Медикаментозный аборт

Медикаментозный аборт

Медикаментозное прерывание беременности или медикаментозный аборт – эффективная и доступная альтернатива хирургическому вмешательству, метод прерывания нежелательной беременности при помощи фармацевтических препаратов.

Медикаментозный аборт не покрывается системой ОМС (за исключением некоторых областей), но его стоимость в разы меньше хирургического вмешательства.  

В конце 70-х медицина смогла предложить женщинам препарат мифепристон (стероидный антипрогестагенный препарат), который в сочетании с простагландинами приводил к аборту, и исключал механические травмирующие повреждения и возможные инфекции.

Эффективность медикаментозного прерывания беременности доказана и составляет 99 %, а рисков влечёт значительно меньше, чем хирургическое.

В рамках борьбы с небезопасными абортами, которые проводят лица без надлежащей квалификации или в неадекватных условиях, всемирная организация здравоохранения разрабатывает политику просвещения и повышения доступности безопасных абортов, в первую очередь медикаментозных.

Важно! Каждый организм уникален и медикаментозное прерывание беременности может стать огромным стрессом для организма, даже если у вас чёткие медицинские показания и обоснования для прерывания беременности, в любом случае необходима консультация врача, даже если вы уже применили данный метод и всё прошло относительно нормально, как вам кажется.

Медикаментозный аборт в домашних условиях относительно безопасен:

✅ если женщина соблюдает все рекомендации (менее 10 недель беременности, отсутствуют тяжёлые хронические заболевания);

✅ если есть доступ к неотложной медицинской помощи;

✅ если после процедуры женщина убедилась, что процесс полностью завершён.

Сроки медикаментозного аборта

Важно! Самый достоверный способ установления беременности – ультразвуковое исследование (УЗИ).

Оптимальный срок для медикаментозного аборта – до 1 месяца после последней менструации.

Крайний срок медикаментозного аборта – до 49 дней после последней менструации.

️По мере увеличения срока беременности происходит резкое снижение эффективности медикаментозного аборта.

Показания и противопоказания к медикаментозному аборту

Смертность от медикаментозного аборта составляет менее 1 на 200 000 женщин, делающих медикаментозный аборт.

*К слову, смертность при употреблении Виагры (1 на каждые 20 000) или пенициллина (в 1 случае на 50 000–100 000) гораздо выше.

Самый низкий риск осложнений, если медикаментозный аборт провели в первые 10 недель беременности. Этот риск равен рискам при выкидыше. Большинство осложнений легко поддаются лечению врачом.

Часто женщины попадают в центры, где сторонники антиабортного движения, искажая данные, манипулируя, апеллируют к эмоциям женщины, запугивают, используя психологическое давление, называя ещё не резвившийся эмбрион ребёнком, а женщину убийцей. Всё это недопустимо. Бывают ситуации, когда психологические последствия отказа в аборте могут стать гораздо хуже, чем последствия самого аборта.

Список противопоказаний к медикаментозному аборту достаточно обширный. Прежде всего, это заболевания половых органов (воспалительные процессы, эндометриоз, миома), подозрение на внематочную беременность, анемия, гормональные нарушения, заболевания почек, печени, сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем и другие.

Процедура медикаментозного аборта

Для начала нужно обследоваться у гинеколога, сдать анализ крови, мазки из влагалища и пройти ультразвуковое исследование. Если есть какие-то противопоказания к медицинскому аборту, то на данном этапе они могут быть обнаружены.

️Медикаментозный аборт проводится строго под контролем врача. К сожалению, большинство женщин относятся халатно к своему здоровью, и часто прибегают к данному методу прерывания беременности без консультаций и обследований, не обращая внимания на наличие хронических заболеваний, что часто приводит к серьёзным и долгосрочным последствиям и осложнениям.

При отсутствии противопоказаний к прерыванию беременности, и обязательно под контролем врача, женщина принимает таблетку и ждёт пару часов, а затем уходит домой. Спустя несколько часов возможны незначительные кровянистые выделения.

Через 36-48 часов врач вводит интравагинально простагландин, вызывающий сокращение матки, и помогающий вывести эмбрион. При этом на протяжении 4-х часов женщина находится под присмотром врача.

Через два дня нужно ещё раз посетить врача, который при помощи ультразвукового исследования определит, произошло ли отторжение эмбриона или нет. В подавляющем большинстве случаев отторжение подтверждается.

По прошествии пары недель требуется ещё одно УЗИ, своего рода контрольный осмотр.

Осложнения медикаментозного аборта

Медикаментозный аборт предпочтительнее хирургического: он безопаснее, проще и дешевле, этот метод не так болезнен, как, например, хирургическое выскабливание.

Но осложнения возможны и при медикаментозном аборте. В большинстве случаев медикаментозный аборт сопровождается гормональным стрессом, головокружением, слабостью, тошнотой, болями в нижней части живота, небольшими выделениями с примесью крови. Все эти симптомы обычно проходят без какого-либо вмешательства.

Количество и длительность выделений индивидуальны и зависят от срока беременности, сократительных способностей матки и свертываемости крови.

Возможны и более серьёзные осложнения медикаментозного аборта, например, сильное вагинальное кровотечение, требующее экстренной врачебной помощи.

️Обязательно вызовите скорую помощь, если после медикаментозного аборта вам стало значительно хуже (при сильном кровотечении и других тяжёлых осложнениях).

Ещё одно распространённое и серьёзное осложнение медикаментозного аборта – неполный аборт, в этом случае требуется вмешательство врача.

В случае с внематочной беременностью нужно серьёзно подойти к обследованию до приёма препаратов, так как медикаментозный аборт в этом случае бесполезен.  

Что будет после медикаментозного аборта?

Половую жизнь после нехирургических абортов можно возобновить примерно через 7-14 дней

Большинство исследований показывают, что после медикаментозного аборта вероятность повторной беременности сохраняется.

Беременность может наступить уже во время первой овуляции после медикаментозного аборта.

Статистика подтверждает, что число нежелательных и прерванных беременностей снижается благодаря распространённости контрацепции, а не криминализации абортов.

Мировой опыт показывает, что для снижения числа абортов эффективен только один способ — снижение числа нежелательных беременностей за счёт обязательного сексуального просвещения, осознанного информирования подростков с относительно раннего возраста (отсутствие жёстких табу на разговоры о сексе в семье), доступность контрацепции и поддержка женщин, независимо от их выбора.

Медикаментозный аборт

ООН признала отказ в проведении аборта нарушением прав человека, однако дискуссии в обществе на эту тему всё ещё продолжаются, а во многих странах аборты до сих пор запрещены законом.

Запреты на прерывание беременности на законодательном уровне приводят к тому, что аборты проводятся кустарными методами, подпольно, без должной медицинской помощи, без нужного оборудования, которое может спасти жизнь женщине в критической ситуации.

Будьте здоровы!

Спасибо, что читаете наши статьи! В статье использована информация из открытых источников и научных публикаций. Информация, предоставляемая на сайте, носит исключительно ознакомительный характер. Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Хотите дополнить информацию в статье или возразить? Мы рады обратной связи и приветствуем комментарии, предложения или возражения.

Медикаментозный аборт — ZDRAVBUD.NET ZDRAVBUD.NET

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий