Анемия при беременности

Анемия при беременности

Анемия беременных – это снижение в сыворотке крови белка гемоглобина и красных кровяных телец эритроцитов. Гемоглобин доставляет кислород в органы и ткани, забирая от них углекислый газ и возвращая его в лёгкие. Практически не бывает женщин, которые во время беременности не страдали от снижения гемоглобина и количества эритроцитов. Такое состояние объясняется тем, что во время беременности объём циркулирующей крови увеличивается, а красных кровяных телец становится меньше. Кровь становится как бы разведённой.

Анемия при беременности

Гемоглобин снижается у каждой женщины в положении, однако анемия развивается не у каждой. Допустимым показателем гемоглобина в крови считается 110 г/л (граммов на литр). Если количество гемоглобина понизилось в крови ниже 100 г/л, врач поставит диагноз «анемия». Нормальное развитие младенца в утробе зависит от состава крови матери, а снижение гемоглобина ведёт к появлению хронической кислородной недостаточности. Это недопустимо и может привести к преждевременным родам или гибели плода.

Профилактика анемии Профилактику анемии нужно начинать ещё до зачатия, во время планирования беременности. Лучше всего – это правильно и разнообразно питаться. В рационе женщины должно быть много свежих овощей, фруктов, зелени и злаков. Эти продукты содержат много железа и других, полезных для будущего плода микроэлементов.

Анемия при беременности

Зимой, когда свежие фрукты отсутствуют, очень хорошо употреблять в пищу сухофрукты, особенно финики и изюм. В холодное время года на рынке можно найти гранаты, хурму, яблоки, апельсины, мандарины и бананы. Из овощей очень полезна отварная свекла с подсолнечным маслом. Не нужно забывать о продуктах животного происхождения. Железом очень богаты говядина, печень, яйца, морская рыба и морепродукты. Из злаков абсолютным чемпионом по содержанию железа является гречневая каша.

Анемия при беременности

Введите в свой рацион такой полезный завтрак, который не только послужит профилактикой анемии, но также зарядит энергией на весь день. Блюда из фасоли, чечевицы и тыквы также отлично восполняют дефицит железа в организме. Другие причины анемии Не только от питания зависит нормальный уровень гемоглобина в крови. Анемию могут спровоцировать дисбактериоз, постоянные нервные стрессы, редкое пребывание на свежем воздухе, а также дефицит цинка и фолиевой кислоты. Женщине, планирующей беременность, нужно больше бывать на свежем воздухе, стараться избегать стрессов и выполнять простые гимнастические упражнения. Лечение анемии Если врач обнаружит у беременной женщины анемию, то обязательно назначит приём препаратов железа, так как одними продуктами питания, даже самыми лучшими, её вылечить невозможно.

Анемия при беременности

Препараты железа нужно принимать длительное время, так как уровень гемоглобина в крови восстанавливается очень медленно.

Принимают эти препараты, учитывая некоторые особенности:

  • приём железа только в перерывах между приёмами пищи;
  • обязательно запивать соком или подкисленной водой (быстрее всасывается);
  • одновременно с препаратами железа принимать аскорбиновую кислоту. Необходимо помнить, что всасыванию железа препятствует употребление молока, кофе, яиц и хлеба.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий