Психологи раскрыли причины мужского одиночества

Психологи раскрыли причины мужского одиночества

 

Существует целый ряд стереотипов насчёт холостяков. Немало мнений на тему того, почему такие мужчины остаются одинокими в 30 лет и после. Ведь принято считать, что к этому возрасту представитель сильного пола должен уже устояться в жизни и обзавестись семьёй.

Если не детьми, то хотя бы постоянными отношениями. По каким же причинам мужчины остаются одинокими после того, как перешагнули 30-летний рубеж?

 

Каково быть мужчиной-одиночкой?

 

С одиночеством сталкиваются мужчины всех возрастов, молодые и престарелые, уверенные и не очень, карьеристы и те, кто так и остался на средних ролях. Для слабого представителя мужского пола причины такого явления даже не обсуждаются, ведь понятно, что у него куча комплексов. Начиная от недоверия самому себе, заканчивая стеснительностью, инфантильностью. Но почему даже самые сильные, казалось бы, мужчины остаются одинокими?

 

Женщины постоянно говорят: всех хороших мужиков уже разобрали. Они либо глубоко женаты, либо имеют постоянных подруг-любовниц. А те, что есть обладают целым рядом недостатков: неадекватные, сексуально озабоченные, не хотят семью, несостоятельные и так далее. 

 

Дело в том, что мужское одиночество неизбежно связано с утверждением, которое крутится у такого холостяка в голове: если я буду сильным, красивым, богатым, то все женщины станут моими. Когда мужчина достигает того статуса, о котором мечтал он сам, а не женщина, он замечает, что представительницы противоположного пола видят в первую очередь его кошелёк, славу или положение в обществе.

 

Однако сама личность мужчины теряется на фоне всех его материальных достоинств. Тогда мужчина начинает менять женщин, как перчатки, чтобы найти ту самую, единственную. Когда он всё-таки женится на более или менее подходящей даме, всё также остаётся средством для добычи денег в семью, ведь он к этому стремился! А женщина удерживает отношения изо всех сил, так как с деньгами ощущает безопасность семьи. Но такие отношения приказали долго жить: компромиссами и уговорами брак не удержишь, всё приводит к разводу. Мужчина снова остаётся одинок, да ещё и с недоверием к женщинам.

 

Одиночество мужчины напрямую зависит от реализации сексуальной потребности. Однако это не только регулярная половая жизнь. Мужчине важно добиваться женщины, быть значимым для неё, возбуждать в ней те же чувства, что и она вызывает в нём, слышать от неё похвалу, чувствовать, что она поддерживает его. Его такого в отношениях не происходит, велика вероятность расставания. При этом сам мужчина разочаровывается в своей мужественности, значимости, теряет уважение в собственных глазах, независимо от социального положения.

 

Как развивается мужское одиночество?

 

Ещё с детства закладываются все основные черты, в том числе и одиночество. Когда родители приписали тебе роль мальчика. Отец играет немаловажное значение в формировании будущего мужчины. Сын всегда смотрит на папу: как он относится к маме? Помогает ли он ей, ухаживает за ней, целует, принимает ли решающие действия?

 

Часто развитие мальчика пускают на самотёк, говоря: ты должен получить хорошее образование, найти высокооплачиваемую работу и завести семью. Но как это сделать, если перед глазами нет никакого примера? Если у родителей нет любви, он не понимает, как ухаживать за девочками, думает, что секс — это стыдно (ведь родители не объясняют ему основы половой грамотности).

 

Таким образом, родители, а в частности отец, как правило, виноваты в развитии одиночества у своего сына. Ведь папа должен передавать свои навыки, умения, опыт ребёнку, чтобы тот в будущем стал сильным мужчиной, а может даже превзошёл его по каким-то параметрам. Мама же должна хвалить сына за любые достижения, не угнетать чувства собственного достоинства ребёнка, позволять сыну принимать самостоятельные решения, чтобы тот вырос сильным мужчиной.

 

Но даже то, что мужчина силён духом, не означает, что он не будет одинок. Существуют тысячи примеров, доказывающих это. Достаточно прочитать нашу статью о звёздах, которые после 40 до сих пор не женаты. Скорее всего, это означает, что понятия о мужественности были сформированы родителями неправильно. Впрочем, как известно, родителей, как и ребёнка, не выбирают. Поэтому остаётся бороться с мужским одиночеством самостоятельно.

 

Как мужчине справиться с одиночеством?

 

Согласно духовным учениям, люди должны смириться с одиночеством, оно должно стать состоянием самодостаточности. Но это не значит, что нужно бросить всё и оставаться навсегда одиноким, уйти в поиски. В конце концов, взаимодействие с другими людьми — важная в современном обществе потребность, от которой никуда не деться.

 

Необходимо начать прокачивать свою мужественность. Это не значит, что нужно тут же отправиться в спортзал и стать ещё мускулистее. Разумеется, внешний облик важен при выборе партнёра, но и психологическую сторону вопроса не стоит отрицать. Для этого можно посетить специалиста, который назначит верный вектор. Также необходимо реализовываться в профессии, обрести веру в себя в разных сферах, в том числе стать успешным в глазах женщины. Ведь для представительниц слабого пола мужчина — это человек, способный брать на себя ответственность и принимать правильные решения, которые будут на благо всей семьи.  

 

Также нужно разобраться с качествами, которые присущи мужчинам. Это благородство, целеустремлённость, бесстрашие, храбрость. Мужчине не помогут в жизни такие черты, как злоба, обида, зависть, агрессия. Нужно пытаться развивать в себе положительные качества, чтобы направить свою жизнь в то русло, которое выведет мужчину из одиночества.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий