Тренировка без нагрузки на коленные суставы — так тоже можно

Тренировка без нагрузки на коленные суставы — так тоже можно

Если у вас болят колени, и это мешает вам тренироваться в обычном режиме —вам необходимо пройти обследование суставов и выяснить причину этих болей. Иначе регулярные тренировки, особенно с утяжелением, и кардиотренировки могут только усугубить ваше состояние. В период резкого обострения болей в коленях нужно максимально исключить нагрузку на суставы и дать им время восстановиться. Боль в колене может быть вызвана травмами, механическими проблемами, различными типами артрита и другими проблемами с суставами. Если вы выяснили причину болей и знаете, что вам противопоказана чрезмерная нагрузка на коленные суставы, то эти упражнения для вас:

Начинайте занятия с разминки

Для начала стоит сказать, что любую тренировку необходимо начинать с хорошей разминки. В случае с больными коленями, отличным разогревом будут пять минут на велотренажере, плюс 2—3 минуты быстрой ходьбы (не бега), отжимания от пола, вращательные движения руками и ногами. Если нет противопоказаний, вы также можете тренироваться на эллиптическом тренажере.

Тренировка без нагрузки на коленные суставы — так тоже можно

Далее приведем список упражнений с видео, которые не навредят вашим коленным суставам. В некоторых упражнениях вам понадобятся фитнес-резинки, поэтому рекомендуем купить собственный набор.

Тренировка без нагрузки на коленные суставы — так тоже можно

Становая тяга или мёртвая тяга. В этом упражнении работают ягодицы, квадрицепсы и задняя поверхность бедра. Можно выполнять со штангой, бодибаром, гантелями или гирями. Кроме того, становая тяга хорошо тренирует мышцы кора — спины и живота. Техника упражнения:

Ягодичный мостик с фитнес-резинкой. Это упражнение задействует ягодицы и внутреннюю поверхность бедра. Лежа на спине, согните ноги в коленях, резинку наденьте выше колен — на бедра. Напрягите ягодицы и поднимете их максимально вверх, оставляя плечи на коврике. Задержитесь на 2—3 секунды и из этого положения разведите ноги в стороны. Ваше тело должно выглядеть как одна ровная линия. Выполняйте 3—5 подходов по 30 подъемов. Важно не опускать ягодицы на пол: бедра и попа должны быть в постоянном напряжении. Как выполнять это упражнение:

Ходьба с фитнес-резинкой. Наденьте резинку чуть выше уровня лодыжек. Встаньте прямо и примите положение полуприседа. Руки держите в замке перед грудью. Шагайте из стороны в сторону, поочередно переставляя ноги. Также резинку можно надеть и выше колен — на бедра, чтобы усложнить упражнение. Видео:

Приседания у стены. Встаньте спиной к стене и расставьте ноги шире уровня плеч на расстоянии шага от стены. Медленно согните колени в приседе, удерживая спину и таз у стены. Максимальный угол в коленях должен быть 90 градусов — не нужно приседать очень глубоко. Колени не заводите за линию стоп. Задержитесь в таком положении на 10—20 секунд секунд и вернитесь в исходное. Если вы чувствуете боль в коленях, не делайте это упражнение. Видео:

Комплексную тренировку без нагрузки на коленные суставы вы можете посмотреть здесь:

Плавайте как можно больше

Также не забывайте, что при любых проблемах с коленями отличным вариантом физической активности будет плавание в бассейне. Во время плавания уменьшается нагрузка на суставы, мышцы тоже расслабляются. Кроме того, регулярные занятия плаванием или аквааэробикой повышают выносливость, укрепляют мышцы и позвоночник.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий