Зачем опохмеляться и когда наступает белая горячка?

Зачем опохмеляться и когда наступает белая горячка?

Белая горячка наступает именно в период прекращения пьянства, а не во время употребления алкоголя (на фоне опьянения развивается крайне редко).

Даже если запой длится уже более месяца, но как только прекращается употребление алкоголя, наступает состояние, которое в народе называют «белочка» или «белая горя́чка».

В психиатрии данное состояние называют состоянием отмены с делирием

Дели́рий (лат. delirium «безумие, бред»; deliro «безумствую, брежу») — психическое расстройство, протекающее с помрачением сознания, нарушением внимания, восприятия, мышления и эмоций. Может длиться до нескольких недель.

Вызванный злоупотреблением алкоголя делирий называют «белой горячкой».

Обычно «белая горячка» — это последствие длительного запоя у больных алкоголизмом 2-3 степени тяжести. Несколько реже она возникает у людей с плохой переносимостью спиртного, употребивших его в большом количестве. 

Острый алкогольный психоз развивается на фоне опасного процесса кислородного голодания мозга. Длится это состояние 3-5 дней, выходят из такого состояния обычно резко, при этом в памяти остаются бредовые идеи, а не реальные события.

Серьёзных осложнений в этом случае можно избежать лишь при своевременной медицинской помощи.

При отсутствии врачебной помощи развиваются осложнения (некоторые осложнения могут остаться навсегда): сердечно-сосудистая недостаточность, депрессия, нарушения речи, памяти и глубокие нарушениями сознания, тремор конечностей, снижение интеллекта, галлюцинации и опасная эмоциональная неустойчивость, кишечная непроходимость, недержание мочи, кала, судорожные припадки. В наркологической практике отмечаются и случаи с летальным исходом.

⚠️Люди, перенёсшие алкогольный психоз в тяжёлой форме, либо в прошлом перенёсшие тяжёлые заболевания ЦНС или черепно-мозговые травмы, находятся в группе риска, и им категорически запрещены даже минимальные дозы алкоголя. 

Галлюцинации у алкоголиков наступают не в процессе запоя, а после того, как человек перестаёт пить. 

Зачем опохмеляться и когда наступает белая горячка?

Что происходит при резком прекращении длительного употребления алкоголя?

В процессе употребления алкоголя печень накапливает токсические вещества, не успевая их перерабатывать.

Как только человек прекращает пить, наступает состояние отмены, печень начинает переработку токсинов, что приводит к интоксикации организма, помимо этого наблюдается дефицит кислорода в головном мозге.

Но печень и организм в целом не могут справиться с этими процессами без сбоев. И как раз в это время могут беспокоить галлюцинации (зрительные, слуховые или тактильные), бред, паранойя, рвота, тошнота и другие расстройства, как физические, так и психические, с полной утратой связи с реальностью. 

Именно по этим причинам может потребоваться опохмелиться, если человек сильно перепил алкоголя. Это делается с целью временного снижения нагрузки на печень, и снижения нежелательных последствий интоксикации. Если человек опохмелится, то это может сделать процесс переработки токсических веществ более плавным, но это лишь временное явление, хоть и парадоксальное по своей природе. 

Важно! К сожалению, чем больше и чаще человек пьёт и опохмеляется, тем в итоге сильнее и тяжелее алкогольная зависимость. 

Очень важно помнить о том, что сигареты могут усугубить состояние похмелья, так как усиливают кислородное голодание клеток. 

Следует различать состояния похмелья и состояние абстиненции.

Абстиненция возникает у алкоголиков, организм которых уже включил этиловый спирт в обменные процессы. В этом случае недомогание – это реакция на отсутствие привычной и уже необходимой дозы алкоголя.

Похмелье же может быть не только у хронических алкоголиков, но и у людей, пьющих редко или умеренно, вследствие алкогольной интоксикации организма (чаще всего из-за употребления большой дозы спиртного). 

Редко выпивающему человеку скорее всего не поможет, если он опохмелится, а лишь усугубит отравление токсическими веществами.

Галлюцинации у алкоголиков чаще всего зрительные и имеют внешнюю (экзогенную) природу, часто представлены в образе мелких опасных и фантастических существ (насекомые, инопланетяне, черти). Если алкоголик с кем-то говорит, кого видит только он — он реально уверен, что что-то видит. При таких галлюцинациях задействуются зрительные отделы мозга, как и у здорового человека.

В отличии, например, от галлюцинаций при шизофрении, которые имеют внутреннюю (эндогенную) природу. Например, шепчущие голоса, параноидальные идеи, что кто-то пытается отравить человека, навредить ему и т.п.

Следует помнить о том, что алкоголик в состоянии алкогольного психоза может быть крайне агрессивен, он слышит голоса, ощущает угрозу для своей жизни.

В бредовом состоянии увеличивается риск самоповреждения, алкоголик способен причинить вред и себе, и окружающим, в том числе членам семьи. Агрессия может чередоваться с благодушием и весельем. Психическое состояние в этих случаях нестабильно, и в любой момент поведение может резко поменяться.

У человека, перенёсшего белую горячку, впоследствии после приёма даже незначительного количества алкоголя гораздо легче развиваются делирии и различные болезненные состояния, которые могут закончиться смертью.

Не откладывайте, обратитесь за помощью в случае зависимости!

В статье использована информация из открытых источников и научных публикаций. Информация, предоставляемая на сайте, носит исключительно ознакомительный характер.

Мы не рекомендуем использовать материалы статей в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением и самодиагностикой.

Хотите дополнить информацию в статье или возразить? Мы приветствуем адекватные комментарии, предложения или возражения. Зачем опохмеляться и когда наступает белая горячка? — ZDRAVBUD.NET ZDRAVBUD.NET

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий