Правка атланта: правда о популярной процедуре

Правка атланта: правда о популярной процедуре

Правка атланта (верхнего шейного позвонка) — процедура, ориентированная на выравнивание верхней части шейного отдела позвоночника. Если этот позвонок смещен, то вас могут сопровождать головные боли, искривление позвоночника, повышенное давление, быстрая утомляемость и даже ухудшение здоровья всего организма. Но так ли эта процедура эффективна, как о ней говорят? Об одном из самых популярных методов в мануальной терапии рассказывает врач-остеопат, мануальный терапевт, невролог Владимир Сюракшин.

Через каскад неблагоприятных физиологических событий, это смещение может проявляться в различных неврологических симптомах из-за особых характеристик этой области позвоночника. Анатомия этой области позвоночника уникальна во многих отношениях. Например, в позвоночнике есть только два позвонка с именами: первый и самый верхний, или С−1, позвонок называется Атлантом, потому что, как и в греческой мифологии, он поддерживал мир, или в данном случае мир, символизирующий голову человека. А второй, или С−2, позвонок называется Аксисом, потому как это ось вращения головы и большей части шеи. Эта область также является наиболее подвижной частью позвоночника и не имеет взаимосвязанных суставов. Это означает, что травматические силы, такие как падения, повторяющиеся движения, травмы, могут легко привести к смещению верхней части шейного отдела позвоночника. Эти травматические события могут произойти в детстве, еще в процессе родов, или в последующих детских травмах. В дальнейшем, вездесущий мобильный телефон, зажатый между ухом и плечом, вызывающий крайний наклон головы, или хроническая поза головы вперед, когда люди пишут, также может вызвать, но, скорее всего, усугубить смещения верхней части шейного отдела позвоночника. Те, кому менее повезло получить автомобильную травму или удары средней и тяжелой степени по голове, подвергаются повышенному риску возникновения неблагоприятных последствий для здоровья, связанных с комплексом затылочно-атланто-аксиального подвывиха или, проще говоря, смещения верхней части шейного отдела позвоночника.

Правка атланта: правда о популярной процедуре

Что происходит, когда верхняя часть шейного отдела позвоночника смещается?

Когда происходит смещение верхней части шейного отдела позвоночника, центральная нервная система может подвергаться стрессу различными способами, что может привести к негативным последствиям для здоровья. Когда нервная система скомпрометирована, способность организма к саморегуляции и самоисцелению также скомпрометирована, потому что нервная система является главной координирующей системой в наших телах. Смещения верхнего шейного отдела позвоночника влияют непосредственно на спинной мозг и, следовательно, на центральную нервную систему, и именно поэтому так важно быть чутким и осторожным при попытке исправить эти смещения и почему, если их не исправить, многие проблемы со здоровьем сохраняются.

Как смещение верхнешейного позвонка влияет на вашу нижнюю часть спины?

В то время как подвывих или смещение верхнего шейного отдела позвоночника может иметь широкие последствия для здоровья, большинство пациентов мотивированы обращаться за помощью к остеопатии из-за боли в шее и спине, особенно боли в пояснице. Когда верхний шейный отдел позвоночника смещается, спинной мозг отклоняется от своего нейтрального положения в спинномозговом канале, вызывая раздражение области верхнего спинного мозга, который регулирует тонус нижней части спины и тазовой мускулатуры. Это раздражение создает более напряженные мышцы с одной стороны по сравнению с другой, создавая неровный таз и искаженную позу. Искажение таза или дисбаланс тела, созданный таким образом, могут привести к болям в пояснице, бедрах и ногах, дегенерации межпозвоночных дисков и суставов позвоночника, образованиям шпор, а также компенсациям в позвоночнике, воздействующим на область головы и шеи. Когда таз становится неровным, вес таза и туловища распределяется неравномерно на несущие вес суставы позвоночника и нижние конечности, ускоряя остеоартрит. По этой причине люди обычно жалуются на боли в позвоночнике и конечностях с одной стороны, и большинство замен тазобедренного и коленного суставов выполняются в одностороннем порядке. В свою очередь, неровный таз может изменить характер походки хроническими растяжениями мышц, растяжениями связок коленей, лодыжек и привести к проблемам с ногами, таким как плоскостопие, подошвенный фасциит, бурситы и деформации костей.

Медицинские исследования иллюстрируют прямые связи между верхним шейным отделом позвоночника и мозжечком для контроля осанки. Положение головы и шеи постоянно регулируется информацией, передаваемой из верхней части шейного отдела позвоночника в мозг. Эта информация анализируется и передается обратно в позвоночник, чтобы формировать правильный мышечный тонус и контролировать суставы, чтобы тело могло нормально функционировать в ответ на окружающее воздействие. Другие области головного мозга, а также черепные нервы также могут быть затронуты аномальным влиянием из-за неправильного расположения верхнего шейного отдела позвоночника. Без надлежащей информации в спинном мозге, мозжечке и стволе головного мозга организм становится структурно несбалансированным, что приводит к дисфункции позвоночника, преждевременной дегенерации и боли.

Снижение кровоснабжения головного мозга и изменения в циркуляции спинномозговой жидкости улучшаются после коррекции верхнешейного отдела, о чем свидетельствуют исследования МРТ. Это исследование помогает объяснить, почему врачи, работая с верхнешейным отделом, добились такого успеха с пациентами, страдающими от различных жалоб, таких как: головные боли, мигрени, невралгия тройничного нерва, головокружение, провалы в памяти, судороги, боль в височно-нижнечелюстном суставе, застойные явления в синусах, ушные инфекции и множество других симптомов головы, включая «тики» и тремор.

Правка атланта: правда о популярной процедуре

А как же остальные 23 позвонка? Тогда все врачи просто вставляли бы на место атлант, а остальное тело было бы вторично. В организме человека нет специальной кнопки, выключив которую исчезают все недуги. У одного человека может быть несколько заболеваний, часто мало связанных друг с другом. Сейчас существует множество «сект» по правке атланта, которые обещают за один сеанс избавить от всех бед. Действительно, есть такие пациенты, у которых только смещение С1, но их несколько процентов. У всех остальных куча других проблем, которые привели, в том числе, к смещению верхнешейных позвонков. Установить, отчего произошло смещение, возможно с помощью остеопатии. Первым делом остеопат проводит диагностику всего организма. Очень часто смещение атланта оказывается вторичным, то есть оно произошло из-за другой проблемы — например, со стопами, тазом, черепом и так далее. Наше тело очень умное, оно подстраивается под обстоятельства. Важно определить первопричину, иначе поставленный на место атлант вернется обратно, часто с более тяжелыми симптомами.

Бывает, что из-за зажатого нерва в голени человек постепенно получает перекос таза, сколиоз поясничного отдела и, как компенсацию, сколиоз шейного отдела. В таком случае поставить на место атлант — это сорвать компенсацию организма, и он посчитает, что если верхнешейный отдел распрямился независимо от основной дуги сколиоза в пояснице, то скрутит еще сильнее и поясницу и шею. До сих пор не найдено панацеи от всех болезней, даже с помощью такой популярной процедуры, как правка атланта.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий