Длительная задержка месячных: опасно ли это?

Длительная задержка месячных: опасно ли это?

Каждой женщине известно, что задержка месячных или любые сбои в месячном цикле свидетельствуют о том, что в организме что-то происходит не так. Вполне нормальным считается лишь тот факт, когда менструации пропадают в период беременности и на какое-то время после родов. Как правило, месячные после родов восстанавливаются в течение 1-5 месяцев (в зависимости от того, кормит ли женщина грудью), а возможные  отклонения от нормы связаны с дисфункцией яичников, которая вызвана недостаточной выработкой половых гормонов. Как правило, в этот момент повышается уровень пролактина – «молочного гормона», продуцируемого специальным отделом головного мозга – гипофизом. Чрезмерная концентрация этого гормона сохраняется и в период грудного вскармливания ребенка, и какое-то время после этого. Постепенно она ослабевает лишь после того, как малыша переводят на прикорм или полностью оставляют на искусственном кормлении. Тогда организм просто перестает нуждаться в пролактине, его выработка прекращается, и месячные после родов восстанавливаются. Однако, не стоит забывать о том, что восстановление месячных после родов – процесс индивидуальный, связанный с огромным количеством факторов, поэтому спрашивать совета у подруги или соседки не стоит. На все интересующие вас вопросы компетентно ответит лишь врач.

Причиной задержки месячных может оказаться и перенесенная вирусная инфекция (грипп или ангина), которая токсически действует на яичники, нарушая процесс созревания яйцеклетки. Биологические часы нередко сбиваются даже у нерожавших девушек, поэтому многие путают нарушение менструального цикла с беременностью, ведь симптомы в некотором роде действительно схожи: раздражительность, болезненность груди, дискомфорт внизу живота и т.д.

Довольно рискуют те представительницы прекрасного пола,  для которых длительная задержка месячных не является серьезной проблемой. Дело в том, что неправильная выработка гормонов в женском организме может послужить предпосылкой для развития остеопороза, проблем с мочеполовой системой и даже полной утратой репродуктивной функции, ведущей к бесплодию. При своевременном лечении хронические нарушения месячного цикла грозят лишь временным дискомфортом, при отсутствии адекватных терапевтических мероприятий ситуация может закончиться весьма плачевно. Для того, чтобы разобраться в имеющейся проблеме, посетить придется не только гинеколога, но и эндокринолога, кроме того, в обязательном порядке необходимо пройти ряд анализов на гормоны и исследований, в том числе и ультразвуковых.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий