Опыты на животных. Чего вы не знали о своей косметике?

Опыты на животных. Чего вы не знали о своей косметике?

Опыты на животных включают в себя зачастую неконтролируемые никем эксперименты (в том числе без хирургического вмешательства) над животными, приводящие к нарушению здоровья — в частности, множественные проверки на токсичность лекарств, косметики, средств бытовой химии, с целью исследований механизмов действия данных средств, разработки методов лечения или же в научных, образовательных целях. Медикаменты и пищевые изделия тестируют особенно тщательно.

Рене Декарт утверждал, что животные лишены сознания и не испытывают страданий, но это опять-таки глубочайшее заблуждение.

Противники опытов на животных уверены, что животные – «субъекты жизни», обладающие моральными правами, а их жизнь бесценна.

«Когда я приступаю к опыту, связанному в конце с гибелью животного, я испытываю тяжёлое чувство сожаления, что прерываю ликующую жизнь, что являюсь палачом живого существа. Когда я режу, разрушаю живое животное, я глушу в себе едкий упрёк, что грубой, невежественной рукой ломаю невыразимо художественный механизм. Но переношу это в интересах истины, для пользы людям» — Иван Петрович Павлов, физиолог, нобелевский лауреат, создатель учения о высшей нервной деятельности.

 

«Животные не должны страдать и умирать во имя красоты» — короткометражный анимированный фильм «Спасение Ральфа» / #SaveRalph, созданный при участии HSI (Humane Society International) и запустивший новую волну эко-просвещения в обществе.

Опыты на животных. Чего вы не знали о своей косметике?

Скриншот из фильма «Save Ralph»

Цель ролика Humane Society International – «пролить свет на страдания животных и вовлечь потребителей и политиков в миссию HSI по запрету косметических испытаний на животных».

Посыл фильма в том, что животные страдают, испытывают боль и эмоции, получилось донести до массового зрителя. А анимация, цвет и манера подачи истории помогли проникнуть гораздо глубже, в результате чего фильм отозвался в сердцах миллионов людей!

✅Обязательно посмотрите этот небольшой ролик на YouTube.

В фильме рассказывается история кролика, «работающего» в токсикологической лаборатории. Кролика в фильме очеловечили и рассказали о его эмоциях, о его семье. Этот фильм могут посмотреть и дети, в отличие от цензурированных роликов с реальными испытаниями на животных, которые тяжело посмотреть даже взрослым. Создателям удалось передать сообщение, сделав его не слишком тяжёлым для восприятия, но при этом вызвав в зрителях сострадание.

Животные многократно использовались на протяжении всей истории науки. Жестокость начинается с незнания. Поэтому так важна информированность!

Опыты на животных. Чего вы не знали о своей косметике?

☑️Проблема жестоких экспериментов в индустрии моды и косметики стоит уже давно, особенно часто высказываются возражения с позиции этики — благо человека не может быть оправданно вредом, причиняемым животным. Многие страны ввели запрет на их проведение, но это всё ещё спорный вопрос, при том что на рынке уже существует огромное количество проверенных и готовых компонентов и формул, не требующих повторного проведения экспериментов.

️Важно понимать, что опыты на животных не гарантируют 100% того, что какой-то компонент окажется для человека безвредным. То, что не убило крысу или кролика, может убить человека.

Прошло уже больше 100 лет со времени популяризации различных методов испытаний на животных. Но если в 19 веке общество ещё принимало необходимость опытов на животных и пыталось как-то это обосновать, то сейчас активно продолжается поиск новых альтернатив и уже существуют совершенно иные, может быть более дорогие, но при этом гуманные и экологичные методы исследования влияния косметических средств на человека, исключающие страдания животных. Например, проведение тестов на искусственно выращенной человеческой коже, что гораздо эффективнее, чем использование кожи животного.

В современном мире тестирование косметики на животных скорее прихоть, чем надобность.

При этом конечно же стоит отметить, насколько велика помощь животных в сфере медицины. В том числе и в борьбе со многими эпидемиями. На медицину и другие исследования приходится большая часть опытов.

Научное сообщество продолжает утверждать, что опыты на животных не могут быть заменены даже сложными компьютерными моделями, так как те не способны смоделировать чрезвычайно сложные взаимодействия молекул, клеток, органов, тканей, организмов и окружающей среды.

Зоозащитные организации ведут беспрерывную работу в разных направлениях. Но эксплуатация животных ради моды и косметики не является необходимой и приоритетной потребностью, без которой человек может погибнуть. Особенно, учитывая масштаб производства и потребления косметики.

️Большинство людей не знает и не хочет знать эту сторону производства косметики или медицинских препаратов.

Если вы думаете, что опыты на животных для брендов косметики, это когда взяли крыс или кроликов и просто накрасили их помадой, нанесли шампунь на шёрстку, а потом отпустили бегать по травке или поместили в приют, то вы очень сильно заблуждаетесь. Все токсикологические эксперименты носят жестокий характер. Животное страдает, оно обездвижено и не имеет возможности прекратить свои мучения, чаще всего не получает никаких обезболивающих препаратов.

Опыты на животных. Чего вы не знали о своей косметике?

Для примера один из самых распространённых тестов – тест на раздражение слизистой. Для этих экспериментов используются кролики (их глаза не выделяют слезу), которых жёстко фиксируют в специальных устройствах, им на глаза в течение 10 и более дней наносятся препараты (косметологические или моющие средства), в результате чего роговица кроликов воспаляется, мутнеет и отмирает. Голова животного зафиксирована, слеза не смывает вещество, у кролика нет никакой возможности избавиться от вещества с помощью лап. При этом животное испытывают невыносимую боль, пытаясь вырваться из станков, часто ломает шею и погибает. Впрочем, подобные исследования не оставляют за собой ни единой возможности на дальнейшую здоровую жизнь животного.

️ Большая часть животных, оставшихся в живых по окончании экспериментов, после подвергается эвтаназии, то есть усыплению.

Животных для лабораторных испытаний разводят специально, но так же некоторых отлавливают в дикой среде, выкупают из приютов, либо покупают на аукционах.

Многие этичные бренды не тестирую косметику на животных. Около 40 стран уже ввели запрет на проведении тестов на животных. На территории Европы с 2013 года полностью запрещено тестирование косметических средств на животных.

В России на данный момент тема экспериментов над животными всё ещё остаётся неудобной, тестирование на животных не запрещено, но при этом и не является обязательным. Опыты регулируются, но отсутствует закон, который бы защитил животных от жестоких экспериментов.

Как же тогда испытывать продукцию, использовать для этих целей людей?

Для тестирования косметики и её составляющих изобретаются всё новые альтернативы. И, кстати, одна из альтернатив – это ДОБРОВОЛЬНОЕ тестирование на людях, которые получают за это деньги и осознают все риски.  

Но пока производство большинства наших косметических продуктов – это жизни миллионов животных.

Экологичный переход на этичные бренды – это уже важный шаг. Хоть, к сожалению, не всё этичное этично на 100%. Эко-сертификат одного товара, подтверждающий, что тестирование проходило альтернативными методами не даёт гарантии, что вся продукция бренда этична. Должна быть подтверждена сертификация каждого товара в отдельности, именно поэтому часто можно увидеть, что у большой компании есть отдельная линейка этичных товаров.

Опыты на животных. Чего вы не знали о своей косметике?

✅ Этичная косметика продаётся со значком с изображением кролика или надписью «cruelty free»

✅ «V» и «Vegan» означает веганский состав продукта

️Этичность ≠ натуральность

Совершенно нет никакого смысла резко выкидывать всю «неэтичную» косметику из вашей косметички, ведь получается, что это просто пустая покупка, а ведь животные страдали за создание этих продуктов.

️ Этичнее будет снизить потребление до необходимого, не выбрасывать косметику, а закончить все продукты, и следующие уже купить с учётом этичности бренда.

Спасибо, что дочитали до конца!

В статье использована информация из открытых источников и научных публикаций. Информация, предоставляемая на сайте, носит исключительно ознакомительный характер. Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Хотите дополнить информацию в статье или возразить? Мы приветствуем адекватные комментарии, предложения или возражения.

️Запрещено копирование материалов без использования активной ссылки на данный оригинальный источник

__________

Харланчук В.А

Опыты на животных. Чего вы не знали о своей косметике? — ZDRAVBUD.NET ZDRAVBUD.NET

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий