Хлорофилл

Хлорофилл

Хлорофилл – это зелёный пигмент, присутствующий в растениях, он способствует поглощению растением энергии солнца, и обладает способностью превращать эту энергию света в такую форму, которая используется для фотосинтеза, участвующего в процессе формирования и питания растения и необходимого для насыщения его кислородом.

Именно хлорофилл (греч. chloros – зеленый, phyllon – лист) окрашивает растения в зелёный цвет.

Кстати, молекула хлорофилла очень схожа с молекулой гемоглобина по своей структуре. Только у хлорофилла центральный атом – магний, а у гемоглобина – железо.

Хлорофилл – важнейший элемент биологического мира, его можно встретить практически во всех зелёных растениях. Хлорофилл причисляют к суперфудам. Он входит в состав листовой зелени и привычных для нас овощей (брокколи, брюссельская капуста, крапива, листовая свекла, шпинат, люцерна, кале, ячменные и пшеничные ростки и т.п.), а также некоторых видов водорослей (спирулина, хлорелла) и бактерий.

Количество хлорофилла в зелени и овощах варьируется и может уменьшаться при их длительном хранении, оттаивании после заморозки и в процессе термической обработки. Максимальная польза будет от свежих зелени и овощей.

Вы можете и сами делать сок из свежих листьев растений, из овощей и пророщенных ростков при помощи шнековой или специальной соковыжималки для зелени.

Хлорофилл

Только помните, что такой сок следует сразу же выпивать, не нужно заготавливать его впрок, так как он теряет свою пользу.

Умеренное потребление свежих зелёных соков может стать феноменально полезной привычкой для вашего здоровья.

Основа для сока – это травы, зелень, овощи. Для вкуса можно добавлять в сок лайм, свежий имбирь, яблоко, киви или горсть ягод, но основную его часть должна составлять органическая зелень – шпинат, сельдерей, капуста кале, петрушка, кинза, салат ромен, мангольд и т.п.

Хлорофилл

Сладкие соки тоже полезны, но в гораздо меньшем количестве.

Свежеприготовленные травяные соки содержат в себе синтезированный солнечный свет, энергию для активизации тела и мозга. А также легкоусвояемые живые ферменты, биологически активные витамины, минералы, микроэлементы.

Множественные исследования учёных из разных стран приводят к выводу: ежедневный приём в пищу большого количества овощей и зелени снижает процент появления онкологических заболеваний кишечника, а в случае опытов на мышах с опухолью кишечника – приостанавливает дальнейшее развитие опухолей.

Антиоксидантный и бактерицидный эффекты хлорофилла давно изучены и доказаны, а также его положительное влияние на состояние кожного покрова, и эффективность при окраске парфюмерных композиций, мыла и продуктов питания, и. Свойства пигмента в растении и в составе сырья, извлечённого из него, различны, поскольку в листе он соединяется с белком.

Вы не излечите рак и серьёзные заболевания с помощью хлорофилла и зелёных соков, но поможете общему состоянию своего организма, и у вас явно прибавится сил.

Растительный хлорофилл в растениях отличается от пищевой добавки насыщенно изумрудного цвета, которую называют «жидким хлорофиллом».

Хлорофилл

Хлорофилл

Обычно такая добавка – это полусинтетическая смесь, называемая хлорофиллином – водорастворимое соединение, полученное лабораторным способом из хлорофилла путём экстракции. Готовое вещество используют как биодоступный концентрат. Производится в лабораториях для использования в качестве БАДа, в медицине и в парфюмерной отрасли. Хлорофиллин является производным хлорофилла и получается из смеси натриевых солей и меди, полученных из хлорофилла. В то время как хлорофилл является жирорастворимым, хлорофиллин представляет собой водорастворимое соединение.

Источником жидкого хлорофилла обычно служит люцерна, так как это одно их наиболее насыщенных хлорофиллом растений, а также ячмень, водоросли, особенно хлорелла.

Хлорофилл

Такие биологически активные добавки практически не имеют побочных эффектов, и не несут вреда для организма, они нетоксичны, и известны уже более 50 лет. Обычно используются как наружно для лечения ран на коже или в полости рта, лечения неприятного запаха изо рта и от тела (например, при менструальном синдроме, при сильном потоотделении и т.п.), так и внутрь, при проблемах с пищеварением и других проблемах со здоровьем, для очищения печени.

✅ Хлорофилл – это антиоксидант, а одно из важных свойств хлорофилла – укрепление клеточных мембран и формирование соединительных тканей, что способствует быстрому заживлению различных открытых ран, язв и эрозий, помогает улучшить состояние кожи, особенно при воспалениях.

✅ Хлорофилл будет полезен людям, редко бывающим на солнце и свежем воздухе, и при терапии анемии. А противовоспалительные свойства хлорофилла используются при терапии артрита.

✅ Стоматологи считают, что хлорофилл эффективен для поддержания здоровья полости рта и свежести дыхания.

Важно!

  • При индивидуальной непереносимости и аллергических реакциях прекратите приём добавки;
  • Чрезмерное потребление хлорофилла часто приводит к ухудшению функции почек.
  • Ограничьте приём добавок или откажитесь от них, если имеются эндокринные заболевания или болезни сердечно-сосудистой системы;
  • Применение добавок с хлорофиллом во время беременности и при кормлении грудью малоизучено, поэтому не рекомендовано.
  • Чрезмерное потребление добавок и соков с хлорофиллом могут спровоцировать лёгкую диарею или изменение цвета мочи, фекалий, и временное обесцвечивание языка.
  • Некоторые лекарства повышают чувствительность к солнечному свету (фотосенсибилизирующие препараты), а при взаимодействии с хлорофиллом могут ещё больше повышать чувствительность к солнечному свету, повышая восприимчивость к ожогам. Поэтому используйте добавки внимательно, если вы принимаете светочувствительные препараты или особенно подвержены солнечным ожогам при воздействии ультрафиолетового излучения.
  • Будьте осторожны, жидкий хлорофилл интенсивного зелёного цвета, он может окрашивать зубы (после полоскания водой, зубы будут чистыми), им можно испачкать одежду и другие поверхности.

Будьте здоровы!

В статье использована информация из открытых источников и научных публикаций. Информация, предоставляемая на сайте, носит исключительно ознакомительный характер. Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Хотите дополнить информацию в статье или возразить? Мы приветствуем комментарии, предложения или возражения.

Хлорофилл — ZDRAVBUD.NET ZDRAVBUD.NET

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий