Причины задержки менструации

Причины задержки менструации

Наш организм – это единая система, в которой все процессы взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга. Поэтому стабильность менструального цикла и менструации в определённой мере является отражением стабильности и других процессов, происходящих в организме.

Средний возраст наступления менархе (первый менструальный цикл) у женщин – 12-14 лет, с нормой от 9 до 15 лет. Полное прекращение менструаций происходит в возрасте 40—60 лет (в среднем, в 47—50 лет), в период климакса происходит угасание репродуктивной функции.

⚠️Помните о том, что прогнозирование благоприятного периода для беременности в специальных приложениях и календаре не является эффективным методом предотвращения беременности⚠️

Точнее определить день овуляции помогает измерение базальной температуры.

Но отслеживая свой цикл, вы видите, какая длина цикла и менструации нормальна лично для вас, а не для вашей подруги или знакомой, ведь у каждой женщины своя норма цикла. Вы можете отмечать значимые отклонения от вашей нормы, и сможете потом обсудить их со своим врачом.

Причины задержки менструации

Задержка месячных – это отсутствие менструации в дни, когда она должна была, предположительно, начаться и задержка более чем на 5-7 дней. Это тот срок, раньше которого не стоит слишком сильно волноваться. Если же времени прошло больше, то нужно найти причину задержки месячных и по возможности обратиться к гинекологу в эти дни.

Отсутствие менструации более 6 месяцев, при условии отсутствия беременности или вскармливания грудным молоком, носит название аменорея. Лечение при задержке менструации должно быть направлено на стабилизацию цикла и на устранение причин, приведших к её возникновению.

Возможны и обратные ситуации, когда менструация, наоборот, приходит слишком часто. С другой стороны, если на протяжении многих лет цикл шел 21-22 дня, а затем внезапно стал длиннее, возможно, это тоже сигнал тревоги. Стоит обратить внимание и на продолжительность самих выделений: например, если с 5-7 дней этот процесс сократился до 1-3х.

У большинства женщин длительность менструального цикла в течение многих лет остаётся стабильной (от 26 до 32 дней, всё индивидуально), а дата менструации является легко прогнозируемой.

Но, несмотря на наличие довольно сложных и при этом точных механизмов регуляции менструального цикла нашим организмом, даже у здоровых женщин могут быть сбои.

Редкие отклонения менструации от предположительной даты её начала на 4-7 дней (начало менструации на несколько дней раньше или небольшая задержка менструации) не должны вызывать особого беспокойства.

Если же у женщины нестабильный менструальный цикл (постоянное изменение продолжительности менструального цикла), то тогда сложно установить задержку и практически невозможно рассчитать предположительную дату менструации.

Обратитесь к врачу, если:

✅Вам больше 16 лет, и у вас пока не начались первые месячные;

✅Период между менструациями длится менее 21 дня и или более 40 дней

✅Месячные отсутствуют более 90 дней

✅Месячные длятся более 7 дней

✅Месячные слишком болезненные и обильные, и это доставляет вам сильный дискомфорт в повседневной жизни

✅При слишком скудных и редких месячных

✅Если наблюдаются не менструальные кровотечения в середине цикла

Возможные причины задержки менструации

Беременность не главная причина задержки менструации, и не единственная. Это может быть комплекс факторов.

Причинами задержки менструации могут стать: хронические стрессы, резкая смена климата, серьёзные эмоциональные потрясения и даже положительные эмоциональные переживания, сильное переутомление, физические нагрузки, болезни щитовидной железы, гормональный сбой, неправильный и несбалансированный режим питания (в том числе строгий пост и диета, анорексия и др.), ожирение, расстройства пищевого поведения (анорексия, булимия), беременность, прерывание беременности, инфекции органов малого таза, частые простудные заболевания, переохлаждение, некоторые гинекологические заболевания и приближение менопаузы – всё это может приводить к изменению длительности менструального цикла.

На раннем этапе становления менструального цикла, он ещё не стабилен, что связано с длительностью процесса перестройки в молодом организме.

Физические нагрузки, безусловно, полезны, но они должны быть умеренными, в занятиях спортом важно дозировать нагрузку и не перенапрягаться.

Недостаточное питание приводит к нарушениям процессов гормональной регуляции менструального цикла, к задержке менструации и даже к преждевременному климаксу (в возрасте до 45 лет).

Перенесённые краснуха и ветряная оспа также могут повлиять на закладку фолликулов в яичнике и подчас нарушения возникают буквально с первого же цикла. Сложность здесь в том, что сами подростки редко обращают на это внимание, поэтому и диагностируется проблема значительно позже.

Задержка менструации у женщины, ведущей половую жизнь, может быть признаком беременности.

В случаях, когда в последние 2 месяца, предшествовавших задержке, у женщины были незащищённые половые контакты, необходимо сделать домашний тест на беременность (не ранее чем через 4 недели после последнего полового акта). Если 2 теста на беременность проведенные с интервалом в неделю, спустя 4-5 недель после последнего незащищенного полового акта, дают отрицательный результат – беременность как причина задержки менструации может быть исключена. Нужно посетить гинеколога, если вы не уверены в результатах аптечных тестов.

Задержка менструации может наблюдаться в период сессии, экзаменов, поступления в ВУЗы, после начала половой жизни. Половой акт во время менструации может на некоторое время приостановить процесс менструации (кровотечение прекращается и появляется вновь через несколько дней).

Если вы принимаете оральные контрацептивы, то к задержке месячных может приводить прекращение или изменение приёма препаратов оральных контрацептивов, особенно в первые 2-3 месяца после начала приёма препарата.

Причины задержки менструации

После родов менструальный цикл восстанавливается не сразу, особенно, если женщина активно кормит грудью. Самые большие колебания наблюдаются в первые полгода после родов.

Задержка менструации у женщины после 40 лет может быть следствием приближающейся менопаузы (предклимакс) – это физиологические процессы в организме женщины, которые наступают за несколько лет до климакса и характеризуются прогрессивным нарушением менструального цикла (задержки менструации, нерегулярный менструальный цикл).

Задержка менструации может быть вызвана различными заболеваниями женской репродуктивной системы (воспалительные заболевания придатков матки, опухоли и кисты, миома матки, эндометриоз, поликистоз яичников, нарушение созревания эндометрия и другие), поэтому так важно вовремя обратиться за консультацией к гинекологу и проходить обследования, в том числе и УЗИ.

Перенесённые хирургические операции, диагностические выскабливания матки, аборты. После аборта менструация восстанавливается в течение 1-2 месяцев. Если было несколько абортов, то существует высокая вероятность развития необратимого бесплодия, которое связано с физическим повреждением базального слоя слизистой оболочки матки.

При генетических изменениях фолликулярного аппарата у женщины может быть пожизненное нарушение цикла. Обычно такие пациентки находятся на диспансерном учёте.

Что делать при задержке менструации?

Сделать тест на беременность, если вы ведёте половую жизнь;

Обязательно обратиться к гинекологу, в случае если тест на беременность дал положительный результат или задержка менструации продолжается более 2-3х месяцев, при отрицательном тесте и отсутствии очевидных причин нарушения менструального цикла.

Задержку при отрицательном тесте могут спровоцировать доброкачественные или злокачественные опухоли в структурах репродуктивной системы, которые требуют наблюдения или же хирургического удаления.

Если женщина не ведёт половую жизнь, то следует обратить внимание на наличие других факторов, способных вызвать задержку (стресс, недостаточное питание, физические нагрузки и другие факторы, описанные выше), и в любом случае обратиться к гинекологу.

Выяснение патологических причин проводится в ходе лабораторных тестов и инструментальных исследований, после чего врач гинеколог назначает соответствующее лечение. Независимо от характера, локализации заболевания задержка месячных часто приводит к бесплодию и заболеваниям, требующим комплексного лечения, поэтому нельзя игнорировать данную проблему.

Задержка менструации далеко не всегда требует лечения, тем более медикаментозного.

Если задержка менструации не связана с беременностью, то нужно найти и устранить причины, которые привели к задержке. Пройдите обследование у специалиста.

В частности, после прекращения чрезмерных физических нагрузок, после акклиматизации, адаптации к новым условиям жизни или возвращению к нормальному режиму питания, менструальный цикл стабилизируется.

Если причиной задержки менструации является эмоциональный стресс, расстройства питания (анорексия, булимия), то полезна будет психотерапия, которая поможет разобраться во внутренних психологических конфликтах и переживаниях.

Лекарств, предназначенных только для лечения задержки и стимуляции менструации нет, нужно искать первопричину нарушения и лечить основную болезнь.

Широко используются немедикаментозные средства (например, физиотерапия) и циклическая витаминотерапия.

Витамины и минералы – главные регуляторы обмена веществ, в том числе и гормональных взаимодействий.

Вопрос о гормональной коррекции решается индивидуально и только с врачом после проведения лабораторных исследований.

Не нужно пытаться как-то самостоятельно стимулировать менструацию, в том числе самостоятельно принимать какие бы то ни было лекарства без назначения врача и без осмотра. Это опасно.

Если вы беременны, то препараты могут спровоцировать выкидыш и кровотечения.

⚠️Перед началом приёма каких бы то ни было трав с целью лечения, рекомендуется посоветоваться с квалифицированным специалистом, который посоветует оптимальное сочетание растительных препаратов⚠️

Внимательное и бережное отношение к своему организму поможет избежать многих проблем со здоровьем.

Будьте здоровы!

В статье использована информация из открытых источников и научных публикаций. Информация, предоставляемая на сайте, носит исключительно ознакомительный характер. Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Хотите дополнить информацию в статье или возразить? Мы приветствуем комментарии, предложения или возражения.

Причины задержки менструации — ZDRAVBUD.NET ZDRAVBUD.NET

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий