Не стесняйтесь улыбаться шире! Виды протезирования

Не стесняйтесь улыбаться шире! Виды протезирования

Отсутствие всего одного зуба может вызвать существенные неудобства и серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому при проблемах стоит непременно уделить внимание этому вопросу. На сегодняшний день существует большое множество видов протезирования зубов. Все варианты разделяются на съемное и несъемное протезирование. Отличие состоит в том, что зубные протезы могут быть установлены для постоянного ношения или периодически выниматься из ротовой полости.

Не стесняйтесь улыбаться шире! Виды протезирования

К несъемным видам протезирования относят:

  • Коронки или мостовые протезы. Коронка — это самый распространенный способ, позволяющий восстановить поврежденный зуб, сохранить отколотый от дальнейшего разрушения. Материал — керамика или металлокерамика, иногда с использованием пластмассы. Мостовидный протез — это ортопедическая конструкция похожая на мост, крепится с помощью коронок. Это надежный вариант, способный прослужить до 20 лет.
  • Виниры. Это тонкие пластинки на фронтальной части зуба, подбираются индивидуально и могут быть совсем незаметны. Позволяют быстро восстановить даже разрушенные до основания зубы. Могут быть керамическими, фарфоровыми и композитными.
  • Имплантация зубов. Это вживление в костную ткань специальной титановой конструкции. Затем на нее фиксируется металлокерамическая коронка и полученный зуб становится неотличим от настоящего.
  • Зубные вкладки и накладки. Их используют для лечения зубов сильно поврежденных кариесом, своего рода альтернатива коронке, если зуб сильно разрушен, похожи на пломбу.

Не стесняйтесь улыбаться шире! Виды протезирования

К съемным видам протезирования относят:

  • Полные съемные пластинчатые протезы. Могут быть использованы при полном отсутствии зубов на обеих челюстях или на одной.
  • Частичные съемные протезы. Используются при отсутствии нескольких зубов в ряду или одного зуба в основном при потере жевательных зубов.
  • Бюгельный протез. Это самая надежная и удобная конструкция, но и самая дорогая. Основное ее отличие — равномерное распределение нагрузки между десной и оставшимися зубами, не создает дискомфотного давления.

При возникновении проблем лучше обратиться к квалифицированному специалисту, который сможет качественно проконсультировать и подобрать подходящий именно Вам вариант.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий