Брелок. Путь от украшения к инструменту

Брелок. Путь от украшения к инструменту

Брелок, как аксессуар берет свое начало в Средних веках, когда богатые горожане крепили на цепочку монеты и ходили, позванивая ими, что являлось признаком их зажиточности и, своего рода, амулетом. С течением времени люди стали экспериментировать с формой и материалом изготовления, благодаря чему амулет превратился в украшение.

Тем не менее, в конце XIX века брелок приобретает более функциональное назначение — соединять ключи. А благодаря светлым головам изобретателей в него встраивают дополнительно зажигалки, фонарики, открывалки и прочее.

Стоит отметить, что сегодня существует множество не уступающих по оригинальности внешнего вида брелоки, изготовленные с прямым назначением упрощать жизнь его обладателю, нежели радовать глаз, такие как: брелок для шлагбаума с пультом управления, для открывания и закрывания прочей автоматики (ворота, электрозамки).

Таким образом, мы можем наблюдать, как брелок повторяет свою историю развития от незатейливого украшения, которое вешают на мобильные телефоны, сумки и одежду до сложной электроники, помогающая современному человеку в повседневной жизни.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий