Долгожданное появление малыша и отношения в семье

Долгожданное появление малыша и отношения в семье

После того, как в доме появился ребенок, меняется весь окружающий мир и начинаются определенные проблемы в некоторых семьях. Это, прежде всего, обусловлено тем, что в корне поменялись приоритеты. Если раньше отношения связывали лишь мужа и жену, которые могли проводить свободное время друг с другом, теперь все по-новому. Теперь муж стоит для жены на «последнем» месте. В первую очередь женщина окутывает заботой ребенка, потом себя, что требуется для восстановления сил после родов, а уж потом, что останется достается мужу. Не каждый мужчина может смириться с подобной ситуацией, что говорит о том, что он просто не готов к рождению и воспитанию детей.

Психология отношений — широкое поле для деятельности семейного консультанта. В большинстве случаев начинается соперничество с новорожденным, ревность к нему. Один мужчина сказал своей жене: «Наш сын украл у меня тебя!». «А как же иначе?» — ответила ему супруга.

К сожалению, это не единичный случай. Почему женщина должна уделять себе больше внимания и заботы, чем мужчине? Во-первых, ей нужно восстановиться после тяжелого испытания, которое ей пришлось пережить. Во-вторых, ей необходимо найти новый образ самой себя. Женщина стала мамой, возможно произойдут изменения во внешности, в выборе одежды и т. д. Главное не забывать про себя и не ужасаться от своего вида, проходя в очередной раз мимо зеркала.

Долгожданное появление малыша и отношения в семье

Конечно, уход за ребенком требует много времени, но один-единственный часок можно выделить и для себя любимой. Таким образом, супруг будет видеть, что рождение ребенка не испортило вас, скорее наоборот. Для установления комфортных отношений в семье, необходимо стимулировать общение мужа с ребенком. С сыном новоиспеченные отцы стараются общаться, а вот с дочерьми чаще всего мамы остаются в одиночестве.

Муж должен помнить, что ребенок – ваш общий, и каждый родитель просто обязан проявлять к нему внимание, общаться и играть с ним. Без этого побудительного мотива нет смысла вообще создавать семью. Для укрепления взаимоотношений в семье не стоит забывать и об интимной составляющей, что немаловажно как для мужчины, так и для женщины. Мужчина должен терпеливо ждать, если супруга не может, не хочет, или не готова. Женщине не стоит откладывать это на затянувшееся потом, тем более что сексуальные отношения могут перейти в новую фазу, более яркую, новую и необычную.

Долгожданное появление малыша и отношения в семье

Ребенок совершенно не помеха, уложите его спать и уделите чуточку времени себе и мужу. В любом случае не стоит бояться изменения отношений после появления ребенка. Изменения обязательно будут, но это совершенно не означает, что в плохую сторону. Если ребенок долгожданный, и муж готов помогать вам во всем, то, поверьте, ваша семья со временем станет только крепче.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий