Заболевания шейки матки

Заболевания шейки матки

Заболеваний шейки матки довольно много. Статистика неутешительная: у каждой четвертой женщины присутствует такая патология. Но, к сожалению, многие не знают, что эти заболевания могут перейти в рак шейки матки.

Факторы риска:
— рано начатая (до 16 лет) половая жизнь;
— первая беременность и роды до 16 лет;
— регулярная смена половых партнеров;
— частые выскабливания, в том числе и аборты;
— венерические заболевания;
— воспалительные заболевания (кольпит, эндоцервицит);
— вирус герпеса и папилломы человека;
— курение.

Существует классификация заболеваний шейки матки:
— псевдоэрозии, эрозии, полипы, лейкоплазия, кандиломы относят к фоновым процессам;
— дисплазия шейки матки – это уже предраковый процесс;
— более серьезные заболевания – преинвазивный, микроинвазивный и инвазивный рак шейки матки.

Заболевания шейки матки

Эндоцервицит – это воспаление цервикального канала. Это заболевание может вызываться инфекциями, которые передаются половым путем, такими, как микоплазмы, хламидии и гонококки. Еще его вызывают так называемые неспецифические инфекции: стафилококки, стрептококки, энтерококки, кишечная палочка и другие.

Эндоцервицит может начаться, если есть рубцовая деформация шейки матки, доброкачественные новообразования на ней и при ослаблении иммунитета, как местного, так и общего.

Эрозия шейки матки по сути это травма эпителия или его отсутствие. После этого ткань регенерирует, но она может покрыться цилиндрическим или многослойным плоским эпителием.

Полипы цервикального канала чаще всего бывают на ножке, размеры у них могут быть самые разные. Полипы считаются доброкачественным заболеванием. При обнаружении полипа необходимо пройти дообследование, чтобы исключить рак, так как он может иметь облик полипа.

Фиброиды цервикального канала (миоматозные узлы) чаще встречаются в теле матки, но иногда их могут обнаружить и на ее шейке. Их, как и полипы необходимо удалять.

Лейкоплакия появляется, когда многослойный клеточный эпителий становится ороговевшим. При осмотре врач видит белое пятно на шейке матки.

Причиной деформации шейки матки обычно становятся роды, а также оперативные вмешательства, производимые на шейке.

Наличие папилломо-вирусной инфекции часто приводит к раку шейки матки. На шейке матки могут появиться экзофильные кондиломы, которые могут самостоятельно пропадать, если они маленьких размеров. Но иногда папилломо-вирусная инфекция может вызвать перерождение эпителиальных клеток шейки матки.

Дисплазия шейки матки (цервикальная внутриэпителиальная неоплазия) возникают, когда нарушается развитие многослойного плоского эпителия, при этом изменяется не только поверхностный эпителий, но и строма.

Эндометриоз шейки матки встречается довольно редко, чаще всего поражаются тело матки, крестцово-маточные связи, яичники и брюшина малого таза. Причиной может стать травматизация после абортов, родов и оперативных вмешательств.

Преинвазивные рак не поражает мышечный слой и строму, при нем нет метостазов. Нередко у женщин нет никаких жалоб.

Микроинвазивный рак – это первая стадия рака шейки матки. Во время нее поражается три миллиметра мышечного слоя. Метастазы развиваются довольно редко. У женщины могут быть спонтанные кровотечения, бели и выраженная боль.

Инвазивный рак развивается, когда инвазия превышает 3 миллиметра. У пациентки появляются боли, кровотечения и бели. При выраженном инфильтративном росте выявляются нарушения связанные с близлежащими органами. Такие как нарушение мочеиспускания и дефекации, боли, вероятен гидронефроз.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий