Забота о двоих: ухаживаем за кожей во время беременности

Забота о двоих: ухаживаем за кожей во время беременности

Беременность — сложный период для женского организма, когда все системы испытывают колоссальную нагрузку. В этом состоянии важно пересмотреть не только образ жизни, включая рацион, но и уделить внимание уходу за кожей, который точно немного изменится, пока вы вынашиваете малыша.

На что стоит обратить особенное внимание

Во время беременности гормональный фон перестраивается всегда, а потому состояние кожи может измениться как в лучшую, так и в худшую сторону, никто не может предсказать, как поведет себя именно ваш организм, нужно быть готовым к любым поворотам.

Частой проблемой помимо воспалений в этот период становятся пигментация. Основные области, которые затрагивают пигментные пятна — лицо, шея, зона декольте, там, где кожа наиболее тонкая. Нередко пятна исчезают сами по себе через пару месяцев после родов, однако во время самой беременности можно попытаться их предотвратить, используя средства с SPF. Помните, что прежде чем отправляться в аптеку, получите консультацию своего гинеколога, который расскажет о всех последствиях использования выбранного вами средства.

Второй по частоте проблемой во время беременности становится акне. Главное помнить, что это лишь временное явление, если до беременности вы не испытывали подобных проблем. Так же, как и с подбором санскрина, посоветуйтесь со своим врачом, так как средства против акне чаще всего содержат компоненты, которые могут быть опасны для плода.

Забота о двоих: ухаживаем за кожей во время беременности

Какие компоненты могут быть вредны для малыша

Ретиноиды отлично справляются с воспалениями, однако на этапе беременности и грудного вскармливания молодой маме стоит отказаться от их использования, хотя научно все еще не доказано, какой вред могут нанести данные соединения. Гинекологи рекомендуют воздержаться.

Салициловая кислота. При наружном применении дерматологи не видят причин отказываться от «салицилки» в борьбе с несовершенствами, и все же если вы ситуация не терпит, используйте раствор, концентрация которого не превышает 2%.

А как же быть с растяжками?

Даже при тщательном питании кожи, никто не застрахован от появления растяжек в области живота, полностью исключить возможность их появления просто невозможно. Однако на самом раннем сроке беременности позаботьтесь о том, чтобы кожа в местах натяжения была максимально увлажнена теми средствами, которые вы подберете вместе со своим гинекологом. После рождения малыша можно задумываться о лазерной коррекции проблемных зон, скажем сразу, это небыстрый процесс, но решить проблему можно всегда.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий