Самые важные балетные премьеры до конца года

Балетный осенне-зимний сезон в Москве ознаменуется обилием премьерных спектаклей. До конца года в столице пройдет множество показов постановок, на которые еще можно успеть купить билеты. Гала-концерт памяти Мариса Лиепы, сразу две оригинальные программы Светланы Захаровой, балетная классика «Жизель» и другие спектакли.

«Марис Лиепа. С любовью». Премьера на сцене Кремлевского дворца

1 декабря на сцене Государственного Кремлевского Дворца состоится грандиозный гала-концерт звезд мирового балета «Марис Лиепа. С любовью», режиссером и ведущим которого станет Андрис Лиепа. Мероприятие пройдет в рамках проекта «Автографы и имиджи». Зрителей ждут фрагменты лучших классических балетов, в которых блистал Марис Лиепа, а также современные постановки в исполнении звезд мирового балета.

Самые важные балетные премьеры до конца года

В концерте примут участие прима-балерина Мариинского театра Юлия Махалина, народная артистка РФ Илзе Лиепа, народный артист РФ Дмитрий Гуданов, прима-балерина Большого театра Екатерина Крысанова, Мария Эйхвальд, премьеры Мариинского театра Владимир Шкляров и Кимин Ким, а также Константин Аллен (Национальный балет Нидерландов), Джулиан МакКей (Михайловский театр) и другие.

Где: Кремлевский Дворец

Когда: 1 декабря, 19:00

Стоимость билетов: от 700 до 14 000 рублей

«Па де де на пальцах и для пальцев»

28 декабря в Москве состоится премьера уникальной программы «Па де де на пальцах и для пальцев», в которой гармонично сочетаются виртуозная игра на скрипке и изящная хореография. Воплотить эту идею в жизнь решили сами ее создатели: мировая звезда балета Светлана Захарова и знаменитый скрипач Вадим Репин. Зрителей ждут яркие и выразительные номера, в которых музыка и движение неразрывно связаны между собой. Данная программа уже успела стать хитом во многих культурных столицах мира. Столичная премьера «Па де де на пальцах и для пальцев» пройдет при поддержке Московского камерного оркестра MUSICA VIVA под руководством Александра Рудина.

Самые важные балетные премьеры до конца года

«Мы составили программу из номеров, в которых скрипка играет важнейшую роль в раскрытии сценического образа. Даже знаменитого «Умирающего лебедя» Сен-Санса, наверное, впервые в истории играла скрипка», — рассказывает Светлана Захарова.

Где: Концертный зал им. П. И. Чайковского

Когда: 28 декабря

Стоимость билетов: от 7 000 до 35 000 рублей

Премьера новой программы Светланы Захаровой MODANSE в Большом театре

26 и 27 ноября на исторической сцене Большого театра состоятся премьерные показы программы Светланы Захаровой MODANSE, в которую вошли два одноактных балета.

Самые важные балетные премьеры до конца года

В первом отделении зрители увидят адаптацию балета «Как дыхание», созданную автором оригинальной версии, итальянским хореографом Мауро Бигонцетти специально для Светланы Захаровой. Во второй части программы состоится мировая премьера балета Gabrielle CHANEL, посвященного жизни выдающейся женщины — Коко Шанель, устроившей самую значительную революцию в фэшн-индустрии ХХ века. Хореограф Юрий Посохов, композитор Илья Демуцкий и автор либретто Алексей Франдетти создали яркую и выразительную сагу о жизни настоящей королевы моды. Партнерами Светланы Захаровой на сцене станут артисты балета Большого театра – Денис Савин, Михаил Лобухин, Якопо Тисcи, Вячеслав Лопатин, Ана Туразашвили и другие танцоры. Оба спектакля пройдут в сопровождении симфонического оркестра Большого театра под управлением Павла Клиничева.

Где: Историческая сцена Большого театра

Когда: 26, 27 ноября

Стоимость билетов: от 200 до 35 000 руб.

«Жизель» в Большом театре

На сцене Большого театра 21 ноября состоится премьера одной из самых известных историй любви, описанных в литературе. Сегодня на сцене Большого театра можно увидеть две версии балета «Жизель», в постановке Юрия Григоровича и Владимира Васильева. Новую версию трогательной истории любви Жизель и графа Альберта представит хореограф Алексей Ратманский. Театральный мир гадает, чем Алексей удивит московскую публику. Сценографию и костюмы нового балета создаст Роберт Пердзиола, а за дирижерским пультом будет Павел Клиничев.  

Самые важные балетные премьеры до конца года

Все три состава по-своему интересны: в день премьеры 21 ноября заявлены Ольга Смирнова и Артемий Беляков, 22 ноября — Екатерина Крысанова и Артем Овчаренко, а 23 ноября на сцене появятся Анна Никулина и Якопо Тисси.

Где: Историческая сцена Большого театра
Когда: 21 ноября (премьера), 22, 23, 24 ноября
Стоимость билетов: от 5 000 рублей

«Картинки с выставки»

В Детском музыкальном театре имени Натальи Сац 21 ноября состоится премьера уникального балета «Картинки с выставки», приуроченного ко дню рождения театра. Эта постановка хореографа Кирилла Симонова и художника Вячеслава Окунева воплощает на сцене сказочные фантазии из детства с выразительными героями и причудливыми поворотами сюжета.

Самые важные балетные премьеры до конца года

На одной сцене гармонично уживаются такие разные жанры, как кулинарное шоу и сценический бой подушками, световое шоу и классические балетные дивертисменты. В постановке классическая музыка М. Мусоргского виртуозно сочетается с ее сегодняшней версией, созданной нашим современником Вольфгангом Миттерером.

Где: Детский музыкальный театр имени Н. И. Сац
Когда: 21 ноября
Стоимость билетов: 1000 рублей

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий