Исправление прикуса у детей

Что такое неправильный прикус и каковы его последствия?

Неправильный прикус, прежде всего, нарушает улыбку, и человек испытывает из-за этого чувство стеснения, что вызывает определённые психологические проблемы.

Такая патология может привести с течением времени к различным заболеваниям, таким как пародонтоз, заболеванию височного-челюстного сустава (появляются боли при жевании, щёлканье в суставах).
Ухудшается гигиена полости рта, так как возникает проблема при чистке зубов, что ведёт к таким заболеваниям как кариес, налёт, зубной камень.

Исправление прикуса у детей у mos-doctor.com лучше начинать с пяти лет, так как в юном возрасте лечение происходит гораздо быстрее, поскольку зубки у ребёнка ещё не окрепшие. Но уже в этом возрасте идёт быстрый рост зубов и если своевременно не применить лечение, то зубки могут сформироваться неправильно. В возрасте 5-10 лет для исправления прикуса лучше применять ортодонические пластинки, тем самым вы предотвратите развитие более серьёзных форм этой болезни. Лечение длится около 1-2 лет, ортодоническая пластинка сдерживает чрезмерный рост зубов, или наоборот может его простимулировать, если это необходимо. Через 3 недели следует посещать врача ортодонта.

После 10 лет прикус исправляют с помощью брикет-систем, с их помощью добиваются наибольшего необходимого эффекта. Принцип действия этих систем основан в обеспечении давления на неправильно расположенные зубы, которые постепенно смещаются в нужное положение. Достоинством современных брикет-систем является то, что исходя из множества типов, их можно подобрать индивидуально для каждого, и они практически не будут заметны окружающим.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий