Синдром Аспергера

Синдром Аспергера

Синдром Аспергера – общее нарушение психического развития, ярко выраженная форма аутизма, прежде всего характеризующаяся дефицитом социального взаимодействия и общения, суженностью интересов, а также однотипными действиями. Что впоследствии сказывается на воображении, на восприятии мира человеком, обработке информации и отношениях с другими людьми.

По международной классификации болезней данное нарушение относится к расстройствам психологического развития.

Люди с расстройствами аутистического спектра живут в своём мире, для них мир внутри интереснее, чем мир снаружи.

Обычно болезнь диагностируется у детей от 4 до 11 лет. Средний возраст, в котором ребёнку диагностируют синдром Аспергера, — 6 лет и 2 месяца.

Расстройствами аутистического спектра страдает большое количество людей, независимо от возраста и гендера. При этом симптомы могут быть выражены по-разному и проявляются в различной степени.

Визуально определить наличие синдрома не представляется возможным, так как это скрытая дисфункция. Данное расстройство психики врождённое, оно неизлечимо, и никуда не исчезает с возрастом. Вы не можете просто «перерасти» данное расстройство! Но его симптомы можно облегчить и сгладить.

Человеку с синдромом Аспергера не нужно уходить от мира или уезжать жить куда-то в лес. Зачастую людям с данным синдромом легче построить карьеру, чем семейные или другие личностные отношения. Но многие люди с синдромом Аспергера ведут полноценную жизнь, в этом помогает поддерживающая терапия, любимое дело и устоявшиеся правила, которым они следуют, а также привычные повседневные ритуалы. И часто людям с синдромом Аспергера гораздо комфортнее в одиночестве, что не делает их жизнь менее полноценной, если при этом они способны о себе заботиться.

*При этом интеллект человека с синдромом Аспергера полностью сохранён, а иногда даже существенно выше среднего.

Учёные предполагают, что Альберт Эйнштейн и Исаак Ньютон страдали синдромом Аспергера.

Люди с синдромом Аспергера испытывают сложности в трёх областях («триада нарушений»): коммуникации, взаимодействии и социальном воображении.

Человеку тяжело устанавливать социальные коммуникации, т.е. общаться и взаимодействовать с окружающими. Наблюдаются затруднения в считывании языка тела, оттенков голоса, определении выражения лица и различии эмоций собеседника, что часто приводит к недопониманию. Полное отсутствие эмпатии может стать серьёзной проблемой, и по сути является главной причиной коммуникативных нарушений. Люди с синдромом Аспергера часто не понимают сложных слов, а также сарказм, шутки, анекдоты и метафоры.

Люди с расстройством аутистического спектра весьма наивны по сравнению с обычными людьми, верят всему на слово, и очень часто не понимают, что их обманывают. Что может быть опасным, так как повышаются риски вступить в абьюзивные отношения или подвергнуться риску насилия.

Трудности в сотрудничестве социальное взаимодействие. Человек внешне кажется безразличным и замкнутым, отчуждённым и равнодушным. Прикосновения посторонних людей могут спровоцировать ужас и панику.

Социальное воображение – дети с синдромом Аспергера не лишены художественного воображения полностью, но часто испытывают трудности в моделировании ситуаций и представлении результатов будущих действий, не только своих, но и в интерпретации чувств, действий, мыслей других людей, трудности в сюжетных играх, предпочитая логические игры.

Ряд ярко выраженных признаков Аспергера

✅ сниженные способности к эмпатии, непонимание природы эмпатии

✅ сложность с установлением контакта глаза в глаза

✅ сильная тревожность, беспокойство, признаки ОКР

✅ крайняя растерянность во время общения

✅ любовь к определённому порядку во всём

✅ одержимая увлечённость занятием или хобби

✅ внимание к деталям, зацикленность на мелочах

✅ сенсорные нарушения в комплексе или в одном из анализаторов (зрения, слуха, осязания, вкуса, обоняния), например, наличие сенсорной слепоты – трудности с запоминанием лиц, с узнаванием окружающих людей, в том числе самых близких и даже себя в зеркале или на фото

✅ неестественная монотонная речь, многословные монологи без пауз

✅ нетерпение перемен

✅ нарушения моторики

✅ раздражение громкими и резкими звуками

✅ активное внимание кратковременно

✅ затруднения с организацией ухода за собой

✅ наблюдается сильная привязанность к дому

Часто малыши с аутизмом испытывают речевые проблемы, при синдроме Аспергера таких нарушений обычно не наблюдается, кроме эхолалии в раннем возрасте.

При тяжёлой форме расстройства может быть крайне агрессивная реакция на раздражающих людей, люди с синдромом Аспергера не любят присутствие посторонних, зачастую они необщительны, так как общение с другими людьми отнимает огромное количество сил и энергии, а от громких звуков у них могут случаться приступы мигрень вплоть до рвоты, а также сильнейшие злость и гнев, как способ реакции на раздражители из окружающего мира.

В результате сильной эмоциональной перегрузки и стресса может случиться приступ истерики с полным отключением от реальности. При сильном стрессе человек полностью уходит в себя и перестаёт разговаривать. Если обстановка становится крайне напряжённой, то человек старается как можно скорее покинуть её, чтобы побыть в одиночестве и насладиться тишиной.

Синдром Аспергера

Жизнь с расстройствами аутистического спектра связана с большим уровнем стресса, сенсорных и эмоциональных перегрузок, а мозгу ежедневно требуются огромные усилия. Ведь помимо простейших действий, таких как чистка зубов или заваривание чая, мозг должен постоянно обрабатывать входящую информацию: визуальные данные, звуки, запахи, тактильные ощущения, даже самые простые — от прикосновения одежды, движения и температуры воздуха.

При данном синдроме нарушено базовое чувство безопасности и чувство привязанности, поэтому любое изменение сразу дестабилизирует человека.

*При этом ребёнок может быть очень привязан к родителям, и жить в постоянном страхе, его хотят бросить.

Людей с Аспергером объединяет ряд общих характеристик, но у каждого они проявляются по-разному: кто-то будет плакать от прикосновения колючей шерстяной одежды, кто-то не переносить определённых звуков, кто-то всегда садится на один и тот же автобус, кто-то не переносит яркий свет, а кто-то на протяжении многих лет покупает вещи только одного определённого цвета, потому что так спокойнее. Обычно симптомы и общее восприятие мира у каждого человека с Аспергером индивидуальны. Не стоит ждать от человека с аутизмом поведения, как в «Человеке дождя».

Часто при наличии глубоких знаний по одному предмету ребёнок с синдромом Аспергера может сильно отставать по другому предмету, а неквалифицированный педагог записывает ребёнка в «странные и проблемные», не желая разбираться в проблеме. На уроках такие дети занимаются посторонними делами, например, рисуют, а если получают замечание, то «закрываются», а иногда могут сорваться на сильную истерику. Возможно развитие аффективных расстройств и депрессии.

Синдром Аспергера

Потенциальные последствия синдрома:

  • тревожные расстройства
  • фобии
  • неврозы
  • склонность к депрессии
  • суицид

Причины синдрома Аспергера

Точные причины синдрома Аспергера, которые могли бы объяснить данный синдром, неизвестны науке.

Но главенствующая роль в возникновении данного расстройства отдаётся воздействию генетических и биологических факторов, а также существует вероятность влияния на развитие плода в первые месяцы беременности токсических веществ.

Лечение синдрома Аспергера

Лечение направлено на смягчение симптоматики, универсальной терапии нет, она подбирается индивидуально для каждого человека.

К сожалению, в России синдром Аспергера, как, собственно, и расстройства аутистического спектра, кроме, классического аутизма (аутизм Каннера), изучены пока недостаточно, и с данной проблемой не работают должным образом. Поэтому многие люди, страдающие от этого расстройства, остаются один на один со своими проблемами, и не получают должной помощи, что затрудняет их интеграцию в обществе.

Чтобы помочь человеку с синдромом Аспергера лучше понять вас, постарайтесь разговаривать чётко и лаконично, задавая простые и короткие вопросы.  

Необходимо пройти консультирование и полное наблюдение у квалифицированного врача психиатра, чтобы избежать ложного диагноза, и сделать это нужно, как можно скорее. Для диагностики привлекаются специалисты из области неврологии, генетики, психологии.

Помощь и лечение пациентов с синдромом Аспергера носит психолого-педагогический характер, и включает коррекцию семейной и поведенческой психотерапии. Медикаментозное лечение носит вспомогательный характер и используется лишь в сочетании с нелекарственной терапией, в основном для коррекции депрессии, невроза, агрессии или нарушениях концентрации.

⚠️Антипсихотики и антидепрессанты могут приводить к осложнениям и побочным эффектам, поэтому требует повышенной осторожности, и не допускают самолечения ⚠️

Поддержка очень важна, у каждого человека с синдромом Аспергера должна быть возможность развиваться и приспосабливаться к окружающему миру при помощи грамотных и чутких специалистов, нельзя проходить всю дорогу в одиночку. А изоляция от общества, насмешки, травля и нетерпение лишь усугубят состояние человека.

Не пытайтесь социализировать ребёнка насильно!

Не стоит постоянно говорить ребёнку, что он какой-то «странный, не такой, неправильный, ненормальный и т.п.». Замечайте его сильные стороны, они есть у каждого ребёнка.

Родителям детей с синдромом Аспергера нужно установить с ребёнком доверие, а также важно принятие и забота о своём психическом состоянии, для этого нужно проходить семейную терапию и обучаться поведенческим схемам общения с ребёнком.

Будьте здоровы!

В статье использована информация из открытых источников и научных публикаций. Информация, предоставляемая на сайте, носит исключительно ознакомительный характер. Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Хотите дополнить информацию в статье или возразить? Мы приветствуем комментарии, предложения или возражения.

Синдром Аспергера — ZDRAVBUD.NET ZDRAVBUD.NET

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий