Как родителям помочь ребенку в выборе профессии?

Как родителям помочь ребенку в выборе профессии?

По статистике не больше половины выпускников ВУЗов трудится по специальности. И при этом далеко не все из них занимаются любимым делом. Это свидетельствует о том, что выбор профессии зачастую основан на предпочтении родителей, любимых предметах подростка в школе или выборе друзей (подросток поступает в учебное заведение за компанию). Родители в силах помочь подростку определиться. Однако не стоит путать свои желания с желаниями ребенка.

Причины неправильного выбора
Почему подросток делает неправильный выбор? Основные причины:
• низкие баллы – ребенок идет туда, где есть возможность поступить с низким баллом;
• неуверенность в себе – может быть ребенок хотел бы стать режиссером или актером, но считает, что такая профессия не для него;
• отсутствие понимания, чего хочется в жизни.

Очень важно начинать прорабатывать планы на будущее как можно раньше. Тогда к выпускному классу не придется сталкиваться с неопределенностью. Конечно, родители всегда знают, что больше увлекает ребенка и что у него лучше получается. Из этого и нужно исходить.

Ни в коем случае нельзя выбирать профессиональный путь ребенку вместо него. Возможно, в итоге родители будут правы, и ребенок будет рад, что поступил именно в это учебное заведение. Однако есть огромное количество примеров, когда ребенок, закончив ВУЗ по настоянию родителей, винил их в том, что они не дали ему права выбора.

Подростка следует подвести к сознательному выбору: дать максимум информации о целях и перспективах профессиональной деятельности, о востребованности профессии, о сложностях, которые могут возникнуть. Ребенок должен понимать, что именно ему придется делать, какие личные качества необходимо будет развивать для работы.

Что может оказывать влияние на выбор ребенка? Зачастую подросток, который не имеет собственных предпочтений, решает поступать с друзьями. Это ведет к тому, что через некоторое время ребенок понимает: ему не нравится ни учеба, ни будущая профессия. Хотя иногда бывает и наоборот. Кроме того, подростки обычно предпочитают модные профессии. В этом случае стоит напомнить ребенку, что работа по модным профессиям не всегда легко найдется, и не всегда трудовые обязанности будут радовать. Еще один критерий выбора – семейные традиции. Если в семье все врачи или педагоги, ребенок может решить пойти по проторенной дорожке, даже если ему не нравится специальность.

Именно родители должны помочь ребенку, направить его, подсказать, но при этом предоставить право выбора, поддержать любое решение подростка.

Полезные советы родителям
Как помочь ребенку?

Прежде всего, воспитывать самостоятельность. Если ребенок с детства умеет анализировать информацию, принимать решения без помощи взрослых и отвечать за последствия, это серьезно поможет ему во взрослой жизни. И в том числе, в выборе профессии. Ребенок будет понимать, что выбор он делает сам и должен быть готов к разным последствиям (даже неприятным).

Желательно показать работу изнутри. То есть, поговорить о нюансах, так как общие представления о работе у ребенка есть. Например, показать, как нужно будет писать письма, или заполнять отчеты, делать чертежи, опрашивать пациента. Такие нюансы лучше раскроют будущую профессию.

Важно не путать любимые предметы и профессию. Например, ребенку нравится язык и литература. Это не значит, что нужно становиться именно филологом. Стоит посмотреть, какие еще специальности могут быть подходящими для подростка. На самом деле их множество: писатель, журналист, редактор, корректор, логопед, диктор, преподаватель. То есть, необходимо знания подгонять под цель, а не выбирать работу, исходя из любимого предмета.

Если ребенок никак не может определиться, можно дать ему время. Пусть поработает год, за это время он повзрослеет и примет решение. Это лучше, чем потратить пять лет на нелюбимую учебу и в результате пойти работать не по специальности. Или бывает так, что через 1-2 года ребенок понимает, что выбрал не то, что ему нужно. Он точно знает, куда хочет поступить учиться? Пусть уходит и поступает. Но в этом случае вся ответственность будет лежать на нем. Он должен понимать, что придется потерять пару лет, позже устроиться на работу.

Тесты по профориентации могут помочь, но только в целом. Профессия может нравиться абсолютно другая. И если для этого есть желание развиваться и меняться, стоит отдать предпочтение тому, что действительно нравится.

А еще родителям стоит вселить уверенность, если таковой не хватает. Помочь подтянуть оценки, записать ребенка на курсы или тренинги. То есть, помочь подростку почувствовать: если он действительно чего-то хочет, то это можно получить, но надо поработать над собой.

Итак, родители должны дать свободу выбора, необходимую информацию о профессии, не заставлять учиться ради диплома.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий