В США не исключают вероятность искусственного происхождения COVID-19

В США не исключают вероятность искусственного происхождения COVID-19

В статье доктора Стивена Куэйя и профессора физики Калифорнийского университета в Беркли Ричарда Мюллера для влиятельных The Wall Street Journal (WSJ) говорится о возможном искусственном происхождении коронавируса.

По мнению учёных, возбудитель COVID-19 имеет редкий и неестественный набор мутаций, генетический след, который никогда не наблюдался у коронавируса естественного происхождения. Имеющиеся на данный момент научные свидетельства, возмутившие так сильно Китай, не позволяют полностью исключить такой вариант развития событий.

✅ Стивен Куэй — основатель Atossa Therapeutics и автор книги «Береги себя: руководство врача как пережить коронавирус» (Stay Safe: A Physician's Guide to Survive Coronavirus).

✅ Ричард Мюллер — почётный профессор физики в Калифорнийском университете в Беркли и бывший старший научный сотрудник Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли.

Между тем, в феврале 2020 года группа ведущих мировых вирусологов на страницах престижного научного журнала Lancet осудила теорию об искусственном происхождении коронавируса.

Всемирной организации здравоохранения в Ухань ранее заявляла, что коронавирус, скорее всего, передаётся людям зоонозно, т.е. естественным путём через животных. В конце марта 2021 года в обновлённом докладе ВОЗ (совместные с Китаем исследования) утверждалось, что пандемия не является результатом лабораторной утечки.

А сразу после опубликования генома SARS2 учёные из уханьского института отправили в научный журнал Nature статью (10 января 2020 года).

Уже были прецеденты, когда китайские учёные не представили научному сообществу полные данные о своих исследованиях, но они заверяют, что исследования в институте проводятся в строжайшем соответствии с международными и национальными требованиями. Условия в лабораториях очень строгие и с уровнями безопасности BSL-3 и BSL-4.

В США не исключают вероятность искусственного происхождения COVID-19

Сейчас же история первого появления смертельного вируса всего в нескольких километрах от института, где исследовали именно коронавирусы, напоминает шпионский детектив, а теория о том, что пандемия коронавируса началась с утечки из Уханьского института вирусологии китайской академии наук, снова привлекла активное внимание международного сообщества.

Президент США Джо Байден дал указание национальному разведывательному сообществу удвоить усилия в расследовании данного предположения.

Гипотеза о том, что вирус просочился из китайской лаборатории в Ухане, правдоподобна и заслуживает дальнейшего изучения, считают люди, знакомые с засекреченными документами.

Ранее британский профессор Ангус Далглиш и норвежский вирусолог Биргер Серенсен заявляли, что обнаружили в вирусе следы манипуляций.

Куэй и Мюллер не исключают возможность того, что вирус мог случайно скопировать комбинацию, которую сделали бы исследователи в лаборатории, но считают эту теорию крайне маловероятной.

Учёные заявляют, что во время исследований микробиологи смоделировали естественную эволюцию вируса, искусственно увеличили летальность SARS-CoV-2, встроив особую последовательность в его геном. При этом следов манипуляций не остаётся, несмотря на то, что они меняют структуру вируса, позволяя ему легче вводить генетический материал в клетку-жертву. Конечный результат таких экспериментов – сверхактивные вирусы.

При анализе генетической составляющей вируса эксперты обнаружили своеобразный маячок у SARS-CoV-2, а именно последовательность геномов в комбинации CGG-CGG, используемой для усиления заразности и летальности вирусов, позволяющая отслеживать вставку в лаборатории, так как в природе она встречается чрезвычайно редко. У естественных коронавирусов SARS или MERS такой последовательности нет, утверждают авторы статьи.

Геном сильно отличался от родственных бета-коронавирусов, в том числе имел необычные для этой группы вирусов вставки. Часть из этих вставок функциональна, то есть помогает вирусу эффективно заражать своих жертв, вирус получает возможность заражать больше органов, что ухудшает течение болезни и увеличивает заразность вируса для окружающих.

Помимо этого учёные отмечают резкое различие в генетическом разнообразии SARS-CoV-2 по сравнению с вирусами, вызывающими SARS и MERS.

«Было подтверждено, что оба они имеют естественное происхождение; вирусы быстро эволюционировали по мере распространения среди людей, пока не стали преобладать наиболее заразные формы. COVID-19 так не сработал. Он появился у человека уже адаптированным, в предельно агрессивной форме. Никаких серьёзных мутаций он не претерпевал в течение нескольких месяцев, пока в Англии не обнаружили первое такое изменение», — пишут Куэй и Мюллер.

Вирус отличает приспособленность к распространению в человеческой популяции — такая, будто он уже давно в ней существовал и долго к ней адаптировался. Учёные уверены, что данный вирус – результат экспериментов по «усилению функций» вирусов, в том числе с помощью методик микробиолога Ральфа Барика по «бесшовному» конструированию вирусов-химер, позволяющих не оставлять следов при манипуляциях с геномом химеры.

«Присутствие в CoV-2 последовательности CGG — это убедительное доказательство сплайсинга генов (прим. процесс вырезания определённых нуклеотидных последовательностей из молекул РНК). Научные данные указывают на то, что коронавирус был разработан в лаборатории», — заключили эксперты.

О том, что генетическая структура SARS-CoV-2 не исключает лабораторного происхождения, писал в научной статье под названием «Генетическая структура коронавируса не исключает его лабораторного происхождения» в журнале BioEssays эксперт в области биотехнологий Юрий Дейгин.

«Ясность могла бы наступить, если бы Китай предоставил лабораторные журналы и другие материалы, дающие исчерпывающий ответ о задачах Уханьского института вирусологии. Китайская сторона не торопится с этим», — поясняет профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

Пока все эти версии остаются в плоскости теорий, но научное сообщество хочет, чтобы теории стали предметом адекватной научной дискуссии, а Китай призывают к прозрачности, открытому диалогу и просят делиться данными.

МИД Китая опровергает обвинения в сокрытии масштабов эпидемии коронавируса.

Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь огласил условия для совместного расследования: «Если американская сторона действительно хочет полностью прозрачного расследования, она должна пригласить экспертов ВОЗ для начала расследования в США».

Спасибо, что дочитали до конца!

В статье использована информация из открытых источников и научных публикаций. Информация, предоставляемая на сайте, носит исключительно ознакомительный характер. Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Хотите дополнить информацию в статье или возразить? Мы приветствуем адекватные комментарии, предложения или возражения.

В США не исключают вероятность искусственного происхождения COVID-19 — ZDRAVBUD.NET ZDRAVBUD.NET

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий