на дистанционном обучении, немного расслабился. Он потерял интерес к учебе, да и оценки стали ниже. Некоторые мои знакомые жалуются, что у них аналогичная ситуация. Почему же так происходит? Давайте рассмотрим минусы дистанционного обучения, которые и приводят к таким результатам.

Егор Александров, автор издания «Интернет», уверен, что одним из самых главных недостатков дистанционного обучения является отсутствие непосредственного контакта (то есть живого, а не через электронную почту или дисплей компьютера) между преподавателем и студентом, учителем и учащимся. Не на всех учеников положительным образом влияет и отсутствие коллектива, где всегда есть стимулирующий соревновательный момент. Да и взаимодействия с преподавателем и одноклассниками (одногруппниками) в неформальной обстановке многим тоже не хватает. Александров также считает недостатком зависимость данного метода обучения от технических средств. Действительно, любая техническая неполадка (отключение электричества, сбой в программе и т.д.) может сорвать учебный процесс. Кроме того в процессе «дистанцинки» ослаблен контроль, что влечет за собой утрату мотивации и частые нарушения дисциплины.

Впрочем, слабый контроль со стороны преподавателя некоторые наверняка отнесли бы к плюсам дистанционного обучения, так как это приучает к самодисциплине и требует высокого уровня мотивации. Но авторы книги «Информационные технологии в специальном образовании» Ольга Елецкая, Марина Матвеева и Алла Тараканова одним из главных плюсов дистанционного обучения называют привычную обстановку, которая способствует эффективному усвоению материала. Также педагоги считают, что подобные методы обучения позволяют учиться в собственном темпе, исходя из своих потребностей и личностных особенностей. Также «дистанционка» помогает овладеть современными технологиями, которые наверняка пригодятся в будущем. К тому же посредством дистанционного обучения школу или любое другое учебное заведение можно окончить, находясь в любой точке мира. Да и для людей с ограниченными возможностями это подчас единственная возможность получить образование.

Между тем в настоящий момент для большинства россиян вне зависимости от состояния их здоровья (или здоровья их детей) другого выбора попросту нет. Поэтому нам с сестрой пришлось порыться в интернете для того, чтобы помочь нашему первокласснику как можно быстрее адаптироваться и включиться в дистанционный учебный процесс. Большинство специалистов советуют в первую очередь не менять режим дня ребенка. Лучше, если уроки будут проходить в привычное для школьника время. Психологи рекомендуют не позволять детям заниматься в пижаме, в домашней одежде и вообще в неопрятном виде. Неряшливость, как известно, не дисциплинирует. Не обязательно заниматься в школьной форме, но подобрать определенный гардероб специально для процесса обучения необходимо. Кроме того родителям нужно позаботиться о том, чтобы ребенок ни на что не отвлекался: лучше отключить посторонние уведомления на компьютере (телефоне), убрать из комнаты домашних животных, младших сестер и братьев. Также школьникам, которые находятся на «дистанционке», лучше ограничить в свободное от учебы время выход в интернет для того, чтобы не перегружать их информацией. А вот общения со сверстниками должно быть как можно больше. Дети будут делиться друг с другом своими успехами в освоении программы, благодаря чему добавится соревновательный момент, которого так не хватает.

А какими уловками пользуетесь вы в период дистанционного обучения?

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий