Маммопластика: факты, которые нужно знать для успешной реабилитации

Маммопластика: факты, которые нужно знать для успешной реабилитации

Фото: Dainis Graveris/Pexels

Успешная реабилитация после маммопластики напрямую зависит не только от работы хирурга, но и от ожиданий и действий самой пациентки. Поэтому я всегда стараюсь максимально честно и без прикрас предупреждать своих пациенток обо всем, что их ожидает в восстановительный период: это помогает им принимать зрелое решение о необходимости пластической операции и не оставляет места для ложных ожиданий. Сегодня мне хотелось бы поделиться основными фактами, которые помогут вам морально подготовиться к маммопластике и максимально облегчат ваш реабилитационный период.

Чем реалистичнее будут ваши ожидания — тем спокойнее и успешнее пройдет ваш реабилитационный период. Это касается не только маммопластики, но и любой другой пластической операции. У многих пациентов есть иллюзия о «несерьезности» эстетических операций: они думают, что после пластической операции можно быстро вернуться в форму и жить как раньше. На самом деле, пластическая операция — это серьезное оперативное вмешательство во все сферы жизнедеятельности организма, и чем сложнее операция — тем дольше длится восстановительный период. Морально подготовить себя к этому– значит избежать ненужных разочарований.

Реабилитационный период после маммопластики занимает в среднем около 2 месяцев. В случае, если проводилась операция по увеличению груди с применением грудных имплантов, необходимо 6—8 недель для того, чтобы импланты прочно зафиксировались в тканях. Настройтесь на то, что в этот период придется придерживаться определенных рекомендаций, от которых напрямую зависит результат операции. В случае с мастопексией (подтяжка молочных желез) и редукционной маммопластикой (подтяжка желез с их уменьшением) реабилитационный период длится примерно столько же: ткани должны привыкнуть к новому положению и зафиксироваться в нем.

Маммопластика: факты, которые нужно знать для успешной реабилитации

Успех операции — это только на 50% хорошая работа хирурга. Оставшиеся 50% — это ваша ответственность, и то, насколько серьезно вы отнесетесь к рекомендациям вашего доктора. Избегайте любых физических нагрузок в первые 1,5 месяца после операции; носите компрессионное белье; вовремя приходите на повторные послеоперационные осмотры и т. д. — ваш хирург перед выпиской выдаст вам список обязательных к выполнению рекомендаций. Отнеситесь к ним серьезно!

Будьте готовы к отекам и синякам в первое время после операции. Некоторых пугает то, как выглядит их грудь сразу после операции. Основная масса отеков и синяков сходит в течение первого месяца, однако будьте готовы к тому, что они могут продержаться и дольше, т. к. это зависит от очень многих факторов: возраста, состояния кожи, обмена веществ, работы почек и т. д. и т. п. Держите связь со своим доктором — он в курсе ваших индивидуальных особенностей, а значит сможет успокоить вас, если вас будет что-то особенно тревожить, и дать необходимые рекомендации.

Окончательный результат можно будет оценить не ранее чем через 6 месяцев после операции! Очень многие слишком торопят события и преждевременно расстраиваются, не видя ожидаемого результата через 2—3 месяца после операции. Будьте готовы к тому, что вы приблизитесь к ожидаемому результату не по мановению волшебной палочки, проснувшись, как в сказке, на следующий день после операции, а будете подходить к нему постепенно, день за днем, маленькими шажками.

Обеспечьте себе на послеоперационный период максимальный физиологический и психологический комфорт. Чем комфортнее вам будет, чем лучше вы будете себя чувствовать и чем более приятной будет психологическая обстановка в вашем окружении — тем быстрее и успешнее пройдет восстановление.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий