Менструальный цикл

Менструальный цикл

Менструальный цикл (от лат. menstruus «месячный «цикл»; ежемесячный») – это цикличный процесс, происходящий в репродуктивной системе женского организма. Это неотъемлемый и жизненно важный процесс взросления организма, направленный на возможность зачатия, который происходит до менопаузы – прекращение менструальных циклов у женщин, в период которого исключается возможность зачатия.

ПМС — комплекс симптомов, проявляющийся за 3-10 дней до начала менструации. Интенсивность проявления синдрома индивидуальна. В некоторых случаях симптомы ПМС крайне болезненные и могут стать причиной временной нетрудоспособности. В подобных случаях врач для стабилизации общего состояния может назначить успокоительные, обезболивающие или гормональные средства, например, оральные контрацептивы. А бывает, что симптоматика проходит легко и незаметно.

Доказано, что у женщин с предменструальным синдромом снижен уровень витамина D, количество магния в лютеиновую фазу цикла, нарушено нормальное соотношение между магнием и кальцием.

Менструальный цикл – это сигнал к тому, что организм девушки готов к оплодотворению.

В организме здоровой женщины детородного возраста в яичниках постоянно зарождаются, созревают и выводятся яйцеклетки, и в то же время происходят изменения в гормональном фоне. От уровня гормонов зависит длительность менструации, время начала и окончания цикла, количество выделений и общее самочувствие во время менструации.

Примерно за две недели до начала менструации яйцеклетка высвобождается яичниками, и в полости матки формируется слой, необходимый для созревания оплодотворённой яйцеклетки. Если имплантация проходит успешно, жёлтое тело продолжает развиваться, поддерживая состоявшуюся беременность.

Если не происходит оплодотворения, то яйцеклетка разрушается. Под влиянием половых гормонов внутриматочная оболочка (эндометрий) утолщается, выводится и восстанавливается в течение менструального цикла. Когда эти изменения подходят концу, происходит отторжение эндометрия для того, чтобы начать подготовку организма к зачатию заново. Этот процесс и называется менструацией, которая даёт начало новому менструальному циклу.

Регулярная менструация – необходимое условие рождения ребёнка, свидетельствующее о здоровье репродуктивной системы и являющееся важным показателем общего состояния здоровой женщины.

Продолжительность менструального цикла (от первого дня одной менструации до начала следующей) в норме варьируется от 21 до 35 дней. Первый день менструации – это начало цикла. У большинства женщин менструация длится от 4 до 6-7 дней.

Гранью между двумя фазами цикла (фолликулиновую и лютеиновую) становится овуляция, которая обычно проходит с 10-го по 18-й день цикла и длится около 3-х дней, в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Овуляция – это оптимальной для зачатия фаза. Объём выделений крови при менструациях различный, и в сумме может варьироваться и доходить до 200-250 мл.

Так как продолжительность менструального цикла около месяца, то менструации часто называют месячными. При менструации из влагалища женщины выделяется тёмная менструальная кровь, насыщенная специальными ферментами, препятствующими свёртыванию. В идеале кровь должна отходить равномерно, не формируя сгустки.

Если длительность менструации больше или меньше 21-35 дней, то это может свидетельствовать об отклонении от нормы, и в этих случаях следует обязательно обратиться к врачу, чтобы найти источник проблемы, и решить её.

Менструальный цикл у каждой женщины протекает индивидуально, с течением времени циклы могут претерпевать изменения.

⚠️Информирование крайне важно⚠️

Мамам нужно информировать своих детей о гигиене и о процессе менструации в том числе. Нужно всё адекватно объяснить девочке и при этом не пугать её страшилками.

В том числе рассказать и о том, что любые задержки в этот период считаются нормой, и что не стоит при первых месячных использовать тампоны, это может доставлять боль и дискомфорт, особенно большие размеры, можно нанести себе повреждения.

Очень удобно вести календарь, отмечая в нём дни начала и окончания менструаций, для отслеживания цикла и своего состояния.

Важно соблюдать гигиену. Но нельзя использовать спринцевание, вы можете спровоцировать хронические инфекции и воспаления.

Лёгкая ежедневная разминка, лечебная физкультура и пешие прогулки будут полезны. А от активного спорта в менструальный период лучше отказаться. В самый первые дни месячных лучше не нагружать организм.

При выборе тампонов предпочтение следует отдать тампонам, снабжённым аппликатором, при этом первый раз нужно покупать самые маленькие тампоны. Так же можно использовать капы (менструальные чаши).

Менструальный цикл

С прокладками всё значительно проще – их можно использовать без ограничений, но и прокладки и тампоны обязательно нужно менять как можно чаще, чтобы избежать инфекций.

Время наступления первых менструаций у девушки зависит от множества факторов, среди которых основными можно назвать генетику и питание. Первая менструация начинается в возрасте от 11 до 15 лет, но этот момент может быть значительно сдвинут по разным индивидуальным причинам.

Самые первые менструации у девушки могут быть нестабильными, организму нужно время на адаптацию, не стоит из-за этого переживать и вгонять себя в стресс. Иначе может сформироваться чувство собственной неполноценности, и разные гнетущие мысли. В этом случае поможет достаточная информированность о процессах внутри собственного тела, помощь родных и консультация специалиста, например, психолога и гинеколога, который всё подробно объяснит, что это нормальные процессы, которых не стоит стесняться.

Менструальный цикл оказывает влияние на пищевое поведение. Репродуктивное здоровье зависит от рациона питания. Он должен быть сбалансирован и богат витаминами, минералами и антиоксидантами.

Так, например, в период второй фазы цикла возрастает потребность в витаминах С и Е (совместно усиливающих действие друг друга); в магнии, дефицит которого может способствовать развитию ПМС; в кальции и витамине D, низкий уровень которых часто сопровождается снижением настроения в конце второй фазы цикла. Сохраняется высокая потребность в витаминах группы В, фолиевой кислоте и цинке.

*Задержка менструации может быть вызвана физиологическим угасанием активности яичников в период климакса.

Незащищённые сексуальные контакты при менструации также могут послужить причиной активизации патогенной микрофлоры, и нарушения собственной микробиоты во влагалище, поэтому от них лучше отказаться.

Помните, что во время менструации сохраняется вероятность зачатия! В том числе и при нарушениях менструального цикла.

Помните о том, что при самостоятельном проведении теста на беременность, существует вероятность ложноотрицательного результата. На фоне задержки месячных не стоит исключать беременность на 100% только из-за того, что тест отрицательный. Неверный результат возможен чаще всего из-за слишком маленького срока и низкой чувствительности теста. Кроме того, тест может быть испорчен или проведён неправильно.

Менструация естественный, но умеренно болезненный процесс, сопровождающийся спазмами, стрессом и зачастую обильными кровотечениями.

Если у вас слишком сильные боли и другие неприятные симптомы (лихорадка, озноб, резкие колики, обильные кровотечения, рвота, сильная чувствительность груди и т.п.), то следует обратиться к врачу, чтобы выяснить причину таких острых проявлений.

Обильные кровотечения могут спровоцировать анемию и могут свидетельствовать о патологических воспалительных процессах.

Иногда гинеколог можно назначить применение оральных контрацептивов, которые снижают болезненность при менструациях. Не допускается самодиагностика и самолечение, так как оральные контрацептивы могут быть опасны⚠️

Если менструации вызывают у вас тревогу и дискомфорт, то не нужно откладывать визит к врачу. Чем раньше получится разобраться с причиной неприятных ощущений и понять, какие действия можно предпринять для их ликвидации, тем скорее удастся улучшить качество жизни и ощущения в своём собственном теле.

Будьте здоровы!

В статье использована информация из открытых источников и научных публикаций. Информация, предоставляемая на сайте, носит исключительно ознакомительный характер. Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Хотите дополнить информацию в статье или возразить? Мы приветствуем комментарии, предложения или возражения.

Менструальный цикл — ZDRAVBUD.NET ZDRAVBUD.NET

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий