Защитная маска способна распознать CОVID-19

Защитная маска способна распознать CОVID-19

Американские учёные создали (по материалам: SciTechDaily) защитную маску, способную с помощью сенсорных микродатчиков, окружённых силиконовым эластомером, с точностью лабораторного ПЦР-теста распознать кoрoнавирус SARS-CоV-2 в выдыхаемом человеком воздухе, анализируя скопившийся конденсат от дыхания.

Разработкой молекулярного механизма, который распознаёт органические молекулы, занимались инженеры Массачусетского технологического института и Гарвардского университета (MIT).

Защитная маска способна распознать CОVID-19

Сенсорная технология wFDCF позволяет выявлять различные патогены. Для этого потребуется около 90 минут.

Защитная маска способна распознать CОVID-19

Фото: Massachusetts Institute of Technology

Результаты такого сканирования отображаются только на внутренней стороне маски, это сделано для обеспечения конфиденциальности.

Данная технология имеет большой потенциал, и может быть использована для создания одежды медицинских работников и военнослужащих, которая будет способна обнаруживать в окружающей среде различные вирусы и другие угрозы. В перспективе область применения такой технологии можно будет расширить.

Спасибо, что дочитали до конца!

В статье использована информация из открытых источников и научных публикаций. Информация, предоставляемая на сайте, носит исключительно ознакомительный характер. Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Хотите дополнить информацию в статье или возразить? Мы приветствуем адекватные комментарии, предложения или возражения.

Защитная маска способна распознать CОVID-19 — ZDRAVBUD.NET ZDRAVBUD.NET

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий