Топ-8 советов против старения

Топ-8 советов против старения

 

Питание, способность расслабляться, избегание солнечного света, физическая активность, отказ от курения являются лучшими из доступных нам способов затормозить старение. Медики дали советы, как дольше оставаться молодым.

 

Насколько моложаво мы выглядим, зависит в основном от генетических факторов: на 60 процентов это определяется нашей биологией. Но на 40 процентов свежесть и моложавость внешнего облика зависят от влияния внешних факторов, которые могут способствовать раннему появлению морщин и дряблости кожи. Контролировать эти факторы нам вполне по силам.

 

«Уже с 30 лет кожа у женщин начинает меняться. Она теряет эластичность и влагу, на ней появляются первые морщины. У мужчин этот процесс обычно начинается в возрасте 35 лет. После 40 лет процесс образования морщин интенсифицируется, и совсем избежать морщин физически невозможно. Однако мы можем их задержать их появление», — отмечают ученые.

 

Вот какие советы дают специалисты для этого.

 

Избегать сильного солнечного света. Солнечный ультрафиолет атакует клетки и может навсегда нарушить их функциональность. Кроме того, ультрафиолетовые лучи способствуют расщеплению коллагена в коже. Предотвратить появление морщин, вызванных ультрафиолетом, помогают следующие меры:

  • за полчаса до выхода на улицу следует наносить на кожу водостойкий крем с высоким SPF;
  • не пользоваться соляриями;
  • не загорать летом в обеденное время.

Воздерживаться от курения. У курильщиков морщины образуются быстрее, и их больше, чем у некурящих людей. Из-за никотина в сигаретах кровеносные сосуды сужаются, а угарный газ блокирует поступление кислорода и питательных веществ в кожу. Кроме того, у курильщиков кожи отличается сниженной способностью связывать влагу ниже. Также для кожи курящих людей характерно сильное повреждение ее глубоких слоев, что также связано с нарушением кровообращения, провоцируемого потреблением компонентов сигарет и табачного дыма.

 

Достаточно спать. Во время сна стимулируется производство интерлейкинов — белков, которые поддерживают иммунную систему. Постоянное недосыпание мешает осуществляться этому важному механизму. В итоге с ослаблением иммунных ресурсов организма в нем происходят различные негативные изменения — возникают проблемы с концентрацией внимания, усталость, депрессия, а также могут возникнуть морщины.

 

Потребность во сне варьируется индивидуально, но в среднем это от семи до восьми часов. Женщинам обычно нужно больше спать, чем мужчинам. При оптимальном ритме сна-бодрствования человек днем чувствует себя свежим и отдохнувшим, а ночью может хорошо спать.

 

Советы для улучшения сна:

  • не пейте напитки с кофеином после полудня;
  • спите на хорошем матрасе;
  • добивайтесь темноты в комнате;
  • спите в хорошо проветриваемом помещении;
  • избегайте поздних приемов пищи.

Употреблять свежие натуральные продукты. Здоровый рацион, а также достаточное потребление воды являются важными факторами, защищающими от раннего старения. Прежде всего, важно отказываться от продуктов глубокой переработки, употреблять больше свежих и натуральных. Особенно полезны пищевые источники антиоксидантов, которые нейтрализуют свободные радикалы, — продукты с витаминами А, С и Е.

 

Избегать агрессивного, избыточного ухода за лицом. Не только отсутствие ухода, но и его чрезмерность вредна для кожи. Слишком частые прием душа и мытье с использованием пенящихся средств, а также постоянные умывания с применением глубоко очищающих и абразивных компонентов лишают кожу защитных жиров и влаги с кожи. В результате она может стать пересушенной, склонной к повреждениям и воспалению. Особенно сильно могут вредить коже щелочные мылящие средства, очищающая косметика со спиртом, средства для ухода и чистки на основе поверхностно-активных веществ или с лаурилсульфатом натрия.

 

Стимулировать кровообращение с помощью спорта. Спорт и регулярная физическая активность замедляют процесс старения. Даже небольшой объем движений способствует циркуляции кожи, снабжению ее питательными веществами и удалению конечных продуктов обмена веществ. Кроме того, физические нагрузки защищают от развития ожирения и связанных с ним заболеваний, ускоряющих старение или тесно ассоциирующихся с ним — диабета 2 типа, артрита суставов, гипертонии и сердечно-сосудистых недугов.

 

Наилучший омолаживающий эффект в спорте достигается за счет сочетания тренировок на выносливость и наращивание мышечной массы. В то же время избыточные нагрузки могут привести к переутомлению и навредить здоровью и внешности.

 

Расслабляться. Определенное количество здорового стресса необходимо, но слишком сильный стресс и постоянное переутомление могут ускорить процесс старения. Нет времени на завтрак по утрам, нет времени на перерыв на обед и нет времени на занятия спортом вечером. Есть люди, которые никогда ничего не успевают и постоянно находятся в состоянии стресса. В долгосрочной перспективе это может привести к потере волос и проблемам с кожей.

 

Чтобы чувствовать себя более расслабленно, надо уметь управлять временем, поэтому старайтесь планировать все свои дела наперед. Иногда балуйте себя чем-нибудь полезным для вашего психического здоровья – это может быть массаж или короткий перерыв с отключением от будничных хлопот. Иногда для расслабления достаточно длительной прогулки или принятия ванны с расслабляющей музыкой.

 

Уметь быть счастливым. Ощущения счастья и удовлетворенности жизнью связаны с высвобождением гормонов счастья, таких как серотонин. Благодаря серотонину мы хорошо спим, легче реагируем на неприятности, не страдаем от депрессий. Те, кто счастлив, обычно выглядят моложе. Такие люди чаще смеются, а смех не только активизирует многие мышцы, но и улучшает снабжение организма кислородом, тренирует легкие и стимулирует кровообращение и функции мозга, уменьшает напряжение. Все это самым лучшим образом сказывается на внешнем облике.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий