Мигрень. Головная боль при мигрени.

Мигрень. Головная боль при мигрени.

Мигрень — серьёзное и достаточно распространённое хроническое заболевание, существенно снижающее качество жизни. Мигрень стала синонимом сильной головной боли, но это всё же другое состояние, которое бесполезно лечить спазмолитиками.

При сильных приступах ни одно обезболивающее ни в каких количествах не действует. Кстати, злоупотребление обезболивающими препаратами не просто бесполезно, но и опасно, и может негативно сказаться на состоянии при мигренях.

Диагностикой и лечением мигрени занимаются неврологи. Если невролог вас уже осматривал и выписал противомигренозные препараты, то помните о том, что принимать их обязательно нужно в то время, когда вы чувствуете, что у вас начинается аура, либо в первые 20-30 минут с начала болевого приступа.

Головную боль нельзя терпеть или лечить народными методами. Важно, как можно скорее обратиться к квалифицированному специалисту, который проведёт диагностику и подберёт эффективное лечение. Желательно проконсультироваться с несколькими врачами.

При комплексной терапии (индивидуально в каждом случае) могут использоваться нестероидные противовоспалительные препараты, противосудорожные средства, антидепрессанты, бета-блокаторы, триптаны, ноотропы, анальгетики и другие.

Основной симптом мигрени, действительно, сильная головная боль. Но при мигрени отмечается не только сильнейшая головная боль, сопровождающаяся болезненной светочувствительностью и непереносимостью громких звуков, но и тошнота, часто переходящая в непрекращающуюся рвоту (с сильным выделением слюны и желчи), что приводит к обезвоживанию.

При мигрени недостаток кровообращения длится около 4-6 часов и более, что крайне опасно для мозга. При длительном кислородном голодании наступают серьёзные осложнения.

Чаще всего признаки мигренозной атаки индивидуальны, различны по длительности и интенсивности болевых ощущений.

Продолжительность приступов варьируется и может затянуться на несколько дней (от 4 до 72 часов и более). Если приступ затянулся, то обязательно вызовите скорую помощь.

Типична характеристика мигренозной боли: односторонняя локализация, пульсирующий характер, значительная или чрезмерная интенсивность (боль при мигрени зачастую невыносима). Обычно болит определённая часть головы, хотя при некоторых атаках у одного и того же больного возможна смена стороны локализации боли. Эпицентр боли, как правило, височная область, но не обязательно.

Боль усиливается под влиянием физической и психической активности, тошнота, нередко рвота, повышение чувствительности к свету и звукам. Боль может быть такой давящей, и ощущается так, будто у вас вот-вот лопнут голова и глаза, или хлынет кровь из носа.

Характерное поведение во время приступа: стремление лечь в тихой, затемненной комнате и уснуть. Боль усиливается при физической активности. Сон может помочь купировать приступ, но чаще всего из-за боли человека мучает бессонница.  

Для мигрени характерным специфическим предвестником приступа является Аура – звуки, запахи, зрительные образы, предвосхищающие наступление болевых ощущений. Наблюдается сужение поля зрения. Возможно покалывание и онемение в конечностях.

Другие симптомы мигрени:

  • Резкие болевые ощущения в одной части головы, локализация может варьироваться, но чаще всего это лоб и височные части
  • Слабость
  • Повышенная раздражительность
  • Тревожность
  • Подавленное состояние
  • Внезапная эйфория
  • Сонливость
  • Упадок сил
  • Светочувствительность
  • Тошнота

Если приступы мигрени участились, и вы их никак не лечите, постоянно терпите сильнейшую боль, то наиболее вероятно, что возникнут серьёзные последствия для мозга и в принципе качество жизни значительно снизится, вплоть до получения инвалидности, если частота приступов составляет 40-60% и выше.

Поэтому необходимо не откладывая, во избежание развития осложнений, полноценное исследование мозга, и проведение комплексной терапии.

Диагноз «Хроническая мигрень» ставится на фоне учащающихся и усиливающихся приступов, приводящих зачастую к угнетённому, депрессивному состоянию, бессоннице и постоянной усталости.

*слово «Депрессия» в случае мигрени обычно используется в качестве синонима угнетения, подавления, а не психологического заболевания, но и оно не исключено в некоторых случаях.

Чем опасна мигрень?

✅Кстати, так любимое многими врачами «Родишь – и всё пройдёт» здесь не работает, беременностью не вылечить мигрень! Беременность – сильнейший стресс для организма, который может усугубить приступы. Поэтому так важно пройти терапию, если вы планируете беременность.

️Мигренозный статус – тяжёлое состояние, требующее немедленной госпитализации, так как может привести к ещё более тяжёлым, непоправимым последствиям.

Это патологическое состояние, для которого характерны:

  • невыносимая боли
  • сильная рвота
  • полное отсутствие аппетита
  • нарушение зрения (световые вспышки, чёрные точки, цветные пятна перед глазами, искажение формы предметов)
  • обезвоживание
  • дистония
  • затуманенное сознание, нарушения памяти
  • обмороки
  • судороги
  • галлюцинации

Помимо этого мигрень усиливает эпилепсию, приводя к учащению рецидивов. Судорожные приступы могут возникать, когда длительно не прекращается рвота, вследствие обезвоживания и массовой потери электролитов.

Некоторые исследования показали, что наличие в семье от двух и более родственников с эпилепсией значительно повышало риск развития мигрени. И чем больше в семье пациента родственников, страдающих эпилепсией, тем выше риск развития мигрени.

При хронических мигренях со временем наблюдаются неврологические симптомы, характерные для нарушения мозгового кровообращения: нарушение речи (речь прерывистая и непонятная, либо её отсутствие), снижение чувствительности, нарушения двигательной функции.

Важно️При появлении любого из описанных симптомов требуется немедленная госпитализация, исследование МРТ, КТ, УЗИ сосудов головного мозга, так как у человека запущен процесс структурных изменений мозга.

КТ или МРТ проводят, чтобы исключить или подтвердить опухолевые процессы, аневризмы, рассеянный склероз, которые могут быть причиной вторичной головной боли.

Мигренозный статус нельзя игнорировать! Проявляется как череда усиливающихся на протяжении нескольких суток приступов, или один продолжительностью 72 и более часов, вплоть до нескольких дней. При начальных проявлениях необходимо немедленное оказание медицинской помощи, требуется госпитализация. Потому что стабилизировать состояние без квалифицированной медицинской помощи не удастся. Чем раньше человеку окажут помощь, тем больше вероятность избежать мигренозного инсульта и судорожных приступов. 

Не пытайтесь самостоятельно облегчить боль, бесконтрольный приём препаратов может спровоцировать отёк сосудов головного мозга, что и обуславливает длительную давящую и распирающую головную боль.

⚠️Мигренозный инсульт – острое нарушение мозгового кровообращение, опаснейшее осложнение мигрени, которое в критическом случае приводит к инсульту и даже к смерти, поэтому нельзя недооценивать тяжесть данного состояния. Происходит при часто возникающих приступах мигрени, мигренозном статусе и длительно длящейся мигрени.

Причины мигрени

Такой распространённый тип боли, как мигрень, до сих пор не могут классифицировать. А точные причины возникновения мигрени неизвестны. Наиболее известными считаются сосудистая и нейрогенная теория возникновения мигрени.

Большую роль в происхождении заболевания играет наследственное отягощение по линии матери, меньшую — по линии отца.

У женщин приступы мигрени нередко связаны с периодом менструации (менструальная мигрень).

Сама голова при мигрени на самом деле не болит, повышается возбудимость болевых рецепторов. Мигренозные головные боли связаны с расширением, а затем сужением сосудов головного мозга. С точки зрения физиологии, болевые ощущения возникают из-за нарушения обмена серотонина (в кровь выбрасывается аномальные количества серотонина), что и провоцирует нарушения в работе сосудов.

Факторы, которые могут провоцировать приступы мигрени:

  • гормональные сбои
  • крайне низкая двигательная активность
  • остеохондроз
  • шум
  • мерцающий свет
  • как физическая, так и психологическая усталость
  • стресс
  • эмоциональные всплески
  • метеозависимость
  • нарушения мозгового кровообращения
  • травмы головы
  • злоупотребление алкоголем и курением
  • употребление пищи, с большим содержанием тиамина
  • факторы окружающей среды

Во время приступа мигрени человек не в силах выполнять элементарные обязанности. При первых же признаках любой интенсивности головной боли нужно обратиться к неврологу. При терапии мигрени очень важно выявить триггеры — факторов, провоцирующие приступы.

Избавиться от мигрени в некоторых случаях одним женщинам могут помочь КОК (комбинированные оральные контрацептивы), а у других могут стать триггером. К сожалению, мигрени с аурой, возникающие на фоне приёма КОК, — прямое показание к их отмене из-за повышения риска инсульта; комбинированные контрацептивы в таком случае можно заменить на прогестиновые.  

Если мигрень связана с менструальным циклом, беременностью, менопаузой или приёмом КОК, стоит сказать об этом и врачу-гинекологу.

При мигренях рекомендуется избегать сидячего образа жизни, стрессов, переутомления, недосыпа, чрезмерного потребления некоторых продуктов (шоколад, кофе, цитрусовые, алкоголь, копчёные и солёные продукты, например). Продукты сами по себе не провоцирует у вас приступ, но чрезмерное их количество вкупе с другими триггерами, могут ухудшить состояние.

Физиотерапия, массажи, когнитивно-поведенческая терапия, отдых, расслабление, достаточный и качественный сон, полноценный рацион питания, всё это помогает в комплексе при терапии мигрени, снижая количество приступов и облегчая течение мигрени.

Будьте здоровы!

Спасибо, что читаете наши статьи! В статье использована информация из открытых источников и научных публикаций. Информация, предоставляемая на сайте, носит исключительно ознакомительный характер. Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Хотите дополнить информацию в статье или возразить? Мы рады адекватной обратной связи и приветствуем комментарии, предложения или возражения.

Мигрень. Головная боль при мигрени. — ZDRAVBUD.NET ZDRAVBUD.NET

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий