Плоскостопие у детей. Что должны знать родители

Плоскостопие у детей. Что должны знать родители

Плоскостопие у детей, к сожалению, распространенная проблема. К подростковому возрасту плоскостопие обнаруживается почти у 50% детей. Родители должны знать меры профилактики патологии и признаки, указывающие на появление плоскостопия у ребенка.

Плоскостопие — изменение анатомически правильного соотношения свода стопы. Эта проблема приводит к нарушению биомеханики ходьбы, нарушению походки, болевым ощущениям при движении.

Продольные и поперечные своды стопы человека состоят из костей, связок, хрящей, мышц. Роль сводов важна. Они необходимы для амортизации, равномерного распределения нагрузки при ходьбе, удержания равновесия.

Если своды стопы уплощаются, их функции нарушаются.

Врожденное плоскостопие встречается не часто и обычно сочетается с другими патологиями.

У младенцев стопа плоская. Формирование сводов начинается в восемь месяцев. У одних малышей процесс может начаться чуть раньше, а у других немного позже. Все зависит от того, во сколько месяцев малыш учиться стоять и ходить. Заканчивается формирование сводов к шести годам. В этом возрасте уже можно выявить плоскостопие.

Родителям следует понимать, что плоскостопие «тянет» за собой проблемы с коленными и тазобедренными суставами, позвоночником. Могут возникать нарушения в работе внутренних органов.


Плоскостопие у детей. Что должны знать родители


Плоскостопие бывает трёх видов:
— продольное;
— поперечное;
— комбинированное

Самым распространённым видом плоскостопия является продольное. Выявить его нетрудно. При этой патологии стопа увеличивается в длину, при касании с полом между подошвой и поверхностью нет просвета.

При плоскостопии поперечном длина стопы уменьшается, так как стопа опирается о пол головками плюсневых костей.

Причин развития плоскостопия несколько.
Формирование костной структуры начинается в утробе матери, а заканчивается в десятилетнем возрасте. Поэтому так важно, чтобы ребенок получал в достаточном количестве кальций и витамин D.

У детей происходит бурное развитие мышечной массы, формирование которой заканчивается к пятнадцати годам. Мышцы влияют на правильно развитие суставов, биомеханику шага, походку. Ребенок с раннего детства должен получать разнообразную двигательную нагрузку.

Если пятилетнему ребёнку сложно освоить езду на велосипеде, он всё еще сохраняет неловкость при движении, значит, развитие нервных связей у него протекает медленнее обычного. Формирование нервной регуляции формируется в основном к пяти годам, но окончательно связь между мышцами и центральной нервной системой налаживается к тринадцатилетнему возрасту.
Спортивные игры и разнообразные физические упражнения помогут ребенку быстрее справиться с проблемой.

Плоскостопие может возникнуть при недостатке витамина D, кальция. У детей, не получающих в достаточном количестве эти важные вещества, может развиться рахит.

Полиомиелит, энцефалопатия сами по себе очень опасны, их следствием может быть парез голени и стопы, изменение тонуса мышц и нервной регуляции.

Причиной появления плоскостопия могут стать переломы костей стопы, особенно при неправильном лечении.

Слабость соединительной ткани также является фактором риска. В этом случае длительная ходьба, долгое стояние, ожирение, неправильная обувь могут вызвать патологию.

Обращайте внимание на жалобы ребенка. Дети, у которых развивается плоскостопие, жалуются на постоянные боли в ногах, особенно после нагрузки. Такие детки быстро утомляются, после долгой ходьбы у них может возникнуть отечность.

Родителей должны насторожить образование мозолей, жалобы на боли в спине, особенно после физической нагрузки, длительного сидения, отказ ребенка от длительных прогулок и подвижных игр.

Если во время не начать лечение, со временем у ребенка может развиться сколиоз и другие серьезные проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Задача родителей – своевременно заняться профилактикой плоскостопия у ребенка.
Ходьба босиком по неровным поверхностям (гальке, грунту, траве, массажным коврикам) активируют рецепторы стопы и помогут правильно сформироваться костным и мышечным тканям, разовьют рецепторы и нервные связи.

Ребенок должен получать достаточно кальция. В рационе питания у детей должны быть молочные продукты, орехи, жирная морская рыба, бобовые. В то же время важно следить, чтобы ребенок не переедал. Повышенная масса тела увеличивает нагрузку на стопы.

Прогулки на свежем воздухе, особенно в солнечные дни, помогут избежать дефицита витамина D.

Выбирайте ребёнку правильную обувь:

• стопа должна быть надёжно зафиксирована, но обувь не должна давить на ногу;
• не покупайте обувь с мягкой или плоской подошвой (балетки, чешки);
• правильная обувь должна быть с небольшим каблуком (1-2 см) и достаточно жёсткой подошвой.

Родители должны отслеживать любые изменения в состоянии и настроении ребёнка, вовремя находить их причину. Здоровый ребёнок редко капризничает и отказывается от прогулок. Не списывайте жалобы ребёнка на вредный характер, а внимательно осмотрите ребёнка и при необходимости обратитесь к врачу. Любой недуг, выявленный на ранней стадии, намного легче поддаётся лечению.

Лечение плоскостопия комплексное. Придётся заняться лечебной гимнастикой, физкультурой, массажем стоп и голени, физиотерапией, ношением ортопедической обуви. Как бы сложно не было, вы должны понимать, что эти меры избавят вашего ребенка от более сложных проблем со здоровьем.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий