Восстановление после родов: когда менять питание и начинать тренировки

Восстановление после родов: когда менять питание и начинать тренировки

Хотя многие девушки демонстрируют в социальных сетях привлекательную фигуру буквально через пару недель после родов, у большинства ситуация будет обстоять иначе. Организм женщины восстанавливается примерно год после беременности — кожа возвращается в прежнее состояние, происходит перестройка гормонов, начинает вырабатываться грудное молоко и устанавливаться режим кормления и так далее. Эмоциональное напряжение также способствует выработке кортизола — все это тормозит процесс похудения. В этом материале WomanHit.ru расскажет, как бороться с лишним весом и когда можно начинать тренировки.

С чего начать восстановление мышц

Первым делом обратитесь за консультацией к гинекологу — он должен сказать, что мышцы вашего таза пришли в прежнее положение, а также сошелся пробел между прямыми мышцами живота. Обычно это занимает 1—3 месяца, но у некоторых может растянуться вплоть до года — все индивидуально. Узнайте у доктора, можно ли вам выполнять упражнения Кегеля — они ускоряют сокращение внутренних мышц, что способствует быстрому приведению их в тонус. Если врач не против, посмотрите на YouTube руководство по выполнению, а лучше купите тренажер — его можно найти в магазине с игрушками для взрослых. Обычно такой прибор представляет собой небольшую «грушу» с кнопкой, которую вы вводите внутрь и начинаете выполнять движения с сопротивлением.

Восстановление после родов: когда менять питание и начинать тренировки

Сохраняйте прежний режим

Согласно исследованию «Weight management before, during and after pregnancy» за 2010 год, девушкам, которые до беременности регулярно занимались спортом, не рекомендуется отказываться от занятий и после нее. Обычно их процесс восстановления мышечной памяти занимает пару месяцев. Для тех же, кто раньше не занимался, ситуация обстоит сложнее: вам нужно начинать тренировки постепенно — сначала без веса, затем с гантелями по 1—3 кг, планомерно увеличивая нагрузку. Лучше всего подойдут групповые занятия по растяжке, йоге, пилатесу, а затем уже тренировки в спортзале. Руководствуйтесь тем, как вы себя чувствуете и сколько у вас энергии. Мама, которая восстанавливается после искусственного родоразрешения или кесарева сечения, будет чувствовать себя не так, как мама, которая рожала естественным путем.

Следите за гормонами

Контролируйте с доктором, как ваш организм реагирует на нагрузку — не пропало ли молоко, как быстро проходит боль в мышцах, чувствуете ли вы себя бодрее или, наоборот, лишились жизненной энергии. Гормоны беременности и кормление грудью могут повлиять на ваши суставы в течение нескольких месяцев после родов. Так что будьте осторожны, чтобы не совершать поспешных действий. С какого типа упражнений лучше всего начать? Наряду с работой над тазобедренным суставом, вам подойдет ходьба. Спокойные прогулки — отличный вариант для большинства новых мам заниматься спортом. Врачи также отмечают, что частое пребывание на свежем воздухе помогает предотвратить появление послеродовой депрессии.

Восстановление после родов: когда менять питание и начинать тренировки

Кормите ребенка грудью

Грудное вскармливание ребенка может помочь вам сбросить вес, если вы также питаетесь правильно и сохраняете активность. Одно только грудное вскармливание сжигает до 330 калорий в день в первые шесть месяцев. Через шесть месяцев оно поможет сжигать до 400 калорий в день. Если соединить эту нагрузку с регулярными прогулками и занятиями растяжкой, вы поймете, почему ваш вес снижается на 0,5—1 кг в сутки. Учитывайте это и грамотно планируйте рацион, не забывая о белках, жирах, углеводах и витаминах.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий