Почему магний так важен для здоровья?

Почему магний так важен для здоровья?

Магний (Magnesium), Mg – это биоэлемент, эффективно действующий на всё, что происходит в клетках. В организме человека микроэлемент присутствует в виде ионов (Mg2+).

Ионы магния участвуют в огромном количестве биохимических реакциях, влияющих на сон, работу мозга, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, усвоение глюкозы, передачу нервного сигнала, синтез белков, построение костной ткани, регуляцию расслабления и напряжения сосудов и мышц.

Магний участвует в аккумуляции клеточной энергии, оказывает успокаивающее действие, снижает возбудимость нервной системы и усиливает процессы торможения в коре головного мозга, выступает как противотоксичный, противострессовый, противоаллергический и противовоспалительный фактор, защищающий организм от инфекции, участвующий в выработке антител, в регуляции гормонального уровня, играющий значительную роль в процессах свертываемости крови, регуляции работы кишечника, мочевого пузыря и предстательной железы.

Магний, обладая способностью вызывать расслабление мышц, подавлять мышечные спазмы, нормализует давление крови.

Недостаток магния негативно влияет на состояние всего организма и тормозит биохимические реакции.

Диета, богатая магнием, кальцием и белком, а также витаминами С, Е, D, группы В, избавит вас от множества неприятных недомоганий. При условии усвоения всех этих веществ.

Важно! Совместимость магния с железом сомнительна – их рекомендуют принимать в разное время.

Содержание магния в пище

Мы получаем магний с пищей и питьевой водой. Жёсткая вода – это, как ни странно, источник поступления магния в организм. В мягкой воде магния недостаточно. Помимо обычной воды, большое количество магния присутствует и в минеральной воде. У людей, живущих в районах с мягкой водой, часто возникают симптомы недостатка магния.

«Мягкая вода – это инсульты и сердечные инфаркты», – говорил кардиолог А. Дж. Шейпер, который многие годы занимался научными исследованиями и профилактикой сердечных заболеваний.

Суточная потребность взрослого человека в магнии варьируется (350-800 мг.): для мужчин около 400 мг, для женщин 300 мг, для беременных не менее 450 мг.

При некоторых заболеваниях и расстройствах потребность в магнии увеличивается. Так, например, у людей, страдающих сердечно-сосудистыми болезнями, желчнокаменной болезнью, повышенной раздражительностью и агрессивностью, ослаблением иммунитета и депрессией, в этих случаях потребность в магнии возрастает вдвое, а иногда и втрое.

Продукты, богатые магнием: какао, хлеб из цельного зерна, отруби, бобовые, шпинат, морская капуста, орехи (особенно кешью), тыквенные семечки, гречневая крупа, гречишный мёд, овсянка, соя, фасоль, бананы, свежие овощи (в основном магний находится прямо под кожурой, поэтому значительная его часть теряется при чистке от кожуры).

Зимой дополнительным источником магния могут стать сухофрукты – курага, изюм, чернослив, финики.

Почему магний так важен для здоровья?

Магний и его связь с болезнями

Знаменитый американский диетолог профессор Р. Дж. Вильямс в книге «Питание как средство от болезней» пишет:

«Дефицит магния, даже не слишком большой, может быть причиной сердечных болезней. Но серьёзный недостаток этого минерала ведёт к пагубным последствиям – как правило, к сердечным инфарктам».

Основатель концепции стресса Ганс Селье ещё в 1958 году в экспериментах на животных доказал, что магний препятствует развитию атеросклероза.

Почему магний так важен для здоровья?

Одной группе крыс он давал пищу бедную магнием, а другой – богатую. У животных из первой группы вскоре развился атеросклероз, уровень холестерина в крови у них был очень высокий, а у животных из второй группы склеротических изменений в сосудах не произошло, холестерин оставался в норме.

Известно, что важная роль в регуляции количества холестерина в организме принадлежит лецитину. Эта аминокислота образуется в организме под действием фермента, содержащего витамин В6, который, в свою очередь, активизируется магнием. Вот такая взаимосвязанная цепочка.

Кроме этого приём магния – один из эффективных патогенетических методов управления стрессом. Стресс и дефицит магния – взаимообусловленные процессы, обоюдно усугубляющие друг друга.

Беспричинная тревога, хроническая усталость, повышенная раздражительность, хандра, внезапная плаксивость – все эти состояния могут быть косвенно или напрямую связаны с хроническим дефицитом магния.

Дефицит магния часто можно наблюдать у взрослых, страдающих диабетом, особенно у тех, кто вынужден пользоваться инсулином.

Магний играет важную роль в высвобождении инсулина из поджелудочной железы, и тем самым в регуляции уровня сахара в крови. При нехватке этого минерала в организме, увеличивается риск возникновения таких характерных для диабета осложнений, как болезни сердца, сосудов и глаз.

Достаточное поступление магния в организм поможет уменьшить головную боль и снизить количество приступов при хронической мигрени.

Магний в сочетании с витамином В6 нормализует общее состояние и настроение в период менструации и после неё, облегчая симптоматику.

Установлена связь дефицита магния и кальция с аллергическими приступами, в частности аллергической бронхиальной астмой и крапивницей.

Недостаток магния может спровоцировать хронические грибковые инфекции.

Во время беременности потребность в магнии и кальции увеличивается в разы, поскольку оба минерала участвуют в формировании костей и зубов плода, и помогают поддерживать костную и зубную ткань матери в нормальном состоянии. У женщин, страдающих недостатком магния, роды более продолжительные, чем у других женщин, а дети могут страдать судорожным синдромом.

Дополнительный приём магния назначают при терапии и для профилактики тугоухости, вызванной шумовым воздействием.

Чем опасен дефицит магния в организме?

  • повышенная умственная утомляемость
  • внезапные головокружения, потеря равновесия, обмороки
  • бессонница
  • снижение либидо
  • отсутствие аппетита
  • боли в мышцах ног, судороги, спазм рук;
  • нарушается состояние всех структурных компонентов соединительной ткани, происходит раннее старение кожи (снижение тонуса, упругости, наполненности и увлажнённости кожи)
  • плохое заживление ран
  • хроническая одышка
  • отёки

При нехватке магния в организме наблюдаются потеря аппетита, нарушение сердечного ритма (включая тахикардию), повышенная раздражительность, угнетение психического состояния, беспричинные тревожность и страх, боли и покалывания в мышцах, зябкость, повышается риск остеопороза, и чувствительность к изменению погоды (особенно мёрзнут руки и ноги), острые боли в желудке, нередко сопровождающиеся поносом.

Данные симптомы могут быть вызваны и другими причинами, поэтому так важно исключить самолечение и самодиагностику!

Дефицит приводит к различным изменениями в экспрессии ряда генов, к нарушениям в сердечно-сосудистой системе, неврологии, в опорно-двигательной, соединительной системе. Нередко дефицитное состояние приводит к нарушению работы репродуктивной системы.

Поэтому для предупреждения дефицита этого минерала надо регулярно включать в рацион содержащие его продукты, а в случае крайней необходимости, и биодобавки с магнием.

Будьте осторожны с дополнительным приёмом препаратов Магния. Лучше всего Mg всасывается через кожные покровы, а не пищеварительный тракт. Поэтому лучший вариант получить достаточное количество магния – это не только диета, но и дополнительное применение солей для ванн, мазей, лосьонов с магнием, например, для расслабления мышц.

Симптомы избытка магния в организме

  • беспричинная заторможенность
  • замедление сердечного ритма
  • снижение давления
  • мышечная слабость
  • угнетение деятельности сердечно-сосудистой системы вплоть до остановки сердца

Магний имеет основополагающее значение для здоровья взрослых и детей, не менее важное, чем обеспеченность йодом.

Обычно уровень магния легко восполняется без применения лекарств.

Однако даже при нормальном питании магния может не хватать, например, в случаях, когда нарушено усвоение магния (например, при заболеваниях щитовидной железы), и возникает дефицит этого минерала.

Выявление и корректировка дефицитного состояния проводится только под контролем специалиста, который назначит необходимое исследование биоматериала в лабораторных условиях, и скорректирует рацион питания для лучшего усвоения магния.

Будьте здоровы!

В статье использована информация из открытых источников и научных публикаций. Информация, предоставляемая на сайте, носит исключительно ознакомительный характер. Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Хотите дополнить информацию в статье или возразить? Мы приветствуем комментарии, предложения или возражения.

Почему магний так важен для здоровья? — ZDRAVBUD.NET ZDRAVBUD.NET

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий