Зверобой: польза и вред зверобоя

Зверобой: польза и вред зверобоя

Зверобой (Hypericum) – это травянистое многолетнее растение на высоком стебле с яркими цветками солнечного жёлтого цвета, принадлежащее к семейству зверобойных. Оно нередко встречается на бескрайних просторах широких российских степей, в полях, лугах, оврагах. У зверобоя бальзамический запах и горьковато-смолистый вкус.

Так как это растение обладает целебными свойствами, на его основе производят множество фармакологических, гомеопатических, фитотерапевтических и косметических средств.

На Руси зверобой часто использовался в различных обрядах. Ему приписывались волшебные, чудодейственные качества. Люди верили, что это растение было способно отгонять нечистую силу. Считалось также, что полезные свойства зверобоя лучше всего проявлялись после того, как собранная трава пролежит под столом около двух дней.

Со зверобоем заваривают чай, можно настаивать только зверобой, можно добавить его к зелёному чаю. А, например, настой из сбора душицы, зверобоя и мяты поможет расслабиться и успокоиться.

Травяной чай со зверобоем перед сном – это хорошая профилактика возникновения спазмов кровеносных сосудов. Этот напиток благоприятно повлияет на кровообращение и общее состояние нервной системы.

Зверобой: польза и вред зверобоя

Напиток из зверобоя устраняет воспалительные процессы в горле и носоглотке, уничтожает патогенные микроорганизмы, которые являются причиной развития простуды. В чай со зверобоем можно добавлять и другие травы, например, липу, мелиссу или шиповник.

Зверобой используется при терапии желудочно-кишечных заболеваний (гастрит, хронический колит, геморрой). Применяют его и в терапии при лечении болезней желчного пузыря, но только под контролем врача! Так как зверобой стимулирует отток желчи.

Ещё одно показание к применению препаратов на основе этого лекарственного растения – хронические воспаления верхних дыхательных путей.

Эта трава обладает антисептическими свойствами. Настой зверобоя используется для промывания ран. Стоматологи рекомендуют его как дополнительное средство в профилактике и терапии стоматита.

Масло зверобоя с богатым и ценным составом, оно обладает бактерицидными, вяжущими, согревающими свойствами. Готовят его из цветков и стеблей. Оно отличается коричневым цветом с красным оттенком и лёгким ароматом. Масло зверобоя используют в косметологии для изготовления кремов, масок и других питательных средств. Его применяют для ускорения процесса регенерации тканей и снятия воспалений. И под контролем лечащего врача иногда его применяют для компрессов при витилиго.

Вред зверобоя

Зверобой относится к слаботоксичным растениям, выбор лекарственного препарата лучше доверить врачу. Не занимайтесь самолечением!

Злоупотребление зверобоем может нанести огромный ущерб здоровью.

Чрезмерное потребление зверобоя приводит к вздутию и сильным спазмам ЖКТ.

Трава зверобоя обладает седативным эффектом. Нельзя сочетать применение средств, содержащих зверобой, с антидепрессантами. Может возникнуть спутанность сознания, чувство постоянного беспокойства, обостряется тревожность, а также возможны и другие неприятные побочные явления.

Также при злоупотреблении зверобоем может сильно пострадать гормональный баланс организма.

Мужчины могут ощутить значительное ухудшение потенции.

Растение может усилить или ослабить терапевтический эффект обезболивающих препаратов.

Нельзя принимать препараты зверобоя, если предстоит операция по трансплантации или имплантации. Действующие вещества, входящие в состав растения, способны вызвать отторжение чужеродных материалов. Также зверобой не сочетается с препаратами, подавляющими иммунную систему при пересадке органов.

При длительном приёме зверобоя повышается восприимчивость кожи к ультрафиолетовым лучам. Что может спровоцировать гиперреакцию в виде ожогов, при попадании прямых солнечных лучей на кожу.

Не рекомендуется принимать средства на основе зверобоя во время беременности и в период кормления грудью, так как входящие в состав вещества способны оказать отрицательное воздействие на развитие, формирование плода, и могут стать причиной аллергической реакции у матери и у ребёнка.

При необходимости использования средств на основе зверобоя следует проконсультироваться с профильным специалистом или с лечащим врачом.

Не собирайте зверобой вблизи от дорог, так как трава впитывает в себя опасные для здоровья человека вещества.

Зверобой: польза и вред зверобоя

Побочные эффекты при чрезмерном употреблении зверобоя:

  • Аллергия (сыпь на кожном покрове, покраснения, зуд, экземы)
  • Головные боли различной интенсивности
  • Беспокойство, чувство тревожности и быстрая утомляемость
  • Анемия
  • Болезненные ощущения в области живота
  • Нарушения стула (сменяющие друг друга запоры и диарея)
  • Снижение аппетита
  • Постоянная горечь во рту

Будьте здоровы!

В статье использована информация из открытых источников и научных публикаций. Информация, предоставляемая на сайте, носит исключительно ознакомительный характер. Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Хотите дополнить информацию в статье или возразить? Мы приветствуем комментарии, предложения или возражения.

Зверобой: польза и вред зверобоя — ZDRAVBUD.NET ZDRAVBUD.NET

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий