Взаимосвязь дефицитов и заболеваний. Что такое биохакинг и в чём польза нутрициологии?

Взаимосвязь дефицитов и заболеваний. Что такое биохакинг и в чём польза нутрициологии?

В современном мире всё быстро изменяется, меняются и методы заботы о себе. Наука открывает множество возможностей. Появляются новые направления, сейчас, например, активно продвигаются и развиваются направления нутрициологии и биохакинга.

Биохакинг – это крайне популярное направление выстраивания индивидуальной программы «взлома» и оптимизации собственного организма, одна из целей здесь – улучшение качества жизни и увеличение её продолжительности.

Нутрициология занимается вопросами рационального и лечебного питания, разработкой норм питания, рекомендациями по составлению сбалансированного и максимально эффективного рациона, изучением и определением индивидуальных физиологических потребностей организма человека в питательных веществах (нутриентах), в потребности и расходе энергии.

Взаимосвязь дефицитов и заболеваний. Что такое биохакинг и в чём польза нутрициологии?

Важные факторы в этих направлениях – индивидуальность, регулярность (дисциплина) и отсутствие насилия над собой.

Организм человека – полноценная, взаимосвязанная система, в которой непрерывно происходят тысячи химических реакций и прослеживается прямая зависимость между ментальным здоровьем и состоянием физического тела, между внешней и внутренней средой. Важно уметь слышать своё тело.

Если в вашем теле нет сил проживать эмоции, вы их прерываете, всячески и избегаете, то постепенно будете терять ресурс.

А ресурс не является привилегией – это доступная всем возможность.

Если вы потеряли ресурс, начнут выходить из строя системы организма. Если вышел из строя один орган – выйдут и другие.

Например, неспособность полностью расщеплять и усваивать животный белок является следствием низкой кислотности желудка и низкой ферментной активности. Если у вас не налажены данные процессы, то обязательно будут проблемы с усвоением белка. Остаточные белковые фракции попадут в кровоток, нанося в свою очередь непоправимый вред иммунитету.

Основные составляющие успешного биохакинга:

  • Баланс в питании и качественные продукты
  • Отслеживание и поддержание ментального состояния, преобразование устоявшихся негативных паттернов поведения в позитивные (с помощью терапии, медитаций и т.п.)
  • Физическая активность (физкультура, умный фитнес и другие атравматичные активности)
  • Гигиена сна
  • Баланс между отдыхом и работой
  • Здоровый и защищённый секс
  • Грамотная нутрицевтическая коррекция со специалистом
  • Проведение исследований (чек-апы, тесты, генетические исследования, биомаркеры воспалений и т.п.)
  • Дополнительный приём качественных биодобавок, только по индивидуальным показателям

Важный дисклеймер Мы говорим о качественных и сертифицированных продуктах, а не об опасных таблетках для похудания и т.п. Подробнее о Биологически активных добавках мы рассказывали в этой статье.

Недостаточная информированность и отсутствие критического мышления приводят к тому, что в России термин БАД (биологически активные добавки) заведомо вызывает у людей негативную реакцию, так же часто их путают с витаминами (безрецептурными лекарственными препаратами).

Всё больше людей активно скупают различные добавки на сайте IHerb, пьют их горстями, не зная истинных потребностей своего организма в том или ином элементе помимо базовых витамина С, D, фолиевой кислоты, железа или кальция.

БАДы не панацея от всех болезней, но это важный кирпичик в оптимизации ресурсов вашего организма.

БАДы пользуются огромной популярностью во всём мире, их потенциал давно известен США и ЕС, где активно пользуются добавками, важно, чтобы это были сертифицированные продукты из качественного сырья. А главный лидер в разработках функциональных продуктов – это Япония.

В составе БАД должны быть перспективные и эффективные вещества. Производитель должен выделить из каждого растения экстракты, снизив максимально возможный канцерогенный эффект, отвечая при этом за качество сырья.

️За компанией, производящей пищевые добавки, должна стоять зарекомендовавшая себя лаборатория.

Прогрессивные исследователи верят, что технологии сделают человечество здоровее и продуктивнее.

Вы платите за технологию — за то, насколько сбалансировано и эффективно составлена формула и во что она облачена.

Так, дорогие наноформулы, коллоидные растворы славятся своей биодоступностью, они практически на 100% усваиваются организмом, не теряя пользы.

Самые лучшие и доступные витамины мы получаем из еды, но не всегда в достаточном количестве и не всегда эти витамины усваиваются нашим организмом.

Взаимосвязь дефицитов и заболеваний. Что такое биохакинг и в чём польза нутрициологии?

Огромное количество людей страдает от нехватки аминокислот, витаминов и минералов, даже при том, что у нас всех есть возможность выбора и продуктов и различных биологически активных пищевых добавок. Но в этом многообразии всё сложнее отыскать качество.   

Часто люди просто наобум скупают всё подряд, в питании нет системности и баланса, а добавки покупаются не из индивидуальных потребностей.

В этом случае помогает изучение научной литературы, консультации с грамотными и сертифицированными специалистами, а также регулярные чек-апы (генетические тесты, анализы – обязательное условие, так как важно чётко знать, какие именно показатели нуждаются в коррекции, что лично у вас в дефиците, а какие показатели в норме).

Генетические исследования – это профилактика рисков наследственных заболеваний.

Согласно теории дефицитов, подавляющая часть заболеваний у человека происходит в результате хронических и не восполняемых дефицитов питательных веществ.  

Хронический дефицит даже одного витамина способен приводить к нарушению обменных процессов, может стать причиной хронических заболеваний, серьёзных проблем с весом.

Для примера – хронический недостаток витамина К приводит к сниженной выработке организмом собственных ферментов, что влияет на проходимость артерий, а это в свою очередь связывают с высоким риском смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Или, например, когда в рационе много углеводов, организму требуются витамины В1, В2, и С. При дефиците белка в рационе питания нарушается преобразование каротина в витамин А. Курение повышает потребность в витамине С. А антибиотики снижают усвоение витаминов группы В и железа. Усвоение никотиновой кислоты и витаминов группы В может серьёзно затруднить переизбыток кофеина.

В следующих материалах мы постараемся раскрыть тему нутрициологии и биохакинга более подробно.

Спасибо, что дочитали до конца!

В статье использована информация из открытых источников и научных публикаций. Информация, предоставляемая на сайте, носит исключительно ознакомительный характер. Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Хотите дополнить информацию в статье или возразить? Мы приветствуем адекватные комментарии, предложения или возражения.

️Запрещено копирование материалов без использования активной ссылки на данный оригинальный источник.

__________

Харланчук В.А

Взаимосвязь дефицитов и заболеваний. Что такое биохакинг и в чём польза нутрициологии? — ZDRAVBUD.NET ZDRAVBUD.NET

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий