«Жиросжигающий» гормон иризин: как поставить его себе на службу

«Жиросжигающий» гормон иризин: как поставить его себе на службу

Фото: Nathan Cowley/ Pexels

Гормон иризин американские ученые открыли почти уже 10 лет назад, в 2012 году. Иризин выделяется мышцами при физических нагрузках и положительно влияет на такие функции организма как терморегуляция и потеря веса, поэтому этот гормон и прозвали «жиросжигающим». Многие ученые предсказывают, что иризин станет основным средством лечения ожирения и связанных болезней, однако за 10 лет никто так и не придумал «волшебную» таблетку для похудения.

Давайте разберёмся, что же такое этот иризин. Это миокин (белок, образовывающийся в организме в результате мышечных сокращений) с пептидной структурой, состоящий из 112 аминокислот. Интересный факт, что иризин имеет абсолютно идентичную структуру у людей и у мышей.

Что иризин делает? Его важнейшей функцией является регулирование термогенеза. У нас есть два вида жировых тканей — белая и бурая. Белый жир — «обычный» жир, с которым большое количество людей ведет ежедневную борьбу. Бурый жир — компактнее. Когда он горит, он также сжигает калории (термогенез), и соответственно запускает процесс похудения. Бурый жир бывает врожденным и приобретенным. Следовательно, иризин ответственен за превращение белого жира в бурый. Высокий уровень иризина может помочь людям избавиться от лишнего веса. Помимо похудения ученые также рассматривают возможность иризин помогать людям с диабетом второго типа, так как он уменьшает резистентность к инсулину.

Так как же поставить этот замечательный иризин себе на службу? Основной способ — это правильные физические нагрузки. Доказано, что уровень иризина выше у тех людей, которые занимаются спортом и не ведут сидячий образ жизни. Наиболее эффективные виды нагрузки для выработки иризина — это высокоинтенсивные силовые тренировки и интенсивная интервальная аэробная нагрузка (HIIT). Долгая аэробная нагрузка, наподобие бега, не приводит к таким же хорошим результатам.

Помимо упражнений есть и другие возможности повысить иризин. Например, диета с высоким содержанием жиров помогает превратить белый жир в бурый. Также, использование низких или высоких температур (например, поход в сауну или закаливание) повышают уровень иризина.

Следующие вещи, наоборот, могут понизить уровень иризина: «классические» диеты, ограничивающие калорийность, голодание и соблюдение постов, инсулин и хронический плохой сон. Очень важно обратить на это внимание, так как если вы занимаетесь правильным спортом, но при этом все время плохо спите — маловероятно, что вы добьетесь впечатляющих результатов.

В итоге все-равно все дороги похудения ведут к здоровому образу жизни. Достаточное количество физической нагрузки, правильное питание без жестких ограничений и сон в достаточных количествах. Пока ученые не изобрели «волшебную» таблетку с иризином, придётся нам всем попотеть и пораньше ложится спать.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий