Почему лучше лечить адентию при помощи имплантации?

Почему лучше лечить адентию при помощи имплантации?

В данной статье мы рассмотрим два основных минуса лечения адентии съемным протезированием перед лечением с помощью имплантации.

Рвотный рефлекс при съемном протезировании

Позывы к рвоте при ношении съемных протезных конструкций одолевают пациента нередко. Следует отметить, что врачи бессильны преодолеть рвотный рефлекс данной этиологии. Дело в том, что таким способом организм реагирует на инородный съемный протез, который заканчивается на линии под названием «А». Здесь находится кромка твердого неба и начинается мягкое. Поэтому при нахождении в этом месте инородного тела у человека начинается рвота. Довольно часто рвотный рефлекс дает о себе знать даже при выполнении слепков. Чтобы этого не случилось, стоматолог вынужден во время снятия слепков убирать неприятный симптом при помощи успокоительных фарпрепаратов и даже седации.

Установка зубного имплантата способна решить эту проблему: при протезировании на имплантах рвотный рефлекс не мучает пациента, поэтому специалисты советуют выбирать именно этот способ протезирования.

Почему лучше лечить адентию при помощи имплантации?

Высокая жевательная эффективность при имплантации

Если сравнивать традиционное съемное протезирование и протезирование на искусственных корнях с точки зрения комфортности и продуктивности приема пищи, то при последнем варианте данный показатель значительно выше. А ведь все люди знают, что хорошо пережеванная пища положительным образом влияет не только на ЖКТ, но и на состояние всего организма.

Владельцам съемных протезных конструкций необходимы постоянные консультации с гастроэнтерологами. Но такой специалист единственное, что может сделать, это посоветовать есть жидкую и полужидкую пищу. Но это не особенно приятно, а главное – вредно для здоровья того же ЖКТ, а также для зубных и десневых тканей, так как они должны получать различную нагрузку и перерабатывать в том числе и жесткую пищу.

Нагрузка на костную ткань

При имплантации пациент в состоянии пережевывать пищу любой консистенции. При этом жевательная нагрузка на костную ткань только укрепляет ее и не дает рассасываться и атрофироваться.

Не следует упускать из виду и тот факт, что пережевывание пищи при помощи съемной протезной конструкции нередко провоцирует у пациента появление болевого синдрома. Она оказывает давление на фиброзные ткани ротовой полости, под которыми расположена надкостница, обладающая огромным количеством нервных волокон. Если протезная система опирается на штифты, то пациент не испытывает боли, так как давление на слизистую отсутствует.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий