ВОЗ изменила свою позицию по вакцинации детей от коронавируса

ВОЗ изменила свою позицию по вакцинации детей от коронавируса

Несмотря на то, что данных о вакцинации от кoрoнавируса и её эффективности и безопасности пока недостаточно, Всемирная организация здравоохранения изменила свою позицию по поводу вакцинации детей от кoрoнавируса, признав, что прививать детей можно, но не в таком срочном порядке, как взрослых.

Хотя только недавно на сайте ВОЗ в обновлённых рекомендациях говорилось о нежелательном использовании вакцин против CОVID-19 для пациентов младше 18 лет.

Организация обновит рекомендации, когда этого потребуют «фактические данные или эпидемиологическая ситуация».

Согласно Reuters, детей уже активно прививают против кoрoнавируса во многих европейских странах и в Израиле, при этом для детей доза вакцины снижается. Так как активная иммунная система у детей не требует большого количества антигена.

Следует помнить и о том, что чем активнее иммунная система, тем более выражена реакция на прививку, тем лучше она работает. И не пугаться, если после прививки у вас болит рука или поднялась температура. 

Так, FDA уже одобрило применение препарата Pfizer-Biotech для детей в возрасте 12–15 лет.

Клинические исследования по применению «Спутник V» среди подростков 12–17 лет начинаются в Москве с июля, сейчас идёт набор добровольцев. Исследование продолжится в течение года, по его итогам примут решение о включении подростков в программу вакцинации от CОVID-19. Хотя, учитывая происходящее и общую эпидемиологическую обстановку, всё может резко измениться и детей могут начать вакцинировать уже в ближайшее время.

По мнению иммунологов, в первую очередь вакцина будет предназначаться детям, перенёсшим кoрoнoвирусную инфекцию, у которых развился постковидный синдром. У взрослых постковидный синдром достаточно хорошо поддаётся терапии вакцинацией от CОVID-19.

В Китае уже одобрена вакцина Sinovac для применения у детей с 3 до 17 лет. О том, что вакцина Sinovac безопасна и эффективна для детей, заявил председатель компании Инь Вейдун Центральному телевидению Китая (CCTV).

А, например, испытания вакцины Oxford-AstraZeneca проводили на детях, но их приостановили из-за связи со случаями тромбоза, которые отмечались среди взрослых. О возобновлении испытаний пока не сообщалось.

Будьте здоровы!

В статье использована информация из открытых источников и научных публикаций. Информация, предоставляемая на сайте, носит исключительно ознакомительный характер. Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Хотите дополнить информацию в статье или возразить? Мы приветствуем адекватные комментарии, предложения или возражения.

ВОЗ изменила свою позицию по вакцинации детей от коронавируса — ZDRAVBUD.NET ZDRAVBUD.NET

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий